• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 21

Отчёт о занятии Галины Китаевой от 16 марта "Судьба-не приговор": Вы - минус (Анна Голубева)

 В эту пятницу, 16 марта, закончилось пятое занятие второй ступени курса Галины Китаевой "Судьба - не приговор. сценарное перепрограммирование". Со следующей пятницы, с 22 февраля, начнутся следующие 5 занятий, посвящённые тому, как формируется Сценарий: "Структура сценария" - предписания, запреты, решения и др. Все желающие могут присоединиться к нам с 22 марта. Затем группа перейдет на следующий уровень - уровень углублённого изучения своего сценария.

На занятии 16 марта Галина рассказала, как происходит формирование позиции ВЫ-минус.  Я всегда считала окружающих близких людей неуспешными. Конечно, в определенной степени это так.  Но сейчас я понимаю, что ну не виноваты они в этом, у них были намного хуже условия жизни, чем у меня. И не было тогда доступа к психологической литературе. Сейчас меняюсь сама и вижу, как меняются близкие. Как и у меня, у них бывают откаты назад. Но вообще я рада, что родные начали чем-то интересоваться, задавать интересные вопросы. У родителей даже появилось общее интересное дело, и меня не беспокоят вопросами: «А ты покушала? А что ты покушала?»

На занятии как-то порадовало, что откаты назад бывают не только у меня и что это нормально . А самый большой откат назад – перед самым выздоровлением, входом из сценария. Где-то прочитала: «Самый яркий рассвет -после самой темной ночи».

Конечно, ВЫ-минус формируется изначально в семье. Дети копируют поведение родителей. Переслушиваю семинар М. Литвака по сценариям, он прямо так и говорит: человек рождается обезьяной, лишь потом становится человеком (или не становится…) Мои родители часто ругались, я даже в детстве думала: «Зачем люди женятся и портят друг другу жизнь?».  Только пару лет назад я поняла, что можно жить в любви и согласии. И сейчас я вижу такие семьи, построенные по принципу партнерства. Рядом со мной сейчас достойные мужчины, которые имеют в жизни Цель и идут к ней. Это очень приятно видеть!

Интересно было услышать научное обоснование большой энергозатратности эмоции тревоги. Человек старается избавиться от нее всеми способами (на занятиях мы разбираем – КАК). Потому что переносить состояние неопределённости человеку очень трудно. На тревожность прекрасно ложится сценарий! Я люблю, когда все четко и доказательно.

Один из участников рассказал о своих успехах – он стал доделывать дела, а это самое трудное. Знаю по себе и знакомым – начинать не трудно, трудно продолжать, доводить до конца. Получается, у меня сильная Детская позиция – благодаря ей я не боюсь нового, верю в себя, а чтобы доделывать и завершать дела нужна также устойчивая Взрослая позиция (над чем я сейчас и работаю). На мой взгляд, успешно. На многие ситуации я сейчас реагирую намного спокойнее, чем раньше. То, что раньше вызывало бурю негативных эмоций, слез и депрессии на 2-3 месяца, сейчас  прописываю в дневнике, решаю вопросы со специалистами, продумываю варианты решения. Это очень приятно – уметь управлять своими эмоциями!

 

С уважением, Анна Голубева.
До встречи на следующем занятии!

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]