• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 11

Каждый день один маленький шажок в направлении цели уменьшает тревожность (Л.Илюшина)*

 
 
Последнее время работаю над уменьшением своей тревожности и определила один из важных моментов. Когда мне не хочется делать какое-то дело, я себе разрешаю его не делать, чтобы успокоиться и нормализовать самооценку. А потом когда приближается час Х, начинается такой кипиш внутри меня, такая дикая тревожность, что волосы дыбом встают. Кажется, что ничего не успеешь или задача не по силам.
 
Поэтому мне просто необходимо каждый день делать хотя бы один маленький шажок в направлении цели, даже если не хочется. Как говорит Галина, выполнить программу минимум, ну или хотя бы микро. Один маленький шажок сделать не сложно, там где один, там может быть и несколько, по настроению. В итоге когда подходишь к дню Х, уже хотя бы часть дела сделана, а может и все дело. Тревожность отсутствует или совсем небольшая, зато есть уверенность и радость от того, что вовремя успела или хорошо подготовилась.
 
У меня есть список важных дел которые, мне обязательно надо делать каждый день. Этот список стараюсь просматривать каждый день и напоминать себе о важных делах.
 
Благодаря всему этому заметила, что есть знания в голове, которыми я не пользуюсь. Про план важных дел давно знаю, но применяла как-то неэффективно что ли. А приспособила его для уменьшения тревожности и оказалось получила большую пользу. Люди часто так делают, знания имеют, но не пользуются ими и в результате им кажется что не возможно решить их проблему, так как они «все уже перепробовали». На самом деле только подумали, но не пробовали. Об этом и Михаил Ефимович в книгах пишет.
 
Раньше я себя ругала за то, что хватаюсь то за одно то за другое, а вот как подругому-то? Пока не попробуешь – не поймешь. Просто не надо торопиться, а пробовать все постепенно, планомерно, по немногу, «смакуя» каждый шаг, размышляя над ним как буддистский монах над шевелением ветра в листве.
 
И важно интуицию слушать, она подсказывает сколько сегодня сделать надо, когда и куда пойти, все вовремя получается, спокойно и здорово. Я уже много раз убеждалась, что интуиция права. На прошлом занятии у Галины в субботу поняла, что я хорошо умею пользоваться интуицией. Меня это радует.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]