• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 24

Я поверила в себя, и думала что этого достаточно...Отзыв о занятии Галины Китаевой 22 марта "Судьба - не приговор" (Анна Голубева)

В начале занятия «Судьба – не приговор. Сценарное перепрограммирование» 22.03 Галина сказала главную цель нашего нахождения на занятиях – наработать способность самим решать проблемы и принимать решения, быть самостоятельными.

Я это ощутила на себе очень остро. О системе Литвака я узнала в 2009г., немного походила на открытые занятия, узнала много нового, интересного и, воодушевленная, «вышла в мир». Я поверила в себя и думала, что этого достаточно. И ведь пишет об этом сам Михаил Ефимович, что как только невротику становится немного лучше, он перестает над собой работать, и приходит в более разобранном состоянии, чем раньше. Это прямо про меня! В этот раз я пришла в КРОСС в крайней нижней точке сценария – отпала последняя устойчивая «ножка» ТРУД+ и появились мысли о бесцельности жизни и самоубийстве. Спасибо Галине, что разобрала тогда мое состояние по полочкам, и буквально вернула к жизни!

Я поняла, что даже когда стало уже хорошо, нельзя останавливаться, а нужно продолжать планомерно работать над собой. Что будет в противном случае – мне уже известно))) Повторения не хочется.

На занятии также Галина рассказала, что огромную роль в выходе из сценария играет техника гештальт-терапии – допережить ситуации, освободиться от обид (особо отметили факт написания автобиографии)…Автобиографию я уже написала, периодически дописываю, ко многим моментам, которые раньше вспоминать спокойно не могла, отношусь ровно, без напряжения. В минуты злости и обиды на родителей вспоминаю, что им в детстве было намного хуже, чем мне. И у них не было столько литературы по психологии, во времена моего детства у нас не было компьютера с доступом в Интернет – чуда, созданного человечеством!

Если человек живет в сценарии (здесь мы не рассматриваем сценарий победителя), у него нет поступательного развития, все проблемы идут по кругу, точнее, по спирали вниз- всё хуже и хуже на каждом витке.  Например, проработал в компании год – уволили, в другой – 1,5, и так далее. В отношениях – то же самое, одна девушка бросила, вторая, третья…И человек не может понять, в чем дело. И тогда нужно искать причины в себе, менять себя.

Мне всегда особо интересны блоки информации о Детской позиции (т.к. она у меня изначально очень сильная), как она формируется, и как ее использовать во благо себе. В этот раз речь шла о 2 видах Сценарного (Адаптивного) Ребенка – Бунтующем и Приспособившемся. Если ребенок идет против навязанных норм, стереотипов – это еще ничего, а вот если Дитя в человека приспособилось под условия, забыло свои желания, свое мнение – срочно нужно спасать!!!

 

Говорили также о Треугольнике судьбы. Я узнала, что Избавитель – не только тот, который предлагает свою помощь, когда его не просят, но и просто делает что-то в ущерб себе – своим интересам, своему мнению, не может отказать. Так вот оно что! Вот почему я, не умея отказать, когда мне необходимо, чувствовала себя самой настоящей жертвой! И ведь не могла понять, в чем дело! Надо думать лучше об окружающих – они сами смогут справиться со своими проблемами J Даже, возможно, лучше, чем если бы им помогли.

По сложившейся уже в нашей группе традиции, Олег Каримов рассказал очередной закон логики – Закон достаточного основания.  Для меня было важным услышать, что у следствия всегда есть причина. Ведь мы на истфаке это проходили! Есть причина войны, а есть повод! Ну как я могла забыть)) И в жизни также. Если изменяет мужчина – дело не в другой женщине, а в том, что ему чего-то в этих отношениях не хватает.  Если увольняют с работы – не из-за того, что вы попросили большую премию, может быть, вы просто учили директора, как управлять бизнесом, находясь на должности не управленца, а специалиста.

Как приятно жить, когда понимаю, что реально все зависит от меня!

 

С уважением, Анна Голубева.

До новых встреч!

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]