• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 13

Советуется тот кто не хочет брать на себя ответственность. Лечение любовью с М.Е.Литваком. День второй. (Ратмир Саяхов)*

Второй день тренинга Михаила Ефимовича Литвака Лечение Любовью. Ода себе.

Вы готовы? Тогда поехали.

Основная цель участия мною во всех тренингах и занятиях в группе Кросс Екатеринбург выливается в цитату из тренинга, или идею - как вам удобнее: 


Вкладывай в себя и пользуйся любой возможностью роста, остальное все приложиться.

Из этой идеи развиваются следующие мысли и аффоризмы М.Е.Литвака, которые были закреплены мною на тренинге:

  • Не пользуйся бесплатной работой, а если воспользовался и она принесла пользу - заплати за нее. Эта мысль для меня значит, что работа другого человека для меня тем полезнее чем больше я готов за нее заплатить. Оплачивая чью то работу я хвалю и того кто работал для меня, и самого себя - оплачивая работу, я признаю что поработал с хорошим специалистом и следовательно сделал правильный выбор.
  • Свобода нужна не "от", свобода нужна "для" - свобода для развития, для роста, для любви, для ощущения ярких красок, для ощущения детства - для действий. Для меня быть свободным - это возможность действовать, и действовать по своему
  • Раб не мечтает стать свободным, раб мечтает стать тираном - если был рабом, то для того чтобы стать свободным нужно сначала избавиться от тирана в душе.

Следующая мысль. Убираю предрассудки:

  • Просить поглаживания - нужно и полезно ( а не: "Как тебе не стыдно?"). Выпрошенные поглаживания лучше чем спонтанные, потому что выпрошенные целенаправленные.
  • Хвалить самого себя можно и нужно - в жизни будут периоды роста и изменений, я буду применять новые идеи и меняться сам. В эти моменты люди не будут хвалить меня, могу только сам себя похвалить - таков закон. Все новое проходит три стадии: первая "Такого не может быть вообще" (вы не сможете этого сделать, это не твое, прекрати себя так вести); вторая "В этом что то есть" (что то у него получается, может ты и прав); третья "Только так и должно быть" (у тебя все получиться, я вижу - ты взрослый).
  • Подарки и похвалу, нужно принимать с простыми словами: "Спасибо, мне очень приятно." Оправдания и объяснения - суть нападения.

 

А вот и центральная мысль всех трех дней тренинга. 

Читаем дальше? Будет ли это для вас центром моего рассказа сегодня?. Я очень надеюсь на это. Поддержите меня, мне это важно:



Советуется тот кто не хочет брать на себя ответственность. И советовать не нужно - советует АВТОКРАТ - кто считает себя умнее других. Советую - не уважаю человека, ставлю себя выше его.

Антитезисы для себя - любителя советов:

  • Я ЗНАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО САМ МОГУ СДЕЛАТЬ. Антитезис когда хочу советовать сам другому человеку, если считаю что вижу решение его проблемы. Этот антитезис в мыслях позволит мне остановиться и не советовать вовсе.
  • Я САМ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Антитезис для ситуаций когда хочу спросить совета в той задаче, в которой уже принял собственное решение. В этом антитезисе столько уважения к себе, столько доверия к себе - что именно эта мысль позволила мне два дня работать даже не спрашивая у Михаил Ефимовича: "А правильно ли я делаю?". С помощью этих слов:"Я САМ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ" - буду укреплять собственную активность и проявление. Ну и конечно буду учиться брать ответственность на себя - в будущем позволит принимать решения быстрее.

 

В конце еще немного заметок на полях. Мысли о разном:

  • Если начальник много думает о подчиненном то такого подчиненного нужно увольнять.
  • Собственная мысль - если чувствую себя властелином мира, нужно вспомнить что я человек....уязвимый человек. И мне сразу становиться легко. Так уходит минус в позиции ВЫ.
  • Отчет одного из участников тренинга - длинный рассказ о жизни, интересный рассказ, как будто бы мне читают интересную книгу. И в этой книге много ярких событий, деталей, побед и поражений. И чувствуется уровень отношения ко всему - чтобы не происходило - все хорошо и все как надо. У человека есть чему поучиться.
  • Недавно был на свадьбе - ни одного бизнесмена. Сходил на тренинг - люди как люди, но бизнесменов много - чувствую что попал в нужную мне среду.

 

Второй день завершен. 

С вами был Ратмир Саяхов. Встретимся в рассказе об игре "Королевский двор". 


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]