• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Апрель » 17

Я издеваюсь?! (Федоров А.) *

Одно из сильных невротических проявлений - избавительство. Заморочка в том, что окружающие привыкли к одному алгоритму поведения. Когда он начинает меняться, они всячески этому препятствуют. Вот уже несколько лет я издеваюсь над окружающими.  

 Занимаюсь своими делами, заходит коллега ко мне в кабинет: 


Он: "Можно у Вас распечатать?"

Я: "Да"

Коллега протягивает флешку.

Я: Это что?

Он: Флешка, там файл. 

Я: зачем?

Он: распечатать

Я: Вы хотите попросить меня распечатать файл с этой флешки? 

Он (смутившись): ну да...

Я: Через 30 минут я освобожусь и смогу Вам помочь. 


Алгоритм всегда одинаковый, реакции всегда разные. Иногда очень забавно наблюдать как людей ошарашивает, когда ты  не додумываешь за человека его просьбу. У нас так мало людей умеет просить, это для них крайне мучительный процесс, часто переходящий в агрессию. 

Еще одна зарисовка: 

Открывается дверь, влетает некто: 

Он: мне надо распечатать!!!

Я: Понятно. Нужна моя помощь? 

Он: ПОНИМАЕТЕ, МНЕ НАДО РАСПЕЧАТАТЬ

Я: Я понимаю, Вам нужно распечатать. Я чем могу Вам помочь? 

Вот тут уже случаются очень разные сценарии. От фрустрации до агрессии. Иногда после первого  посыла происходит переформулировка "Помогите мне пожалуйста распечатать, могли бы Вы мне распечатать?" Иногда два-три, реже четыре круга, с увеличивающейся агрессией в голосе, почти крик "МНЕ НАДО РАСПЕЧАТАТЬ". 

Не все выдерживают, бывает хлопают дверью и уходят. Некоторые прямо говорят что думают, не всегда в корректной форме. Им проще не получить необходимое, чем признаться в том, что никто не должен догадываться о том, что тебе необходимо. Ведь можно не играя в игры, просто и прямо проговаривать свои желания. И получать в ответ именно то, что тебе нужно, а не  догадки партнера по общению.  


Откуда это желание, что бы наши мысли и наши хотелки угадывалсь? Наверно оттуда же, из детства, как и все остальные невротические заморочки. Помните, как мама говорила - хочешь малиновый пирожок? Хочешь сиреневые сапожки? Причем, говорила это так, что ты понимал - тебе положено хотеть то, что мама предложила. "Ой, какой замечательный мишка, хочешь?". Отказ от того что ты якобы хочешь - обида для мамы. Как так, она же лучше знает что хочет ребенок, и неважно что ребенок на самом деле хочет вишневый пирожок... маме виднее.    

Ребенок еще не успел захотеть, за него уже все решили. Постепенно "механизм хотения" атрофируется. У таких детей потом нет желаний, стремлений. Они не знают чем хотят заниматься в жизни... поступают в институт который выбрали родители, или который рядом с домом...  

Этим детям потом нужны ориентиры по жизни в виде социальных ценностей (родить до 28), рекламы (с этой тушью ты настоящая женщина), мнения окружающих (а что скажут соседи?) 


Желайте! Проговаривайте свои желания, мечтайте!  Издевайтесь! Умные поймут перестроятся, дураки отвалятся. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]