• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Апрель » 1

Любовная переписка всегда завораживала сердца читателей. Часть 1 (Галина Китаева)

Часть 1. Любовная переписка всегда завораживала сердца читателей...  Начало

Часть 2. "На самом деле я вхожу Фэйсбук, потому что я ищу жену"

Часть 3. Как освободиться от психологической игры, выйти из нее?

История стара, как мир…

Тургенев – Виардо, Гёте - г-жа Фон Штейн, Жуковский – Протасова….
Любовная переписка всегда завораживала сердца читателей, мечтающих о взаимности и близости. Велика сила слова. По переписке можно узнать человека и проникнуться к нему дружескими чувствами. И даже влюбиться.

Представляю вам письма Николаса Ленау.

"Из писем Ленау – его возлюбленной Софии Лёвенталь. (Николаус Ленау родился 13 августа 1802 — австрийский поэт-романтик. Стихи писал с юности. Принадлежит, наряду с Байроном и Леопарди, к крупнейшим поэтам «мировой скорби»)

ЛЕНАУ поэт-романтик, в 1833 г. влюбился в Вене в Софию Лёвенталь, замужнюю женщину, имевшую над ним огромную власть, но не пожелавшую, однако, соединиться с ним браком."

22-го октября 1836 г.

«О, то был прекрасный день! Прости, чудесный день! Мимолетный гость из лучшего мира! Я мог бы плакать о тебе. О, дорогая София! Это день, при воспоминании о котором сердце твое должно сжаться; я буду праздновать его ежегодно, как день твоего рождения. В твоей близости я нашел большую поруку вечной жизни, чем во всех исканиях и созерцании вселенной. Когда, в счастливую минуту, я думал, что достигнуто высшее в любви, и настало время умереть, так как после этого ничего не может быть лучше, я всякий раз обманывался, и вслед за тем наставал еще прекраснейший миг, когда я любил тебя еще сильнее. Эти новые и глубочайшие бездны жизни сокращают для меня ее бесконечность. Сегодня в твоем прекрасном взоре я узрел всю полноту божественного... В прекрасных глазах, подобных твоим, как в пророческом иероглифе, является нам материя, из которой когда-нибудь будет создано наше вечное тело. Когда я умру, то уйду из этой жизни богатым, так как видел прекраснейшее."

21 октября 1837 г.

"Слова, сказанные тобою сегодня вечером, как бальзам пролились в мое сердце. Да, дорогая, благородная, милая девушка, наше общее страдание должно нам быть свято. Я не раскаиваюсь в том, что встретил тебя. Такие минуты наполняют сердце бурным избытком и счастья, и страдания, и оно, смущенное, не знает, исходить ли ему кровью, или смеяться, и готово отчаяться в своем счастье; но эти минуты - лучшие в моей жизни. Если бы я не встретил тебя, я никогда не узнал бы, что значит быть любимым женщиною, достойною того, чтобы мое горе стало мне самым дорогим из всего, что я имею. Я никогда не мечтал о счастье, на которое мог бы променять это горе. Один взгляд, брошенный в твою душу, не слишком дорого оплатить самым горьким, до самой смерти длящимся отречением."

Замечательно иметь талант красиво говорить о любви и о страсти. Великое счастье - испытать истинную любовь, как было это у Николаса Ленау к Софии, и в других известных исторических случаях.

Сегодня же речь о том, как такого рода переписку могут использовать в своих корыстных целях мошенники по интернет. Своеобразные "пираты" XXI века в океане мирового рунета.

Их называют "скамеры".

Вики: скамер (англ. scam, мошенничество, мошенник, жулик) — мошенник, получающий личные сведения о пользователях с целью их использования в корыстных целях.

Возникновение явления относится к 80-м годам XX века и известно под названием «Нигерийские письма», которые рассылались поначалу по обыкновенной почте.

Существует несколько основных типов мошеннических схем.

В основном, скамеры под разными предлогами просят помочь деньгами, поучаствовать в «сверхприбыльной» многомилионной сделке, пожертвовать обездоленным жертвам или, познакомившись в социальных сетях с жертвой, получая доверие, просят выслать денег под разными предлогами (на билет для свидания, заболела бабушка и т.д.)

«Нигерийские письма» - …вариант мошенничества, в котором мошенники ведут любовную переписку с целью «формирования семьи» и т. д. с жителями развитых государств. Суть мошенничества заключается в выманивании относительно небольших сумм «на билет и визу» для встречи с «любимым» или просто на «покупку веб-камеры». Общение может происходить в том числе по Skype с использованием реальной веб-камеры и мошенник (мошенница) может не скрывать свое лицо, так как суммы зачастую не превышают $ 1000, что часто не является поводом для международных расследований. Кроме того жертва добровольно переводит сумму и доказательная база факта мошенничества очень слабая.

Можно сказать - ерунда, глупости, кто этому поверит, сразу все понятно...Замечательно, если вы обладаете трезвым критическим мышлением. Однако  если бы все было так просто, то "сканерство" не развилось бы до таких масштабов.

Нам повезло - мы знаем теорию "психологических игр" и можем сами себя защитить. Чему учит нас Эрик Берн?  Трансактный анализ? Теория психологических игр? Система Литвака? Они учат нас "психологическому слуху". Они учат различать - что на самом деле говорить человек. Например - в конце письма человек говорит: "с любовью". А на самом деле там может стоять: "я тебя ненавижу" - исходя из  контекста. Именно этому мы и учимся - понимать психологический смысл сказанного и написанного.

Важно уметь управлять своими чувствами, уметь понимать свои цели и смыслы в жизни, и не попадать под «обаяние» слов. И уметь проверять слова делом.

Хочу рассказать вам историю одной переписки, в которой сама оказалась участницей.

Но обо всем по порядку. (Продолжение следует...)

С вами была Галина Китаева.

 

Психолог Галина Китаева. РОССИЯ г. Екатеринбург.
+79505533833 запись на бесплатную консультацию по смс.
Мы сами вам перезвоним. Действительно для всей территории России.
Записаться на бесплатную консультацию по телефону
Четверг: с 10 до 11 по мск Горячая линия - ответы на ваши вопросы.
Е-mail: nootop@mail.ru    Сайт www.mlitvak-ural.ru 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]