• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Апрель » 5

Детские шаги по песку. * ( Королёва А.)

 

Я прочла недавно книгу Кобо Абе «Женщина в песках». Это японская литература и автора уже давно нет в живых. Но произведение актуально и сейчас.

Один учитель-биолог, для пополнения своей коллекции насекомых, отравился в пустыню. И набрел на одну песчаную деревню. Там его, под видом приюта на ночлег, затянули в рабский плен. Было это в 70-х годах двадцатого века.

Жителям деревни нужна была рабочая сила. Они выглядывали проходящих мимо, одиноких путников, и таким образом ее находили. Так случилось и с эти мужчиной. Его обманом затянули и поселили к одной женщине, у которой песчаная буря унесла жизнь мужа и ребенка. И теперь она одна. А надо каждую ночь отгребать песок от дома, иначе он завалит дом. А дом затронет деревню... и все поселение может пропасть. Развалится.

Властям неважно, выживет деревня или нет. И вот теперь, жители своим незамысловатым способом спасают свою жизнь, выработав такую стратегию.

Они создают учителю условия, при которых он не может бежать,как бы он не старался. И он вынужден остаться. С каждым днем понимая и осознавая, что он в ловушке. Он все же сражается с ними, потом с собой, с этой женщиной. Строит планы побега.

Они живут в каких то ужасных условиях. В доме, который вырыт в песке, сыро темно и тесно, все время отовсюду сыпится песок. Спать можно,только укрывшись с головой, воды очень мало. Все очень ограниченно. Даже на поверхность ему можно выходить только в определенное время. Они бояться, что он сбежит. Убрали веревочную лесницу, по которой можно вылезти из дома и на вышке ведется наблюдение.

И кроме того, ночью надо убирать и перевозить песок, и потом еще отгребать его от дома. А днем спать, так как все равно жара. Да и нароботавшись за ночь, только и остается, что отосыпаться.

Он никак не мог понять, зачем все это делать. Он спрашивал женщину: « Вы что, живете,чтобы отгребать песок? Это же как вычерпать море, чтобы построить дом!». Но женщина отвечала: « Песок никогда не отдыхает! Иначе нельзя ».

И она была довольна тем, что есть. Мыла песком посуду, радовалась, что появился мужчина, и что, теперь она сможет делать другие дела и купит радио. Она совсем не горевала о своей прошлой и будущей жизни.

Думаю, что если бы он жил в этой деревне с детства, то многое было бы для него естественным, и он воспринимал это более спокойно. Жила ведь так женщина, и для нее не было ни завтра, ни вчера. Жила она только тем, что было сейчас и радовалась.

А он просил отпустить его, он даже симулировал болезнь, чтоб они увидели, что больной он им не нужен. И готов был, по выходу оттуда сразу же купить и прислать ей радио. Ему было обидно, противно и больно от того, что кто-то решил за него. И вмешавшись,забрал у него привычную жизнь.

В нашей жизни много происходит из того,что нам не нравится и кто-то диктует нам условия и обстоятельства. Ему же было еще неприятно, что его держат, как пленника и он не волен сам себе.

Что это? Его упрямство и невозможность принимать разные обстоятельства жизни, и однобокое видение? Ведь он по сути сражался с облаками какими-то своими методами. А как же не сражаться? Ведь его силой упекли сюда, в пески.

А сколько людей, семей живут так, будто их случайно и навсегда заперли? И теперь уже ничего не изменить-живите вместе и все. А ведь, как говорит сам герой : «Правильное решение-простое до глупости». И он находит его. Он начинает просто жить... с той, с которой его заперли. С женщиной в песках. И на какое то время мне даже кажется, что он сам становится ею.

И потом, когда ему выдается шикарная возможность убежать, он НЕ делает этого. Он привык. Даже странно-так бороться, конструировать столько приспособлений для побега, затратить столько умственных, эмоциональных и физических сил. Много раз пытаться бежать, искренне каждую минуту желать этого и не сделать.

Потому, что в голову вдруг пришла мысль: «А как же женщина будет жить без меня...» И к тому же он изобрел водонакопитель, а это для пустыни вещь нужная. Он приспособился к обстоятельствах. Тем более там, где он жил его уже считали умершим. Ведь известий о нем не было 7 лет.

Я все время думала,что бы я сделала? Ведь были же варианты! Обратилась бы к жителям, нашла бы свои интересы, учила бы детей, начала бы собирать этих насекомых. Ведь за ними он пришел сюда.

Ведь он же умный, ученый! Но он скрутился в себя, как нераскрывшийся кокон. Доживать так как есть. Сдался...

А ведь иногда стоит открыть глаза чуть шире, и начать делать детские шаги, даже и по песку. И, глядишь, не завалит.

Анжелика Королёва.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]