• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Декабрь » 15

Алло! Это мандариновая плантация? Пришлите нам, пожалуйста, грузовик листочков»*

Вчера вечером дочки – Катя (9 лет) и Лиза (4 года) ели мандарины. Мандарины были с веточками и листочками. Лиза увидела листочки, стала их отрывать и складывать в кучку. Подбежала Катя, схватила пакет с мандаринами, быстро-быстро оборвала листочки от всех оставшихся веточек и убежала в комнату. Лиза истерически закричала, затопала ногами: «Я хочу много листочков».

Я понимаю, что уговаривать ее бесполезно (дело уже к вечеру, она днем не спала и уже начинает капризничать), просто дать ей кричать вволю мне тоже не хочется. Тогда я вспоминаю совет из книги А. Фабер и Э. Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»: «Дайте детям то, что они хотят, в фантазии».

Я говорю: «Лиза, ты бы, наверное, хотела целую гору листочков, чтобы в них можно было просто купаться». Лиза сквозь слезы кивает, смеется. Я продолжаю: «Если бы я могла, я бы привезла тебе целый грузовик листочков». Тут на помощь мне приходит Катя: «А можно позвонить на мандариновую плантацию и попросить прислать нам грузовик листочков». Я говорю: «Точно». И, делая вид, что звоню по телефону, говорю: «Алло. Это мандариновая плантация? Пришлите нам, пожалуйста, грузовик листочков». Лиза окончательно успокаивается, смеется, берет мандарин и начинает  его есть. Больше капризов в этот вечер не было.


Елена, участница занятий КРОСС

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]