• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 6

Смесь. Взгляд на происходящее вокруг. (Ратмир Саяхов)

В этой статье много разных мыслей, которые я объединил в единый сборник, получилось или нужно еще, что-то подправить - решу попозже. Поехали;)

Уже писал раньше: "Я возвращался домой после семинара и дышать было легко. Смотрел по сторонам и удивлялся: Как я раньше этого не замечал - воздух, пространство, люди. Небо над головой и стены старых домов. Пространство прозрачное и красивое. Так приятно"

После я начал думать действительно более глубоко: "А почему я раньше не замечал этой красоты вокруг?" Можно сказать, что привычно смотреть на мир своим обычным взглядом. А как это смотреть на мир обычным взглядом?

Представьте вы идете по улице большого города, и смотрите по сторонам. Вы свободны в своем взгляде, но ведь вы не замечаете маленькие неприметные детальки мира. А спросите себя - когда вы рассматривали последний раз в этом городе небо, или деревья - именно там где вы чаще всего проходите одним и тем же путем?

Я не так часто это делаю и сейчас нашел для себя одну из причин для этого.
В моем родном городе я всегда успевал разглядывать природу, а здесь нет. Я помню как меня привлекали своим необычным оформлением, непривычные для маленьких городов,  рекламные щиты. Красивые постеры, лица людей. Когда их немного, то они не мешают.

Теперь я выхожу из метро и куда устремляется мой взгляд? В первую очередь на большие рекламные плакаты кинотеатра, потом неоновые вывески магазинов, далее огромные рекламны щиты. На одной из центральных улиц, установлена огромная телевизионная панель, когда проезжаешь мимо, то видишь только её. Взгляд цепляется. В одной песне есть такие слова: "Цветная плесень, ей поросло все". Наверное можно сказать так и про большие города, да и маленькие не отстают. Это только один из аспектов. Есть еще телевидение, интернет.

Чем же опасна так реклама. Да по сути не чем. Ничего хуже она не сделает, проблема не в том, что мы смотрим на рекламные щиты, а в том, чего не замечаем - что же находиться за этими рекламными щитами.

Что если мы смотрим на жизнь подобным образом? Подобно тому как наш взгляд из всей картинки выхватывает в основном рекламу, так и наше сознание возможно в большей мере обрабатывает информацию которую мы приучились обрабатывать. О качестве и полезности этой информации пусть позаботится кто-нибудь другой.

Вы знаете - я сегодня разбирал свои документы. Среди этих документов куча рекламных проспектов и обучающих материалов одной сетевой компании, в которой я состою. Но этими материалами я не пользуюсь. Они цветные, привлекающие внимание, содержащие возможно полезную информацию. Но кто сказал, что эта информация полезна именно мне? Я выкидываю весь этот хлам без доли сомнения. Надо будет - я соберу этот материал у себя заново.

Теперь подумаем - а относиться ли это только к рекламным проспектам? Что если дела, которые мы делаем не имеют для нас никакого смысла?! Я хотел сказать - что если то, что ты видишь каждый день, всего лишь бесполезная для тебя реклама, а по настоящему полезные идеи и дела скрыты от твоего взора.

Что если дело которое ты делаешь и то как ты его делаешь - полезно другим людям и подходит другим людям, но не тебе. Стоит ли тогда становится в этом деле мастером? Ты ведь не читаешь каждый день специально миллионы рекламных проспектов. При это учитываешь ли ты особенность, что твои ресурсы - внимание, деньги, время и энергия расходуются, пока ты смотришь на бесполезную картинку?

А сейчас я кого-то удивлю и надеюсь вызвать волну сопротивления. Что если эта бесполезная картинка -  твоя работа, от которой ты не получаешь удовольствие? Как тебе узнать - что каждый день ты смотришь на бесполезную рекламу. Меня не интересуют твой доход, меня интересует - получаешь ли ты удовольствие от жизни? 

Чувствуешь ли ты драйв достигая результатов? Или это обычная твоя обязанность перед…? Какой смысл в победах ради побед, какой смысл в деньгах ради денег?

Нет, обернись и посмотри прям сейчас! Что ты видишь? Тебе это нравится?
Я считаю нет плохих занятий, любое дело должно быть сделано кем-то. Задумайся вот о чем - имеет ли смысл заправлять бензином автомобиль на газу, имеет ли смысл птицу учить ходить по земле. Может отличному сапожнику необходимо обязательно стать певцом, певцу - только хирургом, а хирургу - преподавателем английского? Или каждый может реализовать свой смысл?

Эмоции утихли.
И все это не выбор профессии и не выбор правильного пути - все это выбор: смотреть на "рекламу жизни" или  побороть свой страх  и посмотреть на что-то другое в жизни. Взять свое, желаемое, улыбнуться этому как ребенок. Для меня один комментарий в соседней статье, стоит дороже чем вся премия полученная мною в прошлом году.

В отличие от ясновидящих, я не знаю, что нужно тебе от жизни. Я также не знаю как ты можешь выбрать свой жизненный путь и как ты можешь достичь успеха. Я знаю - как я выбираю путь, я знаю, что мне помогает добиться результата. Я знаю -  есть люди кому подойдут мои методы.

Уверен, у каждого свой путь - ищи его любыми способами, потому как жизнь не даст второй попытки. Пытайся смотреть на мир разными взглядами. Ищи свою картину, свой бензин, свою профессию - свои крылья.

Ратмир Саяхов 05.03.2014 

тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.


14 Герман Гнилорыбов  
Жюль. А как ты понял что то, что ты делаешь тебе не нравится? По каким критериям ты оцениваешь что нравится, а что нет?

13 Жюль  
Удивительно понимать самого себя. Когда заглянешь внутрь и спросишь с пристрастием: "То что ты делаешь любо?" Понимаю - нет. Но ничего уже сделать нельзя - я баржа. Меня несёт течением река Ответственности и Страха. Рискнуть денежной работой ради любимого дела - авантюра в глазах семьи. Но в первую очередь неуверенность в своих силах, в которой трудно признаться...

15 ramzesone  
Жюль вы можете задавать вопросы, это позволит нам уточнить положения моей статьи, а вы сможете взглянуть на жизнь с точки зрения других людей.

11 chernyshova__olga  
Хочется поделиться своими мыслями по поводу профессии и работы. Больше месяца назад я уволилась со своей работы, достаточно престижной, с нормальной  зарплатой, с социальными гарантиями. Я работала в этой организации на разных должностях около 10 лет. Сейчас я начинаю все сначала в смежной сфере, но от профессии своей не отказываюсь. Я делаю ошибки, отвечаю сейчас сама за себя, доход мой упал, но я думаю, что это временно. Зато, у меня, действительно появились крылья и сейчас я испытываю драйв, я не плыву больше по течению, я его задаю. Иногда даже не обязательно менять профессию, можно поменять только направление в ней (вектор приложения своих сил) и этого может быть достаточно для того, что бы найти свой путь. Спасибо за статью, Ратмир. Хотя не очень поняла про вторую попытку, попыток вообще может быть много. Если есть в них необходимость, то их всегда стоит использовать. Ведь это опыт.

12 ramzesone  
Ольга. Спасибо;))
Вторая попытка - имею ввиду не то, что жизнь их дает мало. Их в жизни много попыток, каждый день по сотне)))

Другое дело если ты их все пропустишь, подойдешь к концу и попросишь второй раз пожить, а тебе скажут: "Эй!!! сколько у тебя шансов, было"

Как говорит Наталья Бочковская: "Только на смертном одре можно понять, как "лоханулся" (простите за жесткое выражение)

Мне понравилось как ты сказала про "вектор приложения сил". Мне этого не хватает в этой статье - такой ясной мысли.

9 os  
Здорово написано, смело и страшно для меня.
Ведь последнее время я всё чаще осознаю, что меня уже придавило этим "рекламным щитом". Делаю не то, что хочу. Энергия утекает, ищу свой путь - тоже по принципу туда, куда душа лежит, где чувствую приток энергии. Но пока эти попытки выглядят слабыми и не регулярными. Завидую твоей энергии и спокойствию. Способности многое поменять в жизни и пойти за этой энергией. А раз завидую, пробрало - значит это моё, Я ТАК МОГУ. Почему же так страшно поменять что-то? Но сама эта мысль, этот страх сейчас вызывает внутреннюю улыбку. Я уже знаю, я иду к этому, я дойду, я сделаю!

10 ramzesone  
Ай, ай, ай. За комментарием пытаешься короля спрятать? Не получится уважаемый tongue

7 ramzesone  
Вера. Спасибо за комментарий. Все таки вы Мудрая - для меня по крайней мере.

Я выбираю путь по энергии - куда душа лежит, туда и иду. Или если иду и у меня вдруг теряются силы - то я меняю способ движения на тот, который дает опять же энергию. И часто у меня это получается.

4 Герман Гнилорыбов  
А почему не описаны результаты, которых ты добился с помощью своих методов? И почему результаты, а не успехи? И если ты знаешь кому подойдут твои методы, почему не говоришь кто эти люди?

5 ramzesone  
Герман, спасибо огромное за вопросы. Я считаю что вы подарили мне хороший подарок.
Отвечу на все ваши вопросы последовательно:

1. "Почему не описаны результаты?". Смотря, что для вас результат. Мой результат - это суметь после падения вставать и идти дальше, при этом сохраняя интузиазм. Победителем быть легко, сложно побеждать в проигрыше. Я научился проигрывать.
Если для вас это не результат - то наверное у меня нет результатов для вас.

2. "Почему результаты, не успехи?" - Не знаю почему.

3. "Кому подойдут мои методы?" -  Наверное тем кто боится сделать, что-то новое, но готов идти через свой страх. Ведь это моя фишка - работа со страхом. То, что страшно, то и делать. Первый раз, второй раз, третий раз, четвертый раз, пятый. Пока страх не станет настолько малым, что страшное дело можно будет делать с удовольствием, получая от этого драйв. Я могу быть только проводником в этом деле и поддержать.

В этом и есть одна из целей моих занятий - научиться переживать страх.

Мои методы не подойдут тем, кто уже научился самостоятельно двигаться на страх и меняться, когда уже пришло время. Они также не подойдут тем, кто не желает меняться - кто привык складывать ответственность за происходящее, на окружающий мир.

Спасибо еще раз Герман. Ваш комментарий полезен мне - развивает меня. Недавно я заплатил некоторую сумму денег, чтобы получить от жизни примерно такой же вопрос как и ваш. Сегодня вы задали этот вопрос мне бесплатно - очень приятно. Создали эффект тренировки.

3 Евгения Баркова  
Мне страшно читать твою статью, Ратмир. Она, как и все твои статьи, очень образна и красочна. И мне страшно ее читать. Страшно, потому что я понимаю, что делаю не свое дело, но я умею его делать, я делаю его хорошо... Мне страшно, потому что я боюсь открыть глаза и увидеть то, чего я хочу на самом деле... Мне кажется, что я знаю, чего я хочу: я видела это через пелену ресниц, когда позволила себе перестать сильно зажмуриваться... Мне страшно, потому что как только я открою глаза, я пойму, что обратной дороги нет, я пойму, что привычной жизью я уже жить не смогу, что надо будет действовать, ошибаться, падать, но двигаться вперед... Я боюсь об этом думать и сижу, сижу, сижу... И откладываю на завтра решение начать действовать... Откладываю на завтра жизнь... Мне страшно, потому что я, такими темпами, дождусь-таки пинка под зад от Жизни, а это будет больно! Вот так и жмурюсь от страха идти вперед и страха сидеть на месте... И все, якобы, жду какого-то "подходящего момента"...
Но ведь нет лучшего момента, чем СЕЙЧАС...
Спасибо за статью, Ратмир))

6 ramzesone  
Женя;) Без паники. Страх нормальное явление. Ошибки и падения будут - и начать это делать: ошибаться и падать можно уже сейчас, занимаясь пока тем делом, которое получается хорошо.

2 kornilka  
Жизнь не даст второй попытки - в смысле что второй раз её не проживешь, я правильно поняла тебя, Ратмир? А в течение жизни, думаю, вселенная дает много попыток найти свои крылья.

8 ramzesone  
Да ты правильно поняла, Саша. Попыток много в жизни)

1 Наталья  
Я вчера шла по плотинке и любовалась небом, задумалась, а почему я раньше не замечала эту красоту. Она же близко, рядом. Стало немного грустно((

Ратмир, как точно: "Уверен, у каждого свой путь - ищи его любыми способами, потому как жизнь не даст второй попытки. Пытайся смотреть на мир разными взглядами. Ищи свою картину, свой бензин, свою профессию - свои крылья".

Я согласна на 100%, особенно про вторую попытку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]