• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 13

Если никто не говорит что у тебя все получится - скажи это себе сам. (Мира Славная)

На занятие в этот раз шла тщательно подготовившись. Дневник вела ежедневно, все свои достижения досконально прописывала. Деструктивные мысли все же иногда еще проскакивают, бывает, кажется, что все идет не так, как надо. «Если никто не говорит, что у тебя все получится, скажи это себе сам», - говорит наш тренер Галина. Словно предчувствуя  данную рекомендацию, я перед самим тренингом попросила своего любимого мужчину перечислить качества, которые он особенно ценит во мне. Знаете, а ведь я была приятно удивлена. Оказывается, я хорошая! Оказывается, у меня масса достоинств! Вот это здорово! А потом вспоминаю, что ведь все эти слова он мне и раньше говорил, а я их не слышала. Вот что сценарий творит! Кто сталкивается с подобными проблемами с самооценкой – бегом к Галине Китаевой!  Мигом разворошите свои закрома и найдете в себе массу положительного.

На восьмом занятии "Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование"  мы рассматривали и анализировали позицию ВЫ±. По Треугольнику Судьбы легко определить в какой ты чаще всего находишься позиции и понять, где ты будешь потом. Если сегодня я стала Жертвой, значит, где-то нарушен ход действий, где-то я проявила себя Спасателем или Преследователем. Обида – моя особенно часто встречающаяся эмоция, в такие моменты я себя ставлю в позицию минус, а оппонента в позицию плюса. Но ведь это в какой-то мере мне выгодно, можно быть пассивной, скинуть с себя бремя ответственности и привлечь внимание. А где здесь тогда я? Здесь только какое-то жалкое подобие. Я принимаю решения не брать на себя эту роль, я ценю себя и уважаю мнение других людей.

Вот тренер нам все рассказывает, рисует, записывает на доске, а я тем временем убегаю внутрь себя и начинаю жесткий анализ, если оглядеться по сторонам, то не я одна такая. Но не тут-то было, Галина  тут же уловила наше состояние и прервала его простой фразой: «Не всегда обязательно рыть и копать в себе».

Кроме того, мы разобрали темы зависти и ревности, по методике Бориса Литвака. В своем отчете одна из участниц предвосхитила этот разговор и сказала: «Я буду сравнивать себя только с собой прежней».

Зависть образуется под механизмом сравнения, при этом не в нашу пользу. Нестабильная самооценка, отсутствие понимания собственного пути, тревожность и т.п. признаки приводят к этому деструктивному чувству. «Зависть может давать только краткосрочную мотивацию, - говорит тренер. – Активизируется угроза собственному «Я».

Тема ревности вызывала у нас ажиотаж. Мы определили ее виды, а также проанализировали причины к ней приводящие. Одна из участниц рассказала, как она в прошлых отношениях выбрала путь верности своему мужчине, этого же и требовала в ответ. В моей голове тут же пронеслась стая мыслей. Оказывается, мне это никогда в голову не приходило.

Разве можно быть верным осознанно? В моем понимании, если ты полюбил человека, увидел в нем своего друга, партнера и любовника, то тебе и в голову не придет назвать себя верным или неверным. Верность здесь априори. Кто этим гордится, в мыслях мог уже не раз согрешить, в принципе, такой человек вполне может изменить, осознанно или неосознанно. Если бы мне мой любимый мужчина сказал, что он верный, я бы тут же задумалась, почему он выпячивает это как достоинство.

Еще одним откровением для меня стали слова тренера о том, что ревность может быть сценарием: «я допекаю партнера ревностью, чтобы он меня бросил и тем самым подтвердил, что меня любить нельзя». Таким образом, мы пришли к выводу, что надо работать не с ревностью, а со сценарием.

Своеобразным лейтмотивом моих занятий в кросс-клубе является мысль о том, что нужно принять ответственность за собственную жизнь, свои эмоции, настроения и душевное состояние.
И большое спасибо Борису Литваку, за столь подробную разработку темы зависти и ревности. А Галине - за то что доходчива нам рассказала и ответила на вопросы.

Мира Славная

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]