• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 13

Знать свои Ценности - это точно знать, в чем твое счастье (Елена Энс)

"Всякий раз, когда рождается какая-то духовная ценность,

жизнь приобретает новый смысл; всякий раз,

когда она умирает, жизнь теряет часть своего смысла”.

ДЖОЗЕФ ВУД КРАЧ

 

Направление нашей жизни контролируется магнетическим действием наших ценностей. Ценности — какими бы они ни были— являются компасом, направляющим вас к вашей заветной мечте. Это та сила, которая толкает нас вперед. Они мостят наш жизненный путь в направлении принятия определенных решений и выполнения определенных действий постоянно. Если вы не будете разумно выполнять требования своего внутреннего компаса, это приведет к крушению надежд, разочарованию, пустоте и появлению чувства, что жизнь могла бы быть чем-то большим, если бы только что-то сложилось не так. С другой стороны, в ваших жизненных ценностях есть какая-то невероятная сила: чувство уверенности, внутреннее умиротворение, общая согласованность, которую ощущают очень немногие люди.

Найти свои Ценности - это значит иметь четкий внутренний ориентир, свои критерии и прочную основу для выбора и принятия решений.


Упражнение на выявление ценностей.

Вам понадобятся 30-40 бумажных карточек.
На каждой карточке запишите по одной задаче, которую Вам необходимо (на Ваш взгляд) решить. Там же поставьте примерные сроки желаемого решения. Пишите все, что придут в голову. Пишите только на одной стороне.

Теперь перетусуйте все карточки, перемешайте  между собой. Предварительно переверните их чистой стороной вверх. Настройтесь на серьезную работу, одновременно делайте все легко, как бы играя. Будьте внимательными, но не напряженными.

 

Сложите карточки стопкой перед собой. Возьмите две сверху. Прочитайте каждую внимательно и сравните друг с другом. Если бы Вам пришлось между ними выбирать — что бы Вы выбрали? Заметьте, выбор нужно сделать обязательно. Выбранную карточку оставьте перед собой, вторую отложите в сторону, чуть подальше. Возьмите из стопки следующую карточку и сравните с той, что лежит перед Вами. Какую Вы выбрали? Её оставьте перед собой, вторую опять отложите в сторону чуть подальше. Берите следующую из стопки, и опять сравнивайте.

Так нужно пройти по всей стопке карточек, в итоге останется одна — главная.

 

Затем эту карточку уберите чуть подальше от себя, и на время о ней забудьте. Возьмите все остальные карточки, вновь их тщательно перетусуйте.  Теперь повторим всё сначала в таком же порядке. У Вас останется еще одна карточка. Её тоже отложите к первой в сторонку.

Третий раз делаем то же самое: перетусовали, и вновь выбрали одну карточку.
Итак, у Вас в руках три карточки с наиболее важными для Вас задачами.  Посмотрите, из каких групп ценностей эти задачи?

 

 

С вами была Елена Энс

"Свои цели и ценности. Находим. Мотивируем. Достигаем." с 22 марта 2015 г 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]