• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 17

Я выше тебя. (Антон Маркин)

Каждый раз, когда нас кто-то выводит из себя, мы пытаемся как то выгородить себя. Мы же не виноваты, если ОН такой. 


Просматривая сериал "Быть Эрикой" я  законспектировал слова доктора Тома, который он говорил в подобной ситуации главной героине. Эрику выводил из себя бывший муж ее сестры тем, что постоянно делал какие-то гадости и грубости в отношении "высокоморальной" героини. 


"Ты ставишь Джоша на нижнюю ступень, а себя на верхнюю. Ты говоришь: "Я не такая, я бы никогда не поступила так". Тот человек другой - не достойный, чудовищный. Это старая история. Так разгорались войны, люди бросались друг на друга. Все очень просто - "я не ты", "я не такой как ты". Но каждый раз это ложь. Потому что по сути под множеством слоев самозащиты и страхов, по сути мы одинаковы. У нас одинаковые потребности и склонности к добру и злу.


Ты собственный пациент (главная героиня по ходу становится психотерапевтом). Ты это каждый пациент, который у тебя когда либо будет. С которым ты когда либо встретишься. Пока ты не осознаешь свою потребность и склонность к доброте и состраданию, а также бездушность и жестокость. Ты не сможешь подняться выше и не сможешь помочь кому либо."


Иногда очень полезно конспектировать сериалы :) 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]