• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 4

Как я принял печаль. Как умирает надежда (Ратмир Саяхов)

Нет в мире радости светлее, чем печаль!

Максим Волошин

 


     Порой бывают в жизни ситуации в которых я испытываю печаль

     Первое о чем я себя спрашивал в этой ситуации это:"Зачем мне эта печаль, я же могу весилиться?" Не мог я себе представить, что порой печаль также необходима и желанна, как и радость.

     Вот и вчера я оказался в ситуации печали. По началу я пробовал от нее убежать, уйти как от чего-то плохого.

     Я делал такие шаги: улыбался натянуто, слушал позитивную музыку, бодрился, повышал голос в разговоре, раскручивал себя. Но все это не убирало напряжения и тени печали. 

     К концу вечера я задумался, как же мне быть - продолжать сталкивать свои порывы печали и радости щедро поливая землю энергией эмоций, или слить свои эмоции другому человеку говоря ему о своих желаниях  и требуя их исполнения. Я хотел внимания, которое уже попросил и не получал.

     Такие рога альтернативы: Либо терпи, либо требуй.

     "Но всегда же есть третий путь, нужно только поискать." - вспоминаю я чьи-то мудрые мысли, по моему, Михаила Ефимовича Литвака. Какой третий путь когда печаль давит? Ответ пришел мне из самого вопроса - если печаль наплывает, почему я ей мешаю. Почему я мешаю ей захлестнуть себя с ног до головы. Было страшно, но я попробовал отдаться печали полностью. 



     Для этого я сказал себе следующие, может быть жесткие вещи, но я думаю в них есть смысл:

  • "Сдавайся, ты проиграл, ты слабак - признай уже наконец это. Она не даст тебе внимания"
  • "Ратмир ты погиб, смерть уже пришла, стоит ли сопротивляться?"
  • "Останови эту битву, позволь себе утонуть в печали, позволь своему образу погибнуть и раствориться в этом океане."
  • "Представь себя мертвым лежащем на асфальте. Важно ли тогда тебе уже будет кем ты хотел себя Показать? Какая разница с какой маской на лице ты погиб?"
  • "Почувствуй, что самое страшное произошло - ты остался один, ты потерял все, представь что жизнь еле теплиться на коничиках волос. Что будет с твоей надеждой на лучшее?"

     Эти мысли погрузили меня в глубокую печаль...Я ощутил всем телом свое одиночество, из которого легко мог выйти, но не стал выходить. Я остался в нем. И печаль вместо страданий начала мне приносить наслаждение и долгожданное облегчение. Центральной идеей моего сознания было убеждение, что то самое страшное что может произойти уже принято мной как часть мира. Моя печаль принята мной, а моя надежда гибнет и умирает мой образ мечты и желания того чего сейчас нет.

     Теперь я по другому взглянул на слова М.Е.Литвака: "Говорят надежда умирает последней. Я бы убил ее первой." Я понял, что моя надежда сжигает меня. Я задался мыслями: "Чтобы я сделал если бы точно знал, что я не интересен никому и завтра мне перестанут платить деньги? Чтобы я сделал если бы знал, что через несколько дней погибну. Стал бы я бегать от смерти как от огня, стал бы я бояться?". Мой ответ, пусть он просто смелый:

"Нет, если бы не было надежды на спасение, 

Я бы просто перестал боятся и принял все как есть."

 

     Все эти размышления позволили мне вернуть свои мысли к себе, лечь спать и уснуть спокойно, не дергаясь и не переживая. Я плыл по океану печали и он меня качал на своих волнах. А утром уже родились совсем другие более интересные решения и мысли: "Как бы я действовал если бы знал что при текущем уровне развития у меня нет шансов на выживание? Стал бы я винить кого-то в своих проблемах?".

     И опять:"Нет. Я бы просто действовал в условиях кризиса максимально оперативно и слажено развивая себя, без надежды, играя со смертью как с верным спутником"

     Когда надежда мертва, я не жду от жизни ничего лишнего, 

а получаю то, что могу взять здесь и сейчас. И я радуясь,

 когда жизнь дает мне больше. 

 

     А жизнь дала мне большее уже на следующий день: Любимая вспомнила про меня и уделила мне внимание, хотя его и не просил уже. Оставаясь в печали в течении половины рабочего дня, я думал что так пройдет весь день, но нет - энергия во мне сама по себе без лишних уговоров и мотивации перетекла в радость, я спокойно подошел к незнакомой мне девушке, заговорил с ней, познакомился, а потом вернулся к своей работе. И не было при этом не сомнений не мыслей как я это сделал и для чего. Я сделал это так, как будто просто сделал вдох воздуха. Теперь я очень хочу чтобы многое в моей жизни было таким же простым, как процесс дыхания.



     Так вчера я принял в себе свою печаль и убил надежду.  Ничего плохого не произошло. 

Появился новый принцип в жизни, он может показаться жестоким:

"Я хочу наслаждаться жизнью и развивать себя так, как будто нет надежды на то -

 что проживешь еще один день и что все получиться само собой."


 

P.S.  Так нравится, как оформляет свои статьи Кирилл Борецких. Буду учиться у него. Удачи вам друзья в ваших начинаниях.

 

Ратмир Саяхов.

   

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]