• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Апрель » 27

"Как Вы себя сейчас чувствуете?". О семинаре Игоря Науменко (Р) (Александра Егорова)

 

«Как Вы себя сейчас чувствуете?» Этот вопрос, заданный тёплым голосом Игоря Науменко, я много-много раз услышала за эти два дня. Два дня семинара «Терапия внутреннего ребенка». Этот вопрос был неоднократно обращен и ко мне, и к каждому из участников.

Игорь, если бы Вы сейчас спросили меня, как я себя чувствую, я бы ответила: «I  AM». Я-ЕСТЬ. Раньше какая-то часть меня принимала это «Я-есть» лишь теоретически, «от головы», так сказать. Факт же, что я есть, меня зовут Саша, я женщина, у меня растет дочка, я живу в Екатеринбурге... Факт.  А теперь – я есть! Я занимаю место в пространстве, и это мое место. Мое тело окружено молекулами азота, кислорода и воды и эти молекулы касаются моей кожи, и они обтекают меня, когда я двигаюсь. Потому что я – есть!

Я родилась заново. Оказывается, это можно. Просто взять и заново родиться, без страха изгнания, без страха, что тебя не полюбят, без страха, что тебя не возьмут на руки. Оказывается можно. Толкнуться ногами, ощутить помогающие тебе руки – и родиться на этот свет с его цветами, птицами, собаками и небом. Родиться – и оказаться в маминых объятиях. В объятиях, которые не требуют от тебя чего-то особенного и не боятся, что с тобой что-то не так. В объятиях, которые тебя просто ждали, в которых тебе место.

Интересно, что тренинг проходил на следующий день после моего реального дня рождения, и до «нового» рождения прошло немногим больше суток. Да. И 34 года.

Слова Игоря виделись мне светящейся ниткой, держась за которую я шла, слыша его голос то громче, то тише, но все время рядом. Уже потом, видя его работу с другими участниками, я все больше и больше понимала насколько эта работа искусна, насколько Игорь чУток и включен в процесс, он как будто ведет за руку, придерживает за плечо, садится рядом, страхует на поворотах, поддерживает на подъемах и при этом... шутит! Качественно шутит, многогранно и смешно.

Удивительная техника психодрамы – вроде бы игра, спектакль. Но спектакль важный, глубокий, обнажающий суть.

Что трогает меня, как зрителя? – это обо мне, о моих страхах, о моих ограничениях. Это я, глядя на идущего по забору маленького мальчика испытываю страх – это МОЙ страх неизвестного.

На какие роли зовут меня другие участники, какие из этих ролей меня «цепляют»? Это МОИ непрожитые, непроработанные ситуации. Я – жалость к погибшему брату. Да, и мой брат погиб. И эта не до конца прожитая боль - как крючочек, за который другой участник неосознанно «выцепляет» меня из зрителей именно на эту роль. И на процессе этого выбора, из которого вообще-то состоит вся наша жизнь, все более очевидными становятся слова «Случайности – не случайны». Отнюдь не случайны.

Я как-то писала о том, что когда начинаешь договариваться с Внутренним Ребенком, то услышанный Ребенок притягивает к тебе ситуации, которые не были решены когда-то и которые можно решить сейчас. И людей, которые могут помочь и помогают их решить. Принять новое решение, старое выкинуть на помойку, порадоваться и идти дальше. Я рада, что Ребенок привел меня на этот семинар. Ему же нужно было снова родиться, он искал и нашел этот способ и этого тренера.

Тепло, спокойствие и чувство легкого одурения под вечер второго дня. Как обычно, куча вопросов под самый конец. Объятия, фотографии на память.

Каждый из нас остается со своим новым, слегка (или не слегка) изменившимся собой.  «Он улетел, но обещал вернуться». Спасибо Вам, Игорь, и прилетайте к нам еще. Было клево!

 

До скорых встреч, Саша Егорова

Тренер КРОСС-Екатеринбург

Драма одаренного ребенка

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]