• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Январь » 25

Заметки на полях. (Евгения Минаева)

    Заметила, что как только меня начинает раздражать действия моего ребенка (самое элементарное, например, в торговом центре - как он тянет за тележку или висит на ней, хнычит и т.д.), то это прямой мне сигнал - "ты торопишься!", "остановись", "расслабься", "ты перенапряжена сейчас!" Я останавливаюсь, вдох-выдох. Действительно успокаиваюсь, уделяю время ребенку и так хорошо становится, так спокойно! Поднимается настроение, откуда то берется терпение и творческое решение проблем. Мой ребенок (да и любой скорее всего), это действительно барометр нашего состояния. Как только он начинает зашкаливать, значит мы потеряли связь с моментом, с тем, что реально сейчас происходит вокруг нас, это значит, что вместо этого мы несемся к более важным целям, чем "жизнь здесь и сейчас", к целям, которых когда мы типа достигнем, то будем более счастливыми. И ведь наорать можем, одернуть, нагрубить, приказать в этот момент своему ребенку, теряя душевную близость с ним и взаимопонимание. 

     В общем - "не торопись! Остановись и сделай глубокий вдох-выдох...." - учусь вырабатывать новую реакцию на мой любимый барометр.

                                                                          

 
1 nazarka2702  
Женя, читаю и расплываюсь в улыбке.))) Это абсолютно точно! У меня также происходит с ребенком. А иногда он как-будто чувствует мое напряжение и начинает специально что-то тоже вытворять, привлекать внимание по видимому в "здесь и сейчас".))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]