• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 7

Логика при самоедстве отключается или добивает неверно истолкованными фактами. Вывод — думайте о чем думаете! (Т.Валькова)

Эмоциональный интеллект. Что это такое и зачем он нам нужен?

Что такое эмоции? Почему интеллект и почему эмоциональный? Умеем ли мы управлять нашими эмоциями? Что значит контролировать эмоции? Где живут эмоции? Эти и другие вопросы мы разбирали на мастер-классе Игоря Науменко «Эмоциональный интеллект».

Мне нравится, когда тренер задает вопросы участникам, и они вместе ищут ответы. Это заставляет включать мозг. Раньше я задумывалась разве что над вопросом контроля эмоций, так как родители с детства твердили, что у меня взрывной характер. В моей взрослой жизни вряд ли кто скажет, что это так. Представляете, какая работа проведена.)))

Года полтора назад на coursera я наткнулась на курс, посвященный лидерству через эмоциональный интеллект. Тогда я выбрала другой курс, но термин «эмоциональный интеллект» запомнила. Обозначался он аббревиатурой EI (emotional intelligence), хотя в Интернете чаще встречается EQ (по аналогии с IQ, intelligence quotient). Как говорит Игорь, правильнее EI. С тех пор я часто встречала статьи, рассказывающие о важности развития эмоционального интеллекта у руководителей и о том, что лидеры с высоким уровнем EI достигают бОльших результатов, чем те, кого волнует результат любой ценой.

Итак, эмоции рождаются и живут у нас в голове. Та или иная эмоция возникает как реакция на воздействие внешней среды. Поскольку каждый отдел головного мозга отвечает за определенные функции, логично, что для каждого из них остальные отделы — внешние. Поэтому эмоции вызывают как события, происходящие вокруг нас, так и собственные мысли. Та-та-та-дааам. Прилетел привет мне и другим «профессорам» по самобичеванию. При этом логика при самоедстве отключается или добивает неверно истолкованными фактами. Вывод — думайте о чем думаете.

Бывают первичные и вторичные эмоции. Первичные, или врожденные, помогают нам жить. Вторичные эмоции перерождаются из первичных и мешают нам жить, заставляя делать глупости. Есть в мозге отдел, которому все равно кто мы по статусу (ну хоть кому-то), его задача — выживание. Чтобы не наломать дров сгоряча или правильно оценить степень угрозы нашей жизни, нужно учиться контролировать эмоции.

Эмоции, накладываясь на события в нашей жизни, помогают лучше их запоминать. Чем сильнее впечатление, тем лучше событие сохраняется в памяти.

И здесь родители, внимание. Обучение ребенка, формирование его личности происходит за счет реакций окружающих его людей. Эмоциональные состояния родителей ребенок воспринимает как правильные и запоминает их. Когда мама критикует его, говорит, что он плохой, к ее словам привязываются злость, стыд, вина. Взрослея, человек направляет эти вторичные эмоции в первую очередь на себя. Отсюда появляются страх осуждения, застенчивость, неуверенность в себе, страх действовать. Отсюда реактивность — автоматическое мышление.

Чтобы начать менять свою жизнь, нужно развивать проактивность, или концентрированное мышление. То есть взять стопроцентную ответственность за свою жизнь на себя. Чтобы изменить жизнь, необходимы план действий и его поэтапное выполнение. (Господи… Научи меня искусству маленьких шагов (с).) Только действия помогут приобрести требуемый опыт. Да, могут быть импульсные реакции, которые возвращают в привычный образ жизни. Регулярное ведение дневника — вины, обиды, ретроспективного — нам в помощь. Главное — продолжать двигаться вперед. Снова и снова работать над новой моделью поведения, постепенно увеличивать время нахождения в новых эмоциях пока это не станет обычным делом. Наши действия определяют наши эмоции.

Такие знания я получила на мастер-классе. Теперь дело, нет, не за малым, а за действиями, потому что знания без применения ничего не стоят.

Развивайте свой эмоциональный интеллект. Задавайте себе правильные вопросы и действуйте, действуйте, действуйте.

Благодарю за внимание!

Татьяна Валькова

2 tatika  
Таня, спасибо за передачу привета - "Поэтому эмоции вызывают как события, происходящие вокруг нас, так и собственные мысли". smile Долетел и до меня. Хочу научится мыслить в другом направлении.

1 angelika5555l  
Огромное спасибо, Татьяна! Так мне важно это было узнать. Всё откликается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]