• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 16

Дневники КРОССиянки или Пятый день слета (репортаж Голубевой Анны)

Пятый день слета,  07.01.2014

Вот и последний день слета. Ощущение наполненности и удовлетворенности.

Сегодня игр уже нет, зато есть мастер-класс о любви и счастливой семейной жизни, и после обеда – занятие по «Сценарию жизни».

С самого утра к нам в Ключики приехали Сергей и Галина Шиловы – ведущие занятий «Семейное счастье – миф или реальность?».  Уже по их счастливым лицам было ясно, что будет что-то очень интересное!  


Мы сделали познавательно упражнение – опираясь на теорию о пяти языках любви, каждый участник написал, что важно именно для него. Когда понимаешь себя, жить становится намного проще. Поговорили про женские и мужские роли, про психологические особенности полов. Для меня самым важным, пожалуй, стало понимание того, чем отличается зрелая любовь от влюбленности. Ведь и правда, многие меняют партнеров, так и не достигнув последующих стадий отношений. Да я и сама раньше принимала влюбленность за любовь, а когда она заканчивалась, не знала, что дальше делать и отношения прекращались. Супруги Шиловы много рассказывали про Любовь-действие.

Проиллюстрирую это цитатой с занятия Галины и Сергея:

«- Я очень обеспокоен. Мы с моей женой уже не испытываем друг к другу прежних чувств. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она меня тоже. Что я могу с этим поделать?
- Что, совсем никаких чувств не осталось?
- Вот именно! А у нас трое детей, нас волнует их судьба. Что вы мне посоветуете?
- Любить ее!
- Я же говорю, никаких чувств уже не осталось!
- Любить ее!
- Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!
- Тогда любите ее! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, что бы любить ее!
- Но как же любить, если не любишь?
- Послушайте, мой друг, "любить"- это глагол, который означает действие. Любовь-чувство есть плод любви-действия. Так любите же ее! Служите ей. Жертвуйте собой. Слушайте ее. Сопереживайте ей. Цените ее. Поддерживайте. Ну как, вы готовы любить ее?»

(из книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови)



После обеда у нас было занятие по курсу "Сценарий вашей жизни", которое проводили тренеры Галина Китаева и Олег Каримов.

Самое основное, что мы делаем в КРОССе – работаем над своим Сценарием. Благодаря Э.Берну мы знаем, что  сценарий - это неумолимая психологическая сила, которая влечёт человека к его судьбе, несмотря на то, что он считает, что он сам принимает решения и делает выбор.

И этот сценарий, такой родной, принимается человеком в возрасте до 5 лет, в дальнейшем немного корректируется, и всё! Далее Сценарий определяет события в нашей жизни, и ее финал. Как вы это представляете? В начальной школе я написала в дневнике: выйти замуж в 30 лет. Сейчас мне 27. Всё по плану А знаете, почему я так хотела? Потому что не понимала, зачем вообще люди женятся: чтобы портить друг другу жизнь (пример моих родителей)?  А в 30 - потому что на старости лет я не хотела быть одна

Сценарий – серия решений, принятых нами в детстве, под воздействием окружающих, событий. Сами приняли – сами можем изменить. Для моих родственников и близких друзей я – реальный пример, как человек может измениться. Вспоминаю мою прежнюю обидчивость…брррр. Я еще не до конца избавилась от «старых» мыслей, чувств и моделей поведения, но сейчас я могу хотя бы вовремя отслеживать их и работать с этим.

Что служит «индикатором» (как говорит Галина Китаева) наличия «сценария»?

Отрицательные эмоции, дискомфортные состояния, трудно переживаемые, и как крайний вариант – нежелание жить, отсутствие интереса к жизни.

Да. У меня это было.

Как выйти из сценария? Это не быстрый процесс, но вполне реальный. Для этого нужно развивать Взрослую позицию и позицию Свободного Ребенка (по Э.Берну). Взрослая позиция помогает собрать информацию, посмотреть на факты и сделать анализ и принять верное решение. А Свободный Ребенок дает нам энергию для жизни, реализации наших планов.

Итак, «жизнь – штука легкая; если вам тяжело, значит, вы неправильно живете», - М.Е. Литвак.

На примере ролика «Счастливая покупка», рекомендованного в свое время Борисом Литваком, Галина и Олег подробнейшим образом разобрали все моменты, как формируется Сценарий, и затем реализуется в жизни помимо нашего осознаваемого желания. Жизнь «подстраивается под клиента» - так можно сказать о Сценарии, используя слова из самого ролика.  Ролик можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=HQiqdddqLPI


Занятие  Галины и Олега закончилось. Осталось какое-то время до ужина – собрать вещи к отъезду, последний раз пройтись по сосновому лесу… Последний раз мы все вместе ужинаем, последний раз  обнимаемся на прощание… Обмениваемся  контактами и словами, что скоро снова встретимся.

P.S. Для себя отметила, что, похоже, я избавилась от установки «не будь близкой», т.к. в конце слета почувствовала духовную близость со многими участниками. В частности, благодаря моим консультациям по цветотипу внешности, которых я успела провести 14! Мы определяли подходящие цвета в одежде для желающих. Некоторые отзывы можно прочитать здесь: http://golubevaanna.nethouse.ru/comment

Хочется поблагодарить всех участников слета за открытость, готовность меняться и пожелать легкой и счастливой жизни!  До новых встреч!

 

С вами была команда  тренеров:

Галина Китаева – основатель и руководитель КРОСС-Екатеринбург, ведущая занятий «Судьба – не приговор. Сценарное перепрограммирование», «Тайм-менеджмент и путы сценария».

Лариса Малышева – зам.руководителя КРОСС-Екатеринбург, ведущая занятий «Самооценка. Уверенность в себе», «Безлюбовный сценарий», соведущая занятий «Мужчина и женщина».

Наталья Бочковская – психолог, соведущая занятий «Мой сценарий – моя судьба», «Психология управления».

Ратмир Саяхов соведущий занятий «Мой сценарий – моя судьба», «Психология управления».

Олег Каримов – ведущий занятий «Сценарий жизни»

Ольга Чемерис – руководитель психологического Клуба "КРОСС"  в Кустанае , Лисаковске , Джитыгаре ( Казахстан), психолог.

Алексей Чащихин – руководитель КРОСС-Нижний Тагил, соведущий занятий «Мужчина и женщина».

Ирина Хорошая – тренер по Переговорам.

Анна Голубева – ведущая занятий «Манипуляции. Психологическое айкидо», «Имидж и стиль».

Андрей Ахминеев – тренер по Ораторскому мастерству.

Александра Егорова – ведущая занятий «Драма одаренного ребенка».

Сергей и Галина Шиловы – ведущие занятий «Семейное счастье – миф или реальность?»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]