• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 17

Отзыв о четвёртом занятии группы "Судьба-не приговор. Сценарное перепрограммирование" (А. Голубева)

В пятницу вечером я пошла на четвёртое занятие группы Галины Китаевой «Судьба – не приговор. Сценарное перепрограммирование».

Поскольку я не была на первых занятиях, то я пришла на час раньше, и Галина рассказывала мне основы того материала, который группа изучала на первых трёх занятиях. Понемногу подтягивались участники.Так как город - в автомобильных пробках, то многие участники приехали на занятие заранее, и мы слушали вместе (один участник вообще ездит из города Каменск-Уральского!). Когда Галина рассказывала нам о матрице ОКЕЙности (по Томасу Харрису), особо запомнился вопрос одного из участников «Можно ли всё время находиться в состоянии Я-окей, ТЫ-окей?», и ответ: «Можно очень быстро возвращаться к этому состоянию, проанализировав (отследив) уход в негативные эмоции».


Подошло время общего занятия, и в 18:30 наше четвертое занятие началось с упражнения, в котором человек может проанализировать стратегию своего поведения в ситуации неопределённости. И это оказалось достаточно интересным! Я увидела в себе, что выполняю упражнение без паники, спокойно. И представила, как я выполняла бы его три года назад, без подготовки в КРОСС! Да уж, разница настолько велика, что я порадовалась себе и себя поблагодарила.

Во время отчетов и анализа по отчётам, я узнала что для поддержания своего ресурсного (энергичного) состояния (которое так необходимо в случаях неудач, упадка настроения, трудностей при выходе из сценария) необходимо сделать на стену «солнце» с «лучиками» - занятиями, которое восстанавливают положительный психологический настрой, радость и жажду жизни. Это могут быть - рисование, танцы, пение, музыка, фильмы…всё, что наполняет меня радостью, и поднимает настроение. И тогда в моменты упадка сил и настроения мне будет легче восстанавливать свои ресурсы. Речь зашла так же о ресурсных фильмах. Участники тренинга предложили варианты фильмов: «День сурка», «Матрица», «Пробуждение жизни», «Полианна».

Занятие было посвящено этапам выхода из сценария. А для начала Галина напомнила нам структуру психики по Фрейду. Я взглянула на знакомый «айсберг Фрейда» сознательного и подсознательного несколько глубже, чем это делала ранее: Галина нарисовала, где находятся защитные механизмы, и я наглядно увидела, как происходит работа со сценарными «минусами». Сначала нужно осознать «минус», затем, сознательно поработав над ним, превратить в «плюс», и потом в подсознательное уйдет уже «плюс» и там останется!

А еще я вспомнила, что «из сценария выводят большая цель и большая любовь». 

 

В течение всего занятия у меня в голове несколько раз проскальзывала мысль – насколько в жизни человека всё зависит от самого человека! И от окружения, в котором он живёт и работает, ибо это окружение он выбирает сам! И в моём окружении оказались надёжные друзья-партнёры, активно заинтересованные в моей жизни и развитии, спасибо вам – Настя и Саша! Я вас люблю.

 

 

С уважением, А. Голубева

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]