• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 6

Утонуть в океане информации ! (Ремзи Джалялов) *

Галина Китаева:
В книге Стивена Кови принцип "Лидерства" отнесен ко 2-му из семи навыков. высокоэффективных людей. Смысл навыка: начиная какое-то дело - уметь видеть конечную цель.
Лидерство и Управление - принципиально разные по своей сути понятия, хотя их очень легко спутать.
Мне понравилась метафора Кови, где образно показано различие Лидерства и Управления:
"Группа людей пробирается сквозь джунгли, прокладывая себе путь с помощью мачете. Это производители, они решают проблему. Они прокладывают дорогу.
За их спиной находятся менеджеры, те кто управляют производителями. Они затачивают мачете, создают правила, пособия и инструкции, организуют программы по восстановлению мускульной силы, предлагают технологические новшества, разрабатывают производственные графики  и планы материального стимулирования для производителей.
Лидер же - тот, кто взобравшись на самое высокое дерево, оценивают всю ситуацию в целом и кричат: "Это не те джугли!"

Простая и невероятно эффективная инструкция по развитию себя как Лидера от Рамзи Джалялова.

Современный мир уникален тем, что дает возможность доступа к информации по любой теме и любому вопросу. И это хорошо. Но, есть одно, НО….

В этом изобилии информации, очень много ненужной информации. Все бы ничего, если бы мы умели различать нужную и ненужную. Но как показывает Ваш и мой опыт — это не так легко. Если мы возьмём тему личной эффективности и личностного развития, то здесь картина просто шокирующая. Информации огромное количество. Каждый источник считает, что дает лучшую и самую эффективную систему развития личности.

Возникает один вопрос: а что из этого всего выбрать? Какую систему личностного развития предпочесть? И сейчас самый главный вопрос: какая информация по личностному развитию является самой эффективной? По какому критерию будем подходить?

Друзья, только по одному – это критерий эффективности и простоты.

Где есть простота, там обязательно скрыта максимальная эффективность. Т.о., мы с Вами решили, что простота - это ключ к эффективной методике развития себя как личности и повышения личной эффективности в жизни. Вы только представьте себя Вы абсолютный лидер! Вы проявляетесь как лидер в отношениях, в карьере, в бизнесе, в семье, в финансах.

Вы представили? И каковы ощущения? Уверен, фантастические! Эти ощущения показывают, что быть лидером, значит быть максимально эффективным. Быть максимально эффективным во всем – вот она мечта любого человека. А где есть эффективность, там есть радость, счастье, удовлетворение.

У всех лидеров есть общие качества, которые выделяют их среди всех и, благодаря которым, они успешны и эффективны: все лидеры всегда действуют! Но ведь и многие тоже готовы действовать.

А теперь СТОП! Именно так, многие также готовы действовать, и многие действуют, НО…. Большая часть людей действует иногда, время от времени, когда есть желание, когда есть мотивация, когда есть настроение, когда, когда, когда….

А что лидер? А Лидер действует ВСЕГДА! Лидер действует, когда нет настроения, когда нет мотивации, когда нет желания, действует каждую секунду и минуту.
Ну, что уловили?
Большинству, чтобы действовать нужны все эти бредовые составляющие: настроение, мотивация, желание, благоприятные обстоятельства и т.д., и т.п. Лидеру же все это ненужно! Ему без разницы настроение, мотивация, желание и все такое. Ему важно только одно – определить, что он хочет исходя из своих первоначальных, базовых желаний, способностей, талантов амбиций  (корр. Китаева Г.), и начать осуществлять задуманное. Через действие!

Идем дальше. Лидер постоянен! В своих действиях он постоянен. Отсюда возникает вопрос: как развить это постоянство? Ведь постоянство - ключ к большой эффективности. Нет постоянства, нет развития, нет развития, нет достижений.

Точка! Лидера отличает от всех остальных ПРИВЫЧКИ! Да, да, именно привычки. Разница между успешным лидером и неуспешным человеком – это ПРИВЫЧКИ.
* У Лидера есть привычка действовать всегда и везде.
* Привычка определять, что он хочет,
* привычка бегать каждый день, привычка посещать спортзал,
* привычка брать на себя ответственность за то дело, которое ему интересно,
* привычка после падения не ныть по полгода и более, а вставать, делать анализ и снова двигаться вперед,
* привычка планировать свой день, свое будущее,
* привычка в отношениях заботится о близком человеке и т.д.

ПРИВЫЧКИ – это автоматизмы. То, что человек делает на автомате. Независимо от внешних факторов и внутренних это все равно будет сделано. Но мы с Вами прекрасно знаем о вредных привычках. Курение, сквернословие, переедание и т.д. Неважно какое настроение, если у человека привычка курить, то он будет курить, если у человека привычка передать, то неважно какая у него мотивация или настроение, он при приеме пищи будет переедать, тоже самое и со сквернословием.

Как видите привычки вынуждают делать человека что-то независимо от всего вокруг и внутри него самого. Т.е. независимо от настроения, мотивации, времени, желание действие будет выполнено. Наша задача применить этот уникальный механизм ПРИВЫКАНИЯ не к негативным привычкам, которые разрушают нашу жизнь, а тем, что будут развивать нас и увеличивать наш КПД.
Осознанно применив механизм привыкания, мы можем развить в себе необходимые ПРИВЫЧКИ.

Привычки Лидера. Выберите десять основных привычек, которые хотели бы себе привить. И начните их в себе раскрывать. Вначале Вам придется себя постоянно контролировать, постоянно будет создаваться напряжение, но со временем это будет происходить легче и чаще уже, само собой. И, в конце концов, от частого повторения – этот навык станет вашей привычкой.
А привычка как вы уже знаете это автоматизм. Из этого следует, что Вы, независимо от всех факторов, будете продолжать двигаться вперед и повышать свою эффективность постоянно.

И последнее. Халявы нет! Для того, что бы развить в себе нужные привычки Лидера придется потрудиться. Это работа не на месяц, не на два или три, и даже не на полгода. Это работа как минимум на год. И здесь, без твёрдого решения развиваться, не обойтись. Но, друзья, что такое год, когда Вы потом будете вознаграждены такими качествами Лидера, которые сами себе прописали.

Вы только представьте себе, что через год, Вам не придется контролировать и через силу заставлять себя вести ежедневник, писать план на неделю и месяц, бегать утром или вечером, общаться легко и непринужденно, планировать финансы и т.д. Все это будет происходить автоматически. И даже если вы не захотите что-то не делать, то не сможете! Ваши привычки будут вынуждать Вас вставать и делать необходимые действия. Простые формулы личного успеха. Список нужных качеств + ежедневный контроль = ПРИВЫЧКИ Лидера. ПРИВЫЧКИ Лидера + цели = реализация, эффективность и успех.   С уважением Ремзи Джалялов.

Галина Китаева: от себя я хочу описать еще один сложный на первый взгляд момент, смысл которого в том, что даже выработав в себе привычку, которой вы следовали уже много лет или месяцев, в вашей жизни могут произойти события которые приведут к "срыву" - вы либо приболели, либо поменяли место жительства или что -то ещё, и ваша привычка "обнулилась". Такое бывает.
К этому необходимо отнестись разумно, и при первой же возможности - начать восстанавливать утерянную привычку. Моя любимая фраза: Без срывов нет прорывов!
И это тоже одна из привычек Лидера - восстанавливать свои полезные привычки даже если у тебя срыв.

Хороших вам выходных!

Галина Китаева: спасибо Ане Демашкевич. С Днем Рождения тебя, Анна!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]