• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 10

Как я получил удовольствие

В моем городе традиционно проходит легкоатлетическая эстафета. Каждый желающий может под восхищенные взоры зрителей пробежаться по улицам родного города, передав палочку своему товарищу, а то и товарке. Наверное, во многих городах проходят такие мероприятия. Я ветеран этой заварушки - бегаю уже 15 лет. И… Вопреки ожиданиям с каждым годом я волнуюсь все сильнее. Волнение накатывает, когда я думаю, как буду бежать, как я могу лучше подготовиться, когда представляю свой этап. Хотя, нет. Волнение, пожалуй, - это не совсем точное слово.

Скорее, УЖАС.

Ноги холодеют, взгляд в одну точку, голова отключается, я перестаю чувствовать тело. Мысли переносят меня на этап, где я раз за разом


 

устаю               сгораю от стыда                проигрываю              подвожу команду                   не оправдываю ожиданий                 бегу, как слон                                 завидую настоящим легкоатлетам (я фальшивый, конечно)               стыжусь стрёмного спортивного костюма                  переживаю, что пойдет дождь, и я замерзну


 

Это мой обычный пресс по жизни. Стандартный набор, который можно перенести на любое занятие. Сценарий развивается по спирали, и с каждым годом я подкрепляю эти страхи и тревоги новыми делами и решениями. Все они направлены на подтверждение детских решений (сценарные решения). Я все глубже загоняю себя в яму, из которой вообще-то можно выбраться. Чем я и занимаюсь в КРОССе. Сегодня мое состояние было раз в 10 лучше прошлогоднего. Этот год я работал над собой. Я учусь бороться со страхом, осмысливаю предписания и запреты после семинаров Галины Китаевой, слушаю и принимаю себя на занятиях Натальи Бочковской и Ратмира Саяхова.

Во время подготовки к сегодняшней эстафете я разрешил себе пробежать на «4». Это большой шаг для меня. В прошлом году мой дневник разрывался от фраз «должен пробежать идеально», «должен не подвести команду»… А сегодня я хочу попробовать пробежать на 4. Страхи немного терзают меня, но быстро пропадают, когда я вспоминаю про цель (пробежать на «4»). Есть еще одна цель. С подачи товарища я захотел получить удовольствие от бега и всего дня.

Страх и тревога периодически догоняют меня по пути на эстафету. Вижу, как по противоположной стороне бежит спортсмен. Он одет в красивый костюм и кроссовки. Он спешит и волнуется. Его движения грациозны. Я ему сразу же завидую. Я, конечно, не так красив, как он. Подкатывают суета и страх. Спешка. Ощущаю себя недостойным, слабым, плохим… Потом начинаю понимать, что волнение как-то связано с этим мужиком. Говорю себе: «Он – это он. Я – это я. У него сегодня свое настроение. У меня – свое. Я отдельно от него. Мы никак не связаны. Я – Илья.  У меня все в порядке». Этими фразами я отвязался от него. Негатив уходит. Шаг замедляется, лицо расслабляется. Иду на эстафету.

Начинается разминка. Я шучу со знакомыми бегунами, подмигиваю прохожим, стараюсь остаться расслабленным. За 5 минут до старта понимаю, что забыл размяться. Мнусь как-то, несколько раз ускоряюсь, концентрируюсь на расслаблении, на ощущениях в теле. Я хорошо бегаю. Как бы я не захотел, я не пробегу хуже всех. А даже если и пробегу, то ничего плохого не произойдет. Команда инженеров скорее создаст отличную техническую штуку, чем золото на легкоатлетическом празднике. И это правильно…

Старт. Сирена и выхлопные газы машины сопровождения. Суета на старте. Приближается моя палочка. Я бегу. Этап хитрый. Начинаю спокойно, жду момента. Вот горка, с которой я сбегаю уже в полную силу. Пустая дорога. Прохожие по сторонам. Мое ритмичное дыхание. Уххх. Уххх. Уххх. Приближаюсь к следующему этапу. Вижу, товарищ прыгает и орет. Изнутри рвется такой же крик. Направляю его в руки и ноги. Дыхание само собой учащается в два раза. Ух Ух Ух. Передаю палочку с восторгом, который наполняет все тело. Кричу: «Вперед! Даваааай!»  

Моя жена сказала, что в этом году я бежал как-то особенно красиво. «Парил над землей». И действительно мне было здорово. Я и сейчас парю.

3 Vera  
Чувствую, как ты бежал!

2 Галина_Китаева  
Илья, здорово пишешь!

1 alex_andr  
Прочитал, такое ощущение будто сам пробежал =) Классно написано!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]