• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 21

17 и 18 марта 2012 года состоялся семинар "Психологический вампиризм" в Миассе*


17-18 марта 2012 года в замечательном городе Миассе поклонники творчества М.Е. Литвака организовали семинар под названием "Психологический вампиризм". Семинар проводила ученица М.Е. Литвака - Галина Китаева. Семинар проходил в педагогическом университете.

Миасс славится красотой Ильменского заповедника, и своими предприятиями. Одно из них - автомобильный завод, который производит "Уралы". 

На первый день семинара пришли 21 человек, на второй - добавились ещё двое. Оба дня прошли с большим интересом, были и горькие, и радостные открытия. Многие увидели в себе элементы "вампиризма", и в первый же день семинара, вечером, стали перестраивать свои отношения с близкими. 

Кроме теоретического материала, мы разбирали практические вопросы, анализировали свои игры, приводили примеры, находили конструктивные пути взаимодействия. Познакомились с правилами "психологического айкидо" те, кто их ещё не знали. Кто знали - дополнительно потренировались в их применении.

Подробнейшим образом разобрали игру "Заботливая мать", "Синяя борода", "Беспомощная личность" и ряд других вампирских игр. Подробно остановились на изучении "Треугольника судьбы". Познакомились и научились применять матрицу ок-кейности, и определять эмоционально - фиксированные установки.

Учились видеть позитивные намерения партнеров за поступками, которые казались нам ранее возмутительными. Учились определять скрытые потребности партнеров по общению, и давать им то, в чем они нуждаются - тепло, любовь и признание. В основном речь шла о наших близких и родных. На них у нас бывает больше всего обид, и именно с ними у нас бывает больше всего недопонимания. 

Разобрали пример, как писать Журнал Обиды.

Всё это пригодится нам в нашей реальной жизни, поможет лучше понимать близких, налаживать общение с ними.

 

До новых встреч!
 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]