• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Сентябрь » 2

Мои походы по горам Кавказа. Вадим Левченко. (часть1)

Моё путешествие по горам Кавказа.

Я, мой друг Владимир и проводник отправились в путь по дорогам Кавказа.

29.07.2013 Выехали из Пятигорска в 0900 и двинулись по дороге в сторону Приэльбрусье на машине, Тырнауза - Верхний Баксан. По дороге заехали в долину нарзанов, Попробовали разные на вкус нарзаны, которые текут прямо из земли ключами и уже немного газированные. Дальше поехали до ущелья Адырсау (южное Приэльбрусье), где на канатках можно подняться до средней части Эльбруса. А особо продвинутые  отсюда начинают восхождение на сам Эльбрус. Проводник предложил подняться на канатке хотя бы до первой очереди и посмотреть окрестности с высоты 3000 метров. Я возразил и сказал, что пойдём пешком. Мы здесь не на канатках приехали разъезжать. Предложение было принято. Мы переоделись, одели ботинки, взяли  палки и пошли. Проводник шёл на мой взгляд очень медленно, я подумал вот тихоход какой то. Ко всему прочему он сказал, что нужно идти зиг загoм, а не прямиком в гору. Я не послушался и начал восхождение прямо в верх, мой друг Володя пошёл за проводником. Буквально через метров 100м.  подъёма я почувствовал усталость и стал задыхаться. Решил идти за проводником, но силы-то я уже растратил на первый рывок, оказывается в горах нужно с самого начала идти потихоньку, не спеша. Через метров 200 я стал спрашивать Володю на сколько поднялись, сначала примерно каждые 50 метров, а потом через каждые 20-30 метров подъёма (у друга был альтиметр).

 Когда оставалось метров 150 до конечного пункта сил у меня уже не было, ноги как гири, язык на плече, дыхание настолько частое, что приходилось останавливаться для отдыха после каждых 15-20 шагов. Я плёлся сзади, еле переставляя ноги. Последние метры доходил буквально на одной силе воли, чтобы не ударить лицом в грязь перед другом, да и за себя было стыдно.

Именно здесь я понял, что "попал”.  Думал, что я такой тренированный, физкультурой занимаюсь постоянно, да мне любая гора по плечу, а не тут то было. И дыхалка на пределе и иду еле-еле. Что же не так? А оказывается, как и в любом деле, здесь есть свои нюансы – не зря проводник сказал подняться сначала на канатке – нужно проходить акклиматизацию к высоте и подъёмы нужно делать постепенно, начиная с высоты свыше 2000 метров всё по-другому...

 На высоте 3000 метров передохнули и на предложение проводника вниз поехать на канатке согласились однозначно. Вечером устроили лагерь - палатки поставили, поели, успели всё до дождя, вечером пошёл дожд,ь и наша палатка потекла, но так как были уставшие - ночь проспали как убитые и встали около 8 утра.

Я проснулся на утро с осознанным чувством страха, сосало в районе солнечного сплетения. В этот день предстоял подъём на Чегет, на высоту 3750, старт с 1900 и я был очень сильно не уверен, получиться ли эта затея, хватит ли у меня сил и вообще куда я ввязался... 

Это первая часть моего рассказа, продолжение следует...

С уважением Вадим.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]