• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 2

Есть ли жизнь после диеты? (Лариса Сигова)

"Что будет, если я снова начну "трескать" шоколад и колбасу?" "Как удержать сброшенный вес на безопасном расстоянии от фигуры?" Вот такие вот вопросы возникают как минимум у каждой второй, по окончании зимы усевшись на какую-нибудь диету. Потому что перспектива пляжей, коротких юбок и строительство (или укрепление) личной жизни редко у кого согласуются со складочками и бугорками, валиками на боках и прочих частях тела.

И вот, продемонстрировав чудеса силы и воли, мы достигли вожделенного веса и объема.Казалось бы, ляг на лавры и принимай заслуженные почести. Так ведь нет, страх проникает в душу и сжимает ледяной рукой сердце: а вдруг потерянные килограммы вернутся?

Давайте разберемся со словом диета и что оно означает. Это временное ограничение количества пищи. Когда ограничения снимаются, мы возвращаемся к прежнему режиму питания и неизбежно возвращаются и прежние килограммы.А теперь разберемся в причинах этого возвращения - в работе организма при диетах.

Одна из причин - "хозяйственность " организма. Когда начинаем ограничивать себя в питании, организм это быстро воспринимает и понимает это как угрозу уничтожения. Переходит на военный режим и резко сокращает использование своих ресурсов. Т.е. начинает тратить на поддержание жизнедеятельности меньше энергии. Отсюда наша слабость и вялость, бледность и утомляемость, если диета очень жесткая и не сбалансированная по составу продуктов. После того как "блокада" снимается, напуганный организм продолжает поддерживать экономный режим расходования энергии, а все поступающее питание откладывает про запас. Вдруг вы снова ему "войну" объявите? Эта запасливость и вызывает резкий набор веса даже при вполне умеренном питании.

Вот почему не стоит пытаться похудеть на 10 кг за 5 дней, а лучше настроиться, может быть, на длительное, но без стрессов для организма похудение, которое даст более контролируемый результат.

Конечно лучше всего включить осознание того что мы едим и какие при этом у нас нагрузки. И пожалейте свое тело, не стоит его и себя истязать голодовками, подозрительными таблетками. А осознание пищевого поведения на самом деле дает очень многое. И в смысле похудения, и в смысле более позитивного мироощущения.

Приходите к нам в клуб "Живой росток" 4 апреля 2015 г. в 8-00 утра на  курс "Весеннее обновление", мы как раз и побеседуем как нам обновиться за весну к лету, изучим правила составления меню для снижения веса и его сохранения в дальнейшем.

Мне тоже не хочется терять напрасно это благоприятное время для изменения, ведь весной снизить вес гораздо легче чем в другое время года.

Приходите мы будем говорить не только о питании....

С Вами была Лариса Сигова,

 

ведущая группы Живой росток  
участник группы Воскресная прогулка  
 
Группа ВК Отдых со смыслом
Группа ВК Живой росток

 

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]