• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Апрель » 20

Зачем нам логика? (Пермяков А.) *

М.Е. Литвак постоянно подчёркивает на семинарах, по рассказам знакомых, что нужно изучать логику. Об этом он пишет в книге "Как узнать и изменить свою судьбу".
Когда люди узнают, что кто-то изучает логику не в вузе, а сам, то или смеются, как над чудаком, или спрашивают: "А мне-то это зачем?"
Трудно объяснить утилитарную пользу логики.
Я и сам себе не могу объяснить, зачем её надо изучать, и надо ли?
Расскажу об одном аргументе "за".

Когда-то я познакомился с книгами С.Г. Кара-Мурзы и время от времени их читаю. И меня поражает, как логично автор выражает свои мысли - неудивительно, он доктор химических наук и изучал философию и методологию науки.
Грубо говоря, если я научусь думать и выражать свои мысли также, то логику изучать для этого стоит, и необходимо.
Кара-Мурза социолог и политолог, и я сравниваю своё восприятие разных общественных и политических событий, свои рассуждения о них, с его - и это небо и земля по уровню, у меня уровень троечника-школьника получается.
Когда я иногда читаю книги или статья Кара-Мурзы, то они для меня как глоток здравого смысла, и наслаждение рассуждать вместе с автором.

Он пишет, в основном, об истории СССР и общественном устройстве России в наше время, а я, когда читаю его книги, пытаюсь ещё осмыслить свою жизнь, уложить её в какую-то систему: определить понятия, цели и задачи (отделить первые от вторых), определить критерии и т.д. и т.п.
В этом плане изучать логику полезно.

Может быть, те, кто говорят, что им не нужно изучать логику, обладают хорошим житейским здравым смыслом, который её функции выполняет.

Это интеллигенция, которая больше думает об отвлечённых вещах, на мой взгляд, сильнее подвержена искажениям мышления и манипуляциям, так что ей логика нужней.

Александр Пермяков.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]