• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 1

10 причин вести дневник. (Александр Андронов)

Не мое, нашел на просторах интернета.

1. Совершенствуйте навыки письма. Ежедневные записи – это ежедневные тренинги. Чем больше и чаще вы пишете, тем правильнее вы это делаете, тем легче вам выражать свои мысли.

2. Очистите разум. Выписывая все мысли и планы, которые посетили вас за день, вы сможете освободить вашу голову для новых идей. Кроме того, неоформившиеся мысли на бумаге легче систематизировать.

3. Сливайте стресс на бумагу. Выражение собственных мыслей через письменные заметки – это своеобразная терапия. Проблемы, мысли, воспоминания заполняют ваш разум. "Выговоритесь”, сложите все свои беды под пресс-папье: бумага все стерпит.

4. Зарабатывайте. Писательский труд сегодня востребован, а журналистский – еще больше. Сходили в новый ресторан? Запишите свои впечатления и отдайте материал в местную газету. Может быть, вам понравится это, и вы будете заниматься такими обзорами постоянно.

5. Сосредоточьтесь. Вместо того, чтобы в течение дня распыляться на миллион сообщений в аське, Твиттере и социальных сетях, просто попытайтесь сделать несколько письменных заметок. Вечером вы сведете их в несколько веских тезисов, и, если понадобиться, выложите в своем блоге.

6. Совершенствуйте коммуникативные навыки. Письменная речь развивает и речь устную. Языковые средства тяготеют к упрощению, Интернет требует от нас краткости, и вот уже мы замечаем, что часто затрудняемся сформулировать вслух то, что думаем. Дневник помогает избавиться от косноязычия.

7. Узнайте, чего вы хотите. Многие люди мучаются от внутренней дисгармонии. Им не удается понять, чего они на самом деле хотят в жизни. Записи дают вам возможность еще раз вернуться к вашим прошлым мыслям. По-другому оценить цели и планы, понять, в каком направлении вам двигаться.

8. Развивайте аналитическое мышление. Когда вы выражаете мысли на бумаге, вы вынуждены придать им какую-либо форму. Вы учитесь выстраивать линию повествования, а также заканчивать рассказ каким-либо выводом. Это и воспитывает в вас привычку анализировать ситуацию прежде, чем начать действовать.

9. Отдохните от цивилизации. Век технологий невероятно утомляет. Все, что только можно сделать на компьютере, мы стараемся сделать на компьютере. Мы стараемся избавить себя от усилий с помощью достижений техники.
Прикосновение к таким забытым и простым вещам, как бумага и ручка, помогает остановиться, успокоиться, почувствовать себя живым, а мир сделает реальным.

10. Познакомьтесь с собой. Времена стремительно меняются, и мы меняемся в месте с ними. Через два месяца вы уже не вспомните о тех страхах, сомнениях, убеждениях, которые актуальны для вас в данный момент. Не вспомните, если только не прочитаете свои записи. Мы часто повторяем: "Это мне не свойственно”, "Я так никогда не поступлю”, "Мне это и в голову бы не пришло”. На самом деле ваш дневник поможет вам в первую очередь познать самого себя. Мотивы ваших действий, предполагаемые цели, эволюция идей – все это ваш бесценный опыт, собрание ошибок, на которых вы учитесь.


Согласен со всеми пунктами. А что вы думаете по поводу ведения дневника? Ведете ли? Чем его ведение вам помогло?
8 Галина_Китаева  
Есть молодая мама в Миассе, зовут её Маша. Она писала, писала в интернете. Её увидели там, пригласили на конкурс, и она на нём выйграла приз - бесплатное издание книжечки её стихов, плюс издание детской раскрасски из одного её же стихотворения!

9 angelika5555l  
ЗДОРОВО! :D 

3 angelika5555l  
Простите,друзья! Все верно,спасибо за пост. Но-заработать в газете нельзя,а развить стиль и набить руку и иметь немного денег,чтобы не умереть с голоду, можно. Профессия газетного репортера стоит на последнем месте в рейтинге профессий-и в этом году тоже. Вас поставят в народные новости-но это тоже опыт. И потом всегда сможете открыть свое дело,а это деньги.

4 alex_andr  
Наверное про газету вы правы. А вот журнал какой-нибудь, это да. У меня так жена себе приработок нашла. Писала себе, писала в контакте заметки, а потом ее пригласили в один небольшой журнал. Один из редакторов читал ее заметки и решил позвать. Радуюсь за жену =)

7 angelika5555l  
Да, в журнале не работаю, сказать ничего не могу. Конечно клево, что получается! biggrin

2 alper  
Цитата
4. Зарабатывайте. Писательский труд сегодня востребован, а журналистский – еще больше.
Сходили в новый ресторан? Запишите свои впечатления и отдайте материал в
местную газету. Может быть, вам понравится это, и вы будете заниматься
такими обзорами постоянно.

Даже если за заметки не платят, то блоги можно использовать для продвижения себя. Например, может быть, со временем блог станет популярным, им можно будет похвастаться при устройстве на работу.

Я по всем пунктам соглашусь, блоги или бумажный дневник использую для всего перечисленного.

Ещё блог - способ общаться с друзьями: livejournal, @diary и пр.

5 alex_andr  
Грамотные пользователи на блогах очень неплохо зарабатывают =) Естественно которые уже "раскрутили" себя.

1 Кирилл  
Александр, спасибо за заметку. Взял для себя несколько идей.

Заинтересовал пункт про заработок в газете. Думаю, стоит обратиться в местные газеты. Может, это будет приносить мне какие-то деньги... Стивен Кови пишет, что умение зарабатывать - это главный финансовый ресурс человека. Хочется попробовать разные варианты.

Я склонен вести дневник и в электронном виде тоже. Ручка и бумага дают несколько иное настроение, но файл - это задел на будущее. Он более удобен. Его всегда можно процитировать или использовать в блоге. Тем более, когда я начал писать статьи, то приобрел привычку вести дневник, будто я собираюсь уже сегодня выложить заметку в блог. Это очень мобилизует, я вырабатываю навык выражать свои мысли незнакомым людям. Тут необходима логика, красота и выразительность. Переписать заметку с бумаги в блог у меня ни разу не получилось (нет мотива).

Ощущение от разных дневников (электронный/бумажный) разное. И, наверное, я приду к разным выводам, используя разные дневники. В бумаге больше чувств, в файле - ума. Но и там и там я могу добраться до ответа на терзающий в данный момент вопрос. Я глубоко вздыхаю и расслабляюсь. На бумаге это происходит за 5 страниц формата А5, в файле по-разному - от половины до полутора страниц А4 12 шрифтом.


Про разные дневники я писал в этой заметке

6 alex_andr  
Кстати про файл и бумагу.

Я веду и в том и в другом варианте. Действительно ощущения разные. Иногда прям хочется писать именно на бумаге, так как-то ярче проявляются эмоции, наверно. Те же самые цели и планы. Пытался использовать маинд карты, но пока как-то не сильно они меня впечатлили. Наверное еще не разобрался. =) А иногда прям ничего на бумагу не выливается, но сяду за ноутбук, как пальцы сами начинают что-то печатать. Забавные ощущения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]