• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » 2015 » Март » 31

"Будь самим собой" Говорит М.Е.Литвак. (Светлана Грилович, Голос России)

"БУДЬ САМИМ СОБОЙ"

Данный текст является печатной версией радиопрограммы "Будь самим собой"
радиостанции "Голос России".
Автор и ведущий: Светлана Гирилович.
Москва, сентябрь 2002 года.

 

ВЕД: Напоминаю нашим слушателям, что мы беседуем с врачом, кандидатом медицинских наук, психотерапевтом Михаилом Литваком.

     Мы сейчас живем в атмосфере страха. Вы не могли бы дать несколько советов, как с ним бороться? Может быть, есть приемы, с помощью которых можно снять тревогу и страх?

     М.Л.: Света, вы, наверное, поняли, что значит "сценарное перепрограммирование"? Это длительная работа. Конечно, все начинается с небольших рекомендаций…      Природу страха мы как-то расшифровали. Она идет от идеи величия: "я такой человек, что со мной никогда ничего не может случиться". А нужно говорить, что " со мной тоже всякое может случиться". Вот, например, человеку предлагают выступить перед большой аудиторией. Он боится. Я спрашиваю, "а что может случиться?" Выясняется, что в глубине его бессознательного идея - я такой человек, что у меня все должно получаться с первого раза.

А пока эта идея сидит в нем, он будет бояться.       Вторая идея - "кругом одни дураки". Я ему говорю, что есть и умные, они тебя поймут. Когда эта идея убирается, человек идет и делает.      И что я могу сказать? Пробуйте, пробуйте, дорогие радиослушатели. Действуйте, может, у вас вначале и не получится, но надо иметь в виду, что неудача в 7 раз полезнее успеха Так мозг наш устроен. Только когда вас постигнет неудача, вы обратите внимание не на тех, кто над вами смеется, а на тех, кто вам сочувствует. Тогда неудача послужит делу очистки вашего социального окружения и вам сразу станет ясно, кто есть кто.

     ВЕД: Ну, и, все-таки, что же делать для того, чтобы быть счастливым?

     М.Л.: Формула счастья: "Хочу, могу и должен - должны иметь одно и то же содержание". Тогда все в порядке. Если я хочу, но не могу, то нужно что?…научиться это делать.      Только я призываю исполнять свои желания психологически грамотным способом, опираясь на законы общения, которые от нас не зависят. Их надо открыть. Юридические законы можно написать, а эти законы, о которых я говорю, надо только понять и действовать в соответствии с ними.

     ВЕД: Вы пишете: "Чем больше вы даете советов, тем большего врага получите". Объясните, пожалуйста.

     М.Л.: Я придумал такую формулу: квалификация психолога обратно пропорциональна количеству даваемых советов. Хороший специалист, психолог советов не дает, он помогает принять правильное решение. Я рассказываю, как устроена жизнь, так сделаешь - будет то-то, по-другому сделаешь - будет то-то. Это законы, исключений не может быть. А теперь выбирайте сами. Моя задача состоит в том, чтобы мой пациент смог жить без меня.      Поэтому, если вам советуют, - скажите "спасибо", уйдите и больше туда не ходите. Надо самому принимать решения.     

Вот еще одна рекомендация, если позволите. От того врача, который вам гарантирует полное выздоровление, сразу уходите. Не все зависит от врача, многое зависит от человека. Давно известно, что организм лечит себя сам, а врач помогает. И когда мы делим наши заслуги, я беру себе 10 %, а 90% его. Он работает, а я только помогаю.       И последняя рекомендация. Надеяться надо только на собственные силы. Когда ты начнешь что-то делать, всегда найдутся люди, которые тебе помогут.

 

Отвечает М.Е. Литвак, интервью берет С. Грилович
 

Персональный сайт М.Е.Литвака
Сайт КРОСС - Ростов

30-31 мая планируется семинар М.Е. Литвака в Екатеринбурге
Как пережить кризис и стать успешным (О судьбе. О любви)

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]