• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 25

Удивительное рядом - о возможностях, которые лежат под боком (Пермяков. А.)*

В прошлом году я несколько раз замечал за собой странную вещь.

Я вдруг обнаруживал, что проходил мимо дел, которые потом вызвали у меня огромный энтузиазм.
Это странно, потому что просветление у меня не наступало, инсайтов и т.п. не было.:)

Например, весной отчасти случайно мы взяли тестировать межсетевой экран FortiGate. В течение 4 месяцев я проводил тесты, которые мне в голову пришли, успел его всем сердцем полюбить.:) Об энтузиазме говорит то, что я написал и красиво оформил отчёт о тестировании на 50 страниц.
А в чём была неожиданность? Когда-то я сходил на партнёрский семинар и узнал, что есть такой производитель — Fortinet, рассказал руководству. Потом как-то возник вопрос о приобретении межсетевого экрана для клиентов, вспомнили про него, посмотрели цены — очень приятные цены. Ну и для начала решили взять потестировать, благо партнёры предоставляют такую возможность.
Но почему не сразу, да? Почему мне не пришло в голову, что тут возможность получить столько удовольствия?

Другой случай был летом.
Я как-то случайно наткнулся в интернете на сайт Сетевой Академии Cisco при УрГУ. Посмотрел там раздел цен — и чуть не упал, там очень дёшево, за год берут в разы дешевле, чем в учебных центрах за 5 дней. У меня по правилам заведено, что на каждые 500 рублей траты я думаю 1 день, а тут я первый раз это правило нарушил — уж очень хотелось скорей начать, была возможность присоединиться к группе, которая начала недавно. Я помню, что буквально подпрыгивал и кричал у окна.:)
И вот уже больше полугода я получаю море удовольствия 1-2 раза в неделю, ни разу не пожалел — всё правильно сделал.:)
Спрашивается, почему раньше я не пошёл на эти курсы? Я же знал, что в УрГУ есть Сетевая Академия Cisco, знал, что там есть специальный класс, с оборудованием, обучение включает в себя тесты, лекции, много лабораторных. Знал, что там высококвалифицированные преподаватели, которые и в коммерческих фирмах работают.
Вот тут для меня самый большой парадокс, т.к. про УрГУ я много знал.:)

И третий случай был осенью.
Я смотрел в интернете сайт конференции CSEDays, которую проводят УрГУ, СКБ "Контур", Яндекс, Microsoft и др., читал программу и т.п. Но почему-то не думал всерьёз о возможности участия. Почему? Когда я почитал программу осенней конференции 2011 года, мне так захотелось участвовать, я испытал огромный прилив энтузиазма, месяц перепрошивал дома маршрутизатор D-Link прошивкой OpenWRT, написал отчёт (и красиво оформил:)) на 15 страниц — вообще потом мой учебный проект по этой теме признали лучшим. Т.е. участвовать было реально, и я отбил стоимость участия, получив призы.
Но почему, почему, почему я не делал этого раньше?! Конференция была чудесная, на ней было много интересного общения.:)

Вот такие удивительные вещи. Сейчас я думаю, что людям может быть нужно не что-то узнать про себя, типа разобраться в себе и так далее, а как-то увидеть возможности, которые есть рядом.
Потому что ведь всё, что я перечислил, что дало столько энергии и радости — всё было известно, всё было рядом и раньше.
Удивительный, пока не объяснимый для меня парадокс.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]