• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Февраль » 6

«Зачем нужна логика?».

У меня так и остаётся вопрос «Зачем нужна логика?», а вернее «Зачем МНЕ нужна логика?» и где она может мне пригодиться. В январе на семинаре в Небуге Михаил Ефимович сказал, что «до логики не надо дорастать, с логики надо начинать»… И вот, в очередной раз я открыла учебник логики. Судя по моим записям, я начинала изучать её в сентябре 2008 г., затем в мае 2009 г. Не знаю, надолго ли меня хватит в этот раз.

Что ж, «Логика – это наука о законах правильного мышления». Хорошо, это я уже запомнила, уже радует.

«Мышление – это психический процесс опосредованного отражения существенных признаков предметов и явлений окружающего мира и их внутренних взаимосвязей». Ой, как всё сложно… И зачем это знать?…

Так, а что же пишут в книгах?

 

«Можно знать только логику, и она заменит риторику, психологическое айкидо, нейролингвистическое перепрограммирование, целенаправленное моделирование эмоций и прочее… Кроме того, только она помогает понять, как всё в мире взаимосвязано».

 

 «Логика есть великий преследователь тём­ного и запутанного мышления; она рассеивает туман, скрывающий от нас наше невежество и заставляющий нас думать, что мы пони­маем предмет, в то время когда мы его не понимаем».

 

«Логика есть наука, которая показывает, как должно совершаться мышление, чтобы была достигнута ис­тина; каким правилам мышление должно подчиняться для того, чтобы была достигнута истина».

 

 «Логика помогает доказывать истинные суждения и опровергать ложные, она учит мыслить чётко, лаконично, правильно».

 

«Логика поможет отделять главное от второстепенного, критически воспринимать различные определения и классификации разнообразных понятий, подбирать формы доказательств своих истинных суждений и опровержения ложных».

 

«Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация убедительнее, чем у того, кто логики не знает. Он гораздо реже совершает ошибки, заблуждается».

 

«Каждый из нас от родителей получает ума столько, сколько получает. Его можно сравнить с алмазом. Но алмаз ещё не бриллиант. Его нужно отшлифовать. Жизнь с её трудностями потихонечку шлифует ум. Но грани часто получаются не очень красивыми… Только один предмет…, лучше всего может отшлифовать наш ум. Этот предмет – формальная логика».

 

«Овладевший логическим мышлением открывает для себя неиссякаемый источник наслаждения, ибо в периоды творческого мышления, в кровь выбрасываются морфиноподобные вещества и у человека поднимается настроение. При этом отмечается оздоравливающий эффект».

 

Пока писала заметку, написала стихотворение:

«Зачем нужна логика?».

Так ли логика важна?

Чем поможет нам она:

Чётко мыслить?

Лучше жить?

Зарабатывать?

Любить?

Что нам логика даёт?

Больно все надежды бьёт

И рассеивает туман,

Позволяя вскрыть обман.

Но чтоб в дискуссиях побеждать

И свой ум отшлифовать,

Мышления выучить законы,

Чтоб разбежались все Драконы,

Лучше логику учить,

Явно легче будет жить.

 

И напоследок цитата Дейла Карнеги: «Разница между правильным и неправильным образом мыслей состоит в следующем: правильный образ мыслей основан на анализе причин и следствий, он ведёт к логическому конструктивному планированию; неправильный образ мыслей часто ведёт к напряжению и нервным срывам».

 

Литература:

1. Гетманова А.Д. Учебник логики со сборником задач. – М.: КНОРУС, 2006. – 448 с.

2. Литвак М.Е. Как узнать и изменить свою судьбу. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с.

3. Челпанов Г.И.  Учебник логики  (www.koob.ru)

Продолжение следует (надеюсь).

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]