• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июнь » 15

Как я определял свой психотип. (Александр Новиков)

Как я определял свой психотип.

Добрый день!
Хочу поделиться впечатлениями об встрече по Skype по определению психотипа с Иваном Карнаухом и Галиной Китаевой. Сначала немного скажу о себе. Сам я занимался в КРОСС с июня 2014 года, прошел базовый курс. Конечно я уже слышал о  психологических типах и даже проходил тест. (тест показал, что я ISTJ – Инспектор). Когда я прочитал описание этого психологического типа, мне понравилось. Я хотел бы быть таким человеком. Но это было мое субъективное мнение о себе. Каждый человек имеет свое собственное представление о том какой он, какие у него сильные и слабые стороны и когда сам пишешь тест о себе – отражаешь в ответах эти представления. Поэтому очень важно сравнивать свои результаты с тем каким мы видится окружающим людям. Истина, как правило, где то посередине.

Теперь о самой встрече. Все проходило в форме живого диалога, что очень приятно, то есть не только вопрос-ответ, а эмоциональное общение. Иван Карнаух в общении более жесткий – «рубит правду-матку», а Галина более мягкая в формулировках. На неподготовленного человека это может произвести неоднозначное впечатление, как в кино про доброго и злого полицейского которые в дуэте узнают всю правду от подозреваемого, так что будьте готовы! Во время рассказа о себе, некоторые мои ответы для моего психотипа показались мне ключевыми. Так Иван спросил меня о том были ли у меня конфликты с друзьями в детстве и я вспомнил, что мог пойти против мнения коллектива и Иван сказал «Ну, это J». В общем результат показал, что я INTJ Аналитик, что близко к Инспектору.

Что я вынес для себя из этой встречи. Нет хороших и плохих психотипов, нельзя сказать что вот эти психотипы лучше, чем другие. Сам я раньше считал, что эмоциональность, излишняя эмоциональность только мешает человеку. Так же Галина на занятиях КРОСС отмечала, что человек со временем меняется, может меняться психотип, человек становится более «универсальным». Знание дает нам возможность использовать свои сильные стороны и  развивать в себе те качества, которые в нашем психотипе не ярко выражены.

И еще на последок, встречи по интернету это конечно хорошо, начинать можно с них, но общение «вживую» дает больше информации, в том числе на невербальном уровне, Как только у меня появится возможность, обязательно пойду на практикум Ивана Карнауха «Делай то для чего ты рожден» так как на занятиях в группе КРОСС уже оценил важность процесса познания самого себя в коллективе людей со схожими интересами.

Всем успехов!
Новиков Александр

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]