• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 26

Игры, для чего они нам: Попался, подлец! (Артур Литейный)

Игры по Берну в которые мы играем - это наше выраженние отношения к себе и окружающим. Например, игра Попался мерзавец, это наше отношение к позиции Вы - минус, Я - плюс. Для чего нам необходимо иметь эту экзистенциальную позицию? Чтобы была возможность свалить все свои беды и неудачи на других людей, возвысить себя, принижая других.  Человеку необходимо утверждаться в этой позиции либо периодический, либо постоянно, все зависит от того, насколько он "плохо" относится к себе, а это больно - и он старается свой Я - плюс усилить, выводя позицию Вы - в минус. Ведь когда человек  добивается  цели, разве ему интересно кого-то обвинять? Он счастлив и радуется этому (Я-плюс). Когда же дело не идет (Я-минус),  необходимо как-то смягчать воздействие Большого Свина, Злобного родителя (это он транслирует мне, что Я-минус) . Чтобы Большой Свин полностью не загнал человека в депрессию, человек начинает искать виноватых в своих бедах. Плохой начальник, жена со своими придирками, непослушные дети, озлобленное "время" и народ. Игра необходима для того, чтобы смягчать воздействие негатива Большого Свина. Ведь когда человек начинает быть придирчивым? Когда у него что-то идет не так. 

Если же подвергаться критике Большого Свина, то начинается тотальное истребление себя, в плоть до самоуничтожения, или занижение своего потенциала ниже плинтуса. Все люди как люди, уже столько достигли в твоем возрасте, а ты еще до сих пор копаешься, дураку понятно, а до тебя еще не дошло. Такое воздействие Большого Свина, заставляет  бежать от самого себя, в алкоголь, наркотики или секс, или же в обвинение других людей. 

Вообще, на мой взгляд, позиция Я минус, очень большая редкость, так как по природе, мы запрограммированы относиться к себе хорошо.  Даже игра Побейте меня, направлена не для того, чтобы подтвердить Я минус, Вы плюс ,а наоборот - укрепиться в позиции Вы минус. Да и все игры, я думаю, направлены на то, чтобы дать оправдание Вы минус. За счет этого - дать себе плюс. Но беда в том, что этот плюсик себе - "суррогатный"! Он получен вследствии получения Вы минус.

А может играть в игры, которые бы не принижали позицию Вы, а наоборот поднимали и самое главное поднималась бы позиция Я  плюс. Надо подумать над такой игрой. Хотя зачем играть, если я к себе отношусь хорошо, мне не нужно ни во что играть. 

Отношение к себе идет от Дитя, нашего Эго состояния, но ему нужна поддержка умного Взрослого и Заботливого родителя. Умный Взрослый этот тот, кто дает объективную картину и план действий в ситуации, ведь все переживания идут от непонимания, как говорил Михаил Ефимович. Заботливый родитель дает ощущение безопасности и значимости личности. 

Как развить в себе Заботливого родителя? Учиться давать себе поглаживания и другим, просить поглаживания, договариваться. Спасибо Галине Китаевой за ценную идею, что необходимо перезаписывать свое бессознательное для формирования ощущения "безусловной хорошести", с помощью проговаривания постоянно, укреплять свою значимость и умение принимать поглаживания. Сам за собой замечаю, как все тело начинает расслабляться, когда постоянно себе выдаю поглаживания. Наши зажимы мышечные - из-за отсутствия поглаживаний. 

Как начинаю писать, так и идеи появляются интересные.

 

С уважением, Артур Литейный.

                                                                                         

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]