• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 21

Декларация ответственности

На прошлых выходных я был на тренинге Бориса Литвака. Было круто и трудно. Много смеялись. Поэтому сложнейший материал входил легко. Рабочая неделя прошла в тумане. Мало что понимал и постоянно чувствовал усталость. Много спал. В четверг осознал свое излюбленное детское решение:

Мне здесь не место.

Это отличное решение. Оно может появляться повсеместно. Когда я перебегаю дорогу на переходе, когда я иду по рабочему коридору, когда я звоню другу или пишу знакомому, когда я занимаюсь сексом. Когда я размещаю этот пост. Универсальное проклятье. Ко всему подходит.

В пятницу руки все чаще начинают сжиматься в кулаки, а на лице почему-то постоянно появляется гримаса страдания. Ну это уже перебор, товарищ Борис. Я иду в тренажерный зал, одеваю перчатки и колочу грушу. Это мой способ высвобождения агрессии, своих желаний и стремлений. Иногда работает просто превосходно. Я так устаю, что не могу думать черезчур много. И одновременно высвобождается злость – то чувство, что было под запретом с детства. А она ой как нужна.

Сижу на скамейке и вспоминаю разные сцены. Жду отклика тела. И нахожу что-то в детстве. Что-то связанное с отцом. Какое-то неприятие. Отторжение. Игнорирование. Что-то важное для меня. Что-то больное. Кулаки сжимаются еще сильнее. Я переживаю то чувство, которое путешествует со мной всю жизнь. Через 10 минут становится легче. Голова проясняется. Мысли начинают течь. Я расслабляюсь.

Я могу жить здесь и сейчас.
И это моя жизнь.

То дело, которым я сейчас занимаюсь – это мое дело. Это то, к чему я стремился. Не сознавал, но стремился. И я молодец. Ведь я добился этого. Сумел. Смог. Получилось.

Тот город, где я живу – это мой город. Я тут живу. Это закономерно. Я могу жить сейчас только тут. Иначе меня бы тут не было. Это то, к чему я так ответственно шел всю жизнь. Вот к этому месту в этом городе.

Те навыки, что у меня есть – это мои навыки. Я к ним стремился. Я их нарабатывал.

Те страхи, что у меня есть - это мои страхи. Мои родные страхи. Они охраняют меня. Спасибо, страхи. Я стремился к вам, и вы пришли. Я вас принимаю. Я могу бояться спокойно. Вы – лучшие из страхов, потому что вы мои.

Жизненная программа, что есть у меня – это моя программа. Она блестящая. Моя программа. Великолепна. Это я ее слепил и начистил до блеска. Это шедевр. Я столько сил вложил в нее.

Те вещи, что есть у меня – это мои вещи. Это то, к чему я стремился. Глупые, сломанные, разодранные, ресурсоёмкие, бездельные, стыдные, старые, красивые, блестящие, новые, модные, нищедранские, чрезмерные, излишние, удобные, бессмысленные, живые, мертвые. Те, чьё место на свалке. Те, чьё место в пантеоне. Я к ним пришел. Я их заработал. Это мои овеществленные мечты и достижения. Я смотрю вокруг. Это все заработал я. Нравится мне это или нет. Это моих рук дело.

Та женщина, что рядом со мной – это моя женщина. Это мои отношения. Именно её, а никого другого, я искал и ждал, когда просеивал песок в поисках слитка золота. Это отношения, которые были бы целью любого, если бы он был мной. Это те последствия, что я хотел получить. Это те конфликты, в которых мне интереснее, приятнее, безопаснее всего. Это та нежность, что я могу принять. Это то безразличие, которое мне нужно. Это та жизнь, что  искал так долго. Спасибо тебе, женщина рядом со мной, что ты воплотила мою мечту, мои желания. Ведь моя жизнь – это ровно то, к чему я стремился.

Отношения с людьми, которые у меня есть, – это мои отношения. Их я искал, к ним стремился. Их получил и получаю. Родные, близкие, далёкие, рабочие, дружеские, мимолётные. Все. Все эти отношения создал я сам. Эту модель я достигал ответственно всю жизнь. Этих людей я выбирал и притягивал. Других – выгонял и отталкивал, разбрасывал и отсеивал. Ответственно и последоательно.

Это то, что я хотел. Бессознательно.
Это результат моих решений. Все эти решения – мои.
Это, правда, то, что я хочу сейчас?

Работа, на которой я провожу время – это моя работа. Это к ней я стремился. Это сюда я хотел. Это такой путь я видел и вижу. Это место, на котором сидит поя попа, этот стул – результат титанических усилий в школе, ВУЗе. Усилий по достижению выбранной когда-то бессознательно цели. Моей цели.

Хобби, которым я занимаюсь, – это мое хобби. Это то хобби, что я выбрал для себя сам. Это мое ХОББИ. Не больше. Но и не меньше. Это то место, где я выкладываюсь бесплатно и до конца. Где я чувствую себя, как рыба в воде. Где я быстро решаю вопросы. Чувствую интерес. Это хобби. Это то, что не могло превратиться в профессию человека, которым я был и есть.

Мысли в моей голове – это мои мысли. Это сплав моей звериной природы и опыта. Это те мысли, что естественным путем рождаются в моей единственной голове. Все они ни хорошие и не плохие. Они просто есть. Они нейтральны. Мои любимые мысли. Догадки, озаренья, проклятья, брань, благодарности, зацикливания, сотни каких-то мелодий, фамилий, имен, образов, загадок, навязчивых идей, фантазий. Все вы мои, мои мысли.

Чувства, которые я испытываю – это мои чувства. Они – моя данность. Их не может не быть. Каждое из них – естественно и натурально, как лист на березе, как бабочка, как озеро, как ветер, как буря, как лебедь, как солнце, как вода и песок, как волк, как тля, как плесень, мои чувства, как планктон, как акулы и киты, как пожары и молнии, как звуки, как запахи. Как море. Как космос. Как звёзды и черные дыры. Это все мои чувства. Они мне необходимы. Это результат селекции видов, эволюции чувств и эмоций, это – стройная система мироздания внутри меня. Это то, что мной движет. Это то, как я реагирую. Это то, чем я живу. Это мой способ существования. Выверенный и законченный. То, к чему я стремился. То, что я смог взрастить внутри себя. Какую работу я проделал!!!

Это все я. И это все моя ответственность, нравится мне это или нет.

Сколько из этого мой осознанный выбор?
Сколько из этого я хочу прямо сейчас?
За сколько я готов взять ответственность?

Мои новые решения.

Я разрешаю себе быть здесь и сейчас таким, какой я есть.
Я нужен себе таким, какой я есть.
Я могу быть тут, потому что когда-то я родился. Потому что я есть.

 

 

8 LarisaM  
Спасибо! отличная статья и очень искренняя!

9 Кирилл  
Спасибо Вам, Лариса!

6 Tay  
Наконец-то! Давно не было ваших статей. Спасибо! Я уж подумала, вы бросили это дело  biggrin . Всегда интересно вам читать- что-то нравится,что-то бесит прям.Короче попадает.

7 Кирилл  
Спасибо, Татьяна. Три раза перечитал комментарий smile

5 inna-turchenko  
это круто.

1 Вероника Жирнобляхова  
Отлично! Отлично! Отлично! Вот же, вот, наконец-то. Задача всей психологии - это дать человеку понять, что он счастлив здесь и сейчас, вне зависимости от того что у него есть и чего он добился. Живет он в Нью-Йорке или Алапаевске, зарабатывает миллионы или перебивается от зарплаты до зарплаты, есть семья или нет семьи. Счастлив здесь и сейчас. Вот почему меня так раздражают статьи, где тебя учат как надо жить, где постоянно толкуют что нужно делать и чего лучше не делать, где призывают идти на страх не понятно зачем и т.д. Счастлив здесь и сейчас, а стало быть все действия, все решения, которые ты принимаешь - это выбор счастливого человека, и они делают тебя еще счастливее.

2 Кирилл  
Вот наконец-то smile
Ура!

3 Кирилл  
Сегодня ходил на страх. У меня есть цель, я к ней иду. И дорожка тут лежит через страх. Страх, который меня охранял и который во взрослой жизни очень мешает получать радость от общения с некоторыми важными людьми. Час назад я сделал то, чего никогда не делал раньше. Хотя мечтал. Сейчас, конечно, передергивает время от времени - странные ощущения, но я чувствую радость, энергия из ушей прет.

4 ramzesone  
Ееее!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]