• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Август » 29

"Жертвуя пешкой" и анонс фильма сентября (Анжелика Королёва)

Друзья, а ведь, тем не менее, уже 17-й раз мы собираемся и обсуждаем кино. Спасибо вам. Пусть мы далеко друг от друга, но мы близко, благодаря тому, что есть кино, которое нас собирает. И конечно же, интеренет. Кино нынче непростое, спорное, не всем нравится, не всем подходит, но оно интересное, оно с историей. Картина, которую мы обсуждали в августе называлась - «Жертвуя пешкой»режиссер Эдварда Цвик.

 

Кадр из фильма "Жертвуя пешкой", в роли Бобби Фишера американский актер Бобби Магуаер. Фото из открытых интернет-источников.

 

Кино оставило много вопросов. Но для меня очень важным было знакомство с жизнью такой великой фигуры в мире шахмат, как Бобби Фишер, который, кстати, имеет русские корни. Мне очень интересно, как простой парень из бруклинского района Нью-Йорка, занимаясь всю жизнь только тем, что хотел и то, что ему легко давалось, а именно, играя в шахматы, добился успеха. Конечно, всё неоднозначно и не так всё просто, как это звучит из моих уст – «добился успеха», но всё же он себе не изменил ни разу. А это, для меня лично, было самым важным в этом фильме.

Остаться собой, ценить себя, понимать и принимать, просчитать свой успех, при этом не быть зацикленным на нём – это непросто. Но он был зациклен на другом. И тут, как говорят у нас на занятиях по психологии - «всем привет из детства».  Его мама - умница. Она усмотрела шахматный талант сына, дала ему развиться, не смеялась и не обесценивала, а поддерживала и верила. Но она также «подарила» маленькому Бобби много страхов, от которых он так и не смог избавиться до конца жизни.

Герой, несомненно, талант и гений, но к сожалению, в фильме показано, как он ушел от реальности. «Тяжба, затворничество, несостоявшийся, скандалы» и многие другие подобные и не совсем приятные слова, можно отметить, когда читаешь историю про него. 

«Горе от ума» - как отметила психолог . Наблюдаю в своей жизни, что даже не имея такого шахматного таланта, как у Бобби, в моей жизни, ум часто мешает. Не всегда уместно и можно всё объяснять. Чаще нужно суметь расслабиться и принять всё, что есть. Без разъяснения.

 

Ведь есть вещи, которые не надо объяснять и мучить себя вопросом «почему», «как» и "зачем" что-то происходит в жизни. Ты просто стоишь на берегу красивого ночного пруда, вдали светятся огни большого города, ивы свисают к воде, месяц светит тоненький ярко-желтый. И рядом любимый человек, от которого тебе ничего не надо, и которому ничего от тебя не надо. Вы просто стоите обнявшись и смотрите на воду и вам хорошо вдвоём. Необъяснимо, но это важно и нужно людям. Жить и радоваться. Это, как скрипка в переходе, стихи, природа, простая тихая радость. От неё легче жить. И хочется творить, мечтать, делать еще больше.

 

Фильм по моему впечатлению несколько монотонный, безэмоциональный. Повествование, повествование, разговоры, попытки понять, скандалы, разговоры, молчание. Неужели, у него всю жизнь так было? Ощущение, будто через весь фильм проходит нудный звук "ммм..." и он гудит внутри, не умолкая.

Может, я не понимаю природу гения? И мозг у него устроен иначе? Но мне все время хотелось отправить Бобби много любви.  Конечно, Бобби хорош и занимался любимым делом. Но я ощущаю какую-то грусть, которая для меня витает рядом с его именем. 

Как говорит его менеджер: «В шахматах, там все ненормальные», или «... и у Моцарта были проблемы…». В связи с этим, вспомнила стихотворение моего любимого актёра, поэта, музыканта и певца Александра Вертинского «Концерт Сарасате». Привожу отрывок:


«Ваш любовник скрипач. Он седой и горбатый,
Он вас дико ревнует, не любит и бьёт.
Но когда он играет Концерт Сарасате
Ваше сердце, как птица, летит и поёт»…

 

Это стихотворение напомнило мне о Бобби Фишере. Он срывает матчи, не дает матери бывать на игре, разрешает ей только слушать радиотрансляцию, резко общается с людьми, требует, кричит, хлестко "бьёт словами", будто ножом режет, сбегает, прячется, нападает и т.д. Но когда он садится за шахматный стол - он Бог. "Да Винчи из Бруклина", - как о нем говорили. - "Такие рождаются раз в пятьсот лет. У гроссмейстеров слезы на глазах от его игры". Вот такой он - Бобби Фишер!

 

И ещё я поняла, что в основе любых поступков лежит желание хорошего, позитивная мотивацияДаже когда человек делает что-то негативное  –  так он просит любви. Ну, не умеет он иначе, да бывает жестоко и больно, с применением насилия, но в итоге выясняется, что мотив был позитивный. И нужно уметь вытащить это из человека. Во время вытащить, спокойно. По возможности. И если у тебя с самооценкой все хорошо, ты увидишь в другом это хорошее и поможешь ему выйти на поверхность. Самому такому человеку бывает тяжело это сделать. И даже невозможно. А если можешь, помоги. Или подскажи того, кто сможет помочь.

 

Продолжу о картине. Спасибо актеру Тоби Магуаеру, за шикарное исполнение роли Бобби Фишера. Мне этот актер был не очень симпатичен, плюс, внешне не мой типаж вообще, но он  тааак сыграл, что мне передались все мысли персонажа, ощущения и чувства. Иногда молчание и паузы так важны и нужны. А как их передать? Он смог и они очень говорящие. В глазах всё, в жестах, мимике. Даже если она неподвижная.

 

Спасибо всем, кто был на киноклубе. И хотя, в этот раз мы беседовали недолго, немного скомкано и с техническими сбоями, наша «кроссовская гвардия», закаленная разными, еще и не такими неприятностями, пережила это достойно. Спасибо! В этот раз к нам еще присоединился город Красноярск. Ура! Надеюсь, в следующий раз, будет лучше со связью и мы все поговорим более продуктивно.

 

Хочу сказать еще про будущие встречи-онлайн. У нас есть изменения. Небольшие, но простите, если для кого существенные. Наш психолог Галина Китаева занята по четвергам, а мне, и знаю, что участники меня поддержат, совсем не хочется терять нашу суперизюминку – киноклуб по реальным событиям с РЕАЛЬНЫМ психологом. Поэтому, пока киноклуб будет выходить во вторник вечером. Время то же – в 16.45 Москвы - проверка, стыковка, в 17ч. Начинаем.

 

С удовольствием представляю новый фильм сентября и 18-го киноклуба «Реальное кино». Это французская комедийная драма 2011 года, основанная на реальных событиях -  «1+1 или Неприкасаемые». Парализованный богатый аристократ берет к себе в помощники хамоватого чернокожего парня, с криминальными наклонностями, который не желает работать у него. Вот тут-то и начинается самое интересное.

 

Как всегда, даю вопросы, на которые можете ответить себе и на киноклубе. Также, опираясь на них, написать отдельный пост или дать комментарий о любом фильме киноклуба. Можете прямо под этим постом писать.

 

Вопросы:

1.    Яркий момент, кадр, эпизод фильма, который зацепил, вызвал эмоции.

2.    Важная фраза, одно слово, слова, которые тоже задели, взволновали, возмутили, порадовали, легли на душу, заставили сомневаться. Вообщем, вызвали эмоции.

3.    Остались ли какие-то вопросы или появились такие, которые хотелось для себя уточнить, выяснить?

4.    Какой персонаж понравился? Из главных, второстепенных.

5.    Что вам лично дал фильм?

6.    Про что, по-вашему, фильм? Желательно одним предложением, фразой.

7.    Какие мысли пришли через некоторое время после просмотра?

 

Итак, ждём всех, кто сможет, на обсуждение 27 сентября, во вторник.  В 16.45 по московскому времени - выходите онлайн, стучитесь, заранее, ко мне в скайп - korolevangelika. Приглашу вас в группу "Киноклуб "Реальное кино" и потом сама сделаю групповой звонок. В 17 ч. по Москве начнём разговор. С нами, как всегда, психолог, тренер и руководитель Екатеринбургского клуба КРОСС Галина Китаева.

Желаю приятного просмотра и хорошего сентября!

С вами, Анжелика Королёва.

 
5 kolmu  
«Жертвуя пешкой»? Изначально, после просмотра, показалось,
что это один из занудных затянутых фильмов, про «великих людей запада». Однако
мое мнение изменилось на противоположное после просмотра фильма «Белый снег России» - вютюбе (или на tfilm). В этомфильме рассказывалось о русском чемпионе мира по шахматам Алехине. Контраст
между этими фильмами склонил мои симпатии, однозначно, в сторону Бобби Фишера
и, соответственно, в пользу фильма «Жертвуя пешкой». Именно этот контраст между
жизнью российского и американского чемпионов, показал все величие в подготовке
и в жизни Б.Фишера и всю неприспособленность и оторванность от реалий жизни
российского чемпиона. Поэтому рекомендую после просмотра фильма «Жертвуя пешкой»
ознакомиться с фильмом «Белый
снег России».
        Вы получите незабываемые ощущения. Можно выпить чашечкукофе, а можно выпить чашечку кофе с водой – разница в ощущениях колоссальная!!!
       Кратко резюмируя оба фильма скажу, что Алехин в сравнении с
Фишером – неподготовленный юнец, упускающий благоприятные возможности, которые щедро
предоставляются ему жизнью. «Юнец» вырос, а «юность» - осталась, типа «а удача
награда за смелость…». Два эпизода из фильма (а их множество) говорят сами за
себя. В начале фильма новоиспеченный чемпион «удивлен», что пресса и публика не
встречают его в Париже. То есть в отличие от Фишера, Алехин совершенно не
знаком с таким понятием, как маркетинг. Из-за этого постоянно теряет «очки» по
жизни. Второй эпизод, характеризующий Алехина, ближе к окончанию фильма. Этот эпизод вопиёт
о полной «заторможенности» русского чемпиона. Во время войны Алехину, его добровольным
менеджером, предоставляется уникальный шанс: сразиться за шахматной доской со
взводом немецких офицеров, находящихся, по-моему в Чехии. Менеджер Алехина
погибает, а сам Алехин устраивает «цирк» - играет в слепую на всех досках,
выигрывает у всех(!) и ссорится с организаторами мероприятия(!!!), упуская уникальный шанс довольно
неплохо и надолго «обеспечить» свою дальнейшую жизнь. Прир этом, рискуя попасть в концлагерь(!), без поддержки своего менеджера!
      Итог закономерен фильма и жизни Алехина. Русский чемпион Алехин встречает свою смерть в качестве
бомжа, в одном из европейских «отелей».
      По-моему мнению, американский чемпион неспроста «сделал»
Спаского в фильме. Такая же участь ожидала бы и Алехина, потому что американцы
более подготовлены психологически к реальной жизни, нежели русские «иваны»…

Истина в сравнении: «Жертвуя пешкой» / «Белый снег России»!

6 angelika5555l  
Михаил! Вот это да?! Вот это разбор. Спасибо большое. Очень важно ваше мнение. И приятно. smile

7 kolmu  
Мне приятно, что Вам понравилось. cool

3 Галина_Китаева  
2
Мне запомнился эпизод когда на чемпионате мира сперва Бобби реагировал на каждый звук и шорох. А Спасский был спокоен. А когда Спасский стал понимать что Бобби может у него выиграть - он сам так занервничал, что стал чувствовать малейшие помехи и шумы, и потребовал сделать рентгенограмму стула.  И в стуле нашлись две дохлых мухи.

4 angelika5555l  
Дааа! Класс!))))

1 lakomka888  
В моем комментарии СПОЙЛЕРЫ! :-)
Я тот самый несостоявшийся участник прошедшего киноклуба. В тот день я зарегистрировалась в Скайп, но не обновила программу. И не настроила микрофон, по-этому в полной мере поучаствовать мне не удалось. Сама виновата! Надо было всё предусмотреть, перепроверить. 
Зато, благодаря клубу, мы вместе с мужем посмотрели интересный фильм. Обсудили его. Вообще, к моему участию в киноклубе он отнесся серьезно, помогал мне настраивать Скайп, успокаивал, когда мне не удалось выйти в эфир.
Так, теперь про киноленту. Анжелика, я не согласна, что мать Бобби как-то явно поддерживала. Когда она привела его к шахматисту на игру, это было в начале фильма, она сказала:" Я надеюсь он забросит эту игру, если его кто-то обыграет"...Меня эти слова задели. Прям мне обидно стало за мальчика. Сидит дома, играет, не хулиганит. А она как-то с усмешкой относится к его увлечению. 
 Ещё ярким моментом был отрывок, когда на вечеринке маленький Бобби замечает в окно мужчину с фотоаппаратом и бежит к матери, чтобы рассказать про него. Мать от него отмахивается, а Бобби ей в ответ:"Нет! Я должен это сказать!". Вот тогда уже понятен его характер- настырный, сильный.
Про "ненавидит ничьи". Вот тоже интересный момент. Почему он ненавидит ничьи? Почему он так болезненно их воспринимает? Что это? Настолько болезненное самолюбие? Как тяжело, наверно, жить с ощущением, что ты не можешь ошибиться!! Хотя, о чем это я? Бобби невротик. А среди невротиков распространена мания величия.
Еще повеселила сцена на пляже, где Бобби замечает неподалеку от себя Спасского и начинает смешно махать руками и кричать:" Эй! Вы следите за мной!!!??" Такой Бобби был естественный в тот момент..
Сюжетная линия с лишением девственности меня позабавила. Как Бобби спланировал этот момент? Как-то беспристрастно, просто "для галочки". То есть я задумку сценариста поняла так- не могло быть в его жизни бОльшей страсти, чем страсть к шахматам. 
Ну и самый мой такой момент запомнившийся в фильме- когда на интервью у Б. спрашивают, что ему больше нравится в шахматах (не дословно пишу). И он отвечает:" Больше всего нравится чувствовать, как ломается эго соперника". Вот это прям вообще! Прямо весь Бобби в этой фразе.
Я диагностировала у него Я+, Ты+ если (если мне помогаешь, это про его помощников, и если мне не мешаешь, это про его семью), Они-, Труд+.
В целом фильм понравился. Интересное кино про яркого невротика. Который не боялся говорить то, что думает, защищать свои интересы. Не боялся выставить себя в смешном виде.
Отдельно хочу отметить саундтреки к фильму. Они круты. Особенно понравилась композиция White Rabbit в исполнении Jefferson Airplane.

2 angelika5555l  
Катя привет! Очень рада искреннему комментарию. Спасибо.

Про мать я тебя понимаю, но тут скорей она от обратного сказала, она понимала, что он никуда уже не денется и будет играть. Как принцип сперматозоида. И поэтому говорила легко. Помнишь, она тут же говорит, мол, скажите ему что хотите, он вас не слышит. Он сосредоточен. Она понимала, что это уже серьезное увлечение. И скорей для этого человека она так ответила. Из такой показной даже вежливости. Это один из способов любви. Да с уколом, но такая вот любовь. Так бывает.
У меня мама такая.
Еще раз спасибо огромное за то, что поделилась. И мне лично очень нравится, что столько у тебя впечатлений, и главное, что вы с мужем вместе смотрели и обсуждали. Класс!
Ой, Катюша, я по-моему на Ты. Ну, значит теперь так!))) До связи. Найдемся, сконнектимся. Привет славному городу Красноярску. У нас в Москве дождь.)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]