• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 11

Любить себя. Лечение любовью с М.Е.Литваком. День первый. (Ратмир Саяхов)*

     Добрый день уважаемые читатели. Я с вами не так уж часто встречаюсь на страничках сайта. Поэтому всегда интересно сколько событий происходит в вашей жизни?

     А может быть всего одно и оно перевернуло ваш мир с ног на голову?

     Сегодня я пережил такие события которые перевернули слегка мой мир с ног на голову - сегодня я был на первом дне тренинга Михаила Ефимовича Литвака "Лечение любовью."

 

Теория. 

По ходу занятия, я видел, что теория о том "Что такое любовь?", развивается в виде беседы. И в беседе этой Михаил Ефимович дает и афоризмы, и отступления в логику, в философию, и определения любви:

  • Базовая любовь - любовь к самому себе, заинтересованность.
  • Материнская любовь - любовь просто так, за то что ты есть вообще.
  • Отцовская любовь - любовь за что-то, похвала за достижения.
  • Эротическая любовь - любовь эротическая включает ласки и секс. Сам по себе секс малая часть во взаимоотношениях мужчины и женщины, но очень важно. Без секса не может быть нормальных взаимоотношений мужчины и женщины.

Что я почувствовал и что осознал в течение первого дня тренинга?

  1. Осознание того что еще не добился успеха - не развился как человек и не расскрыл свои способности. Люблю ли я себя в таком случае? Нет. От этого осознания не уйдешь. Кто бы что не говорил, я всегда помню что ответственность за мое текущее материальное положение на мне - и тут на тренинге не отговоришься и не "отъедешь", что мол обстаятельства так сложились. Но это же осознание толкает меня на действия, я ведь могу что то сделать чтобы изменить что то в жизни: прочитать книги, о которых услышал на тренинге; пойти учится в аспирантуру, хотя это и страшно; сменить круг друзей - "тусовку" (выражение Михаил Ефимовича); выучить логику; занятся ораторским искусством и вести свои занятия; вырасти в работе - пока есть куда расти. Для себя на трениге обозначил цель - купить квартиру и машину через два года: буду расти - обязательно куплю.
  2. Не комфортно разбирать личные отношения при всей группе - разбирать по деталькам. Личную тягомотину разбирал, сидя рядом с Михаил Ефимовичем и отвечая на его, но в большей мере на свои, вопросы. Посмотрел как крутился в сценарии в предыдущих отношениях - позволяю играть с собой в игру Динамо. А теперь вижу что те же круги появляются в текущих отношениях. Как же выйти из порочного круга? Подросту профессионально, а там посмотрю поможет ли мне это. Может быть и Динамо будет встречаться на моем пути, но уже не буду вестись на эти игры.


     "Зачем мне дискомфорт?" - спрашиваю я себя. Я думаю для того чтобы расти - у меня нет проблем, у меня есть зоны роста, которым я не уделял внимание. Пора уделять внимание тем зонам роста в которых есть огромный потенциал. Через осознание своих неразвитых навыков, через осознание пугающих возможностей через страх и тревогу. Приходит сразу метафора в голову - пора почистить свой сарай от хлама и сделать из него отличную мастерскую. Будет мастерская будет доход. Будет доход - будет и финансовая независимость, и внимание противоположного пола и продуктивные отношения.

 

     Теперь о том что было воспринято мной с драйвом и энергией.

  • Интересный момент в тренинге это резкий возглас Михаила Ефимовича в рассказе об управлении толпой. После тихого медленного повествования, быстрый энергичный, резкий и мощный возглас:"Вон отсюда!!!". Такой маленький мастер класс по ораторскому искусству.
  • В течение тренига несколько раз чувствовал странное состояние, когда появилась спокойная, безэмоциональная уверенность в себе, в мире, в будущем. Мир обесцветился. Стал серым, точным, понятным и предсказуемым. Будущее стало чистым и близким. Я увидел что только движение и действия влияют на успех. Страх, гнев, обида, вина не имеют отношения к реальности. Мир безцветный, цветами могу наполнить его только я сам.

     Самое главное что было для меня на занятии. Я вышел первый к Михаил Ефимовичу на стул. Не спрашиваю, а можно мне первым, не держу руку, не жду приглашения. Я вышел первый. Позволю здесь себе привести цитату из выступления Михаила Ефимовича: "Кто помнит фамилию первого космонавта?...А кто помнит фамилию пятнадцатого космонавта." - конечно все вспомнили про Гагарина. Михаил Ефимович говорит это тихим и спокойным голосом.  И этот голос рождает в голове цепочку мыслей и образов которые я опишу вам. Да я честно хочу быть лидером. Когда я думаю о лидерстве я представляю себе кино: Людный перекресток, стоит одна красивая молодая девушка, с красивым взглядом, высокая, с длинными волосами. Она стоит и в глазах ее уверенность и спокойствие. Она привлекает внимание. Вокруг носятся люди и спешат, кто то стоит, кто то разговаривает по телефону, а кто то смотрит украдкой на нее. Кто подойдет к ней из всех мужчин стоящих или идущих на перекрестке. Кто первый? Кто лидер? Кто может?. Если никто не подошел, значит лидеров нет. И лидер один - кто он? Это Я - ведь я подхожу, больше нет конкурентов. На тренинге я тоже решаю вопрос лидерства: Михаил Ефимович для меня тренер, интересный высокооплачиваемый, харизматичный, умный. Я хочу чтобы он поработал со мной. Если он готов работать со мной, если всем дано право работать. Буду ли я ждать когда выйдет кто то другой? 

     Я хорошо отношусь к окружающим - это значит для меня что вокруг люди умные и они меня поймут - я развиваю себя. Те кто хотел развить себя тоже нашли возможность выйти к нашему тренеру. А те кто не был готов подойти лично, работали в группе и все равно получали свое. Отсюда вывод - каждый берет свое так как ему удобно, а я беру как удобно мне - выхожу первым.

     Если никто не вышел раньше меня, значит я никого не обидел выйдя первым. Так и в жизни - я беру что-то если могу это взять и никто до меня еще не осмелился это взять. Я ни у кого ничего не краду, я беру то что может взять каждый. 

     Результаты такого действия разделились на меня на две части:

  1. Вместе с Михаилом Ефимовичем мы поработали над актуальной для меня темами - темой личностного роста и темой взаимоотношений. Расставил для себя некоторые точки над I. Задал свой вопрос который волновал меня в течение всего тренинга. Я получил то что хотел получить, отработал на 100 процентов.
  2. Я преодолел свой страх и получил обратную связь от незнакомых людей - все смотрели на меня спокойно или с интересом, так я почувствовал. Я рассказывал о себе более чем тридцати незнакомым людям. Что теперь для меня выступать на занятии перед 9-10 людьми?. Правильно - теперь мне это будет делать легче и интереснее, страх стал меньше.

Мой вывод выражается фразой М.Е.Литвака:"Никогда не отдавайте никому свое."

 

На этом закрываю свой первый день.  С вами был Ратмир Саяхов до скорых встреч.




 


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]