• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Ноябрь » 9

"Труд сделал из обезьяны человека" (Ярослава Славная)

Репортаж с 6 занятия  Группы Сценарного перепрограммирования

Екатеринбургского клуба КРОСС тренера и психолога 

Галины Китаевой

Главное – режим! Мы на занятиях соблюдаем режим: 1) игра и её анализ 2) отчёты за неделю, 3) обратная связь по отчетам, 3) чаепитие, 5) теория с вопросами и разъяснениями, 6) «горячий стул» - гештальт-техника разбора сложных ситуаций, 6) завершение тренинга.
 

В этот раз мы все пришли с разным рассказами о том, как прошла неделя. У одних  прошедшая неделя была легкой, у других - чрезвычайно тяжёлой.

Жизнь многообразна и на пути к избавлению от невроза (сценария) каждый из нас сталкивается с чем-то новым, с тем, к чему ещё не готов, от чего не вооружён и может получить психологические потрясение, дискомфорт. В группе мы получаем понимание, поддержку, профессиональные рекомендации. Это позволяет до конца пережить потрясения, успокоится, вернуться в нормальное русло, понять себя и что произошло, приобрести новые навыки, чтобы в следующий раз суметь сохранить свою энергию.

Мои результаты меня радуют - мой успех огромен: я вновь добилась в жизни того, чего я хочу.

Я получила такие личные отношения, какие хотела и с таким человеком, какого выбрала я сама. В настоящий период своей жизни наслаждаюсь отношениям с мужчиной, в которых я развиваюсь, получаю удовольствие, радость. А пришла к ним не просто так. Это стало возможным после того, как я совершила очередной скачок в своём личностном развитии, что, кстати, высоко оценил мужчина, с которым я встречаюсь, естественно, будучи сам довольно развитой личностью.

Иначе, это было бы невозможно. Как мы обсуждали на занятиях, "человек – это закрытая система". " Проблему нельзя решить, находясь на том же уровне понимания и развития, на каком возникла эта проблема" – прочла где-то. То есть, не будь мой друг таким грамотным, не смог бы оценить по достоинству грамотность моей личности.

Лекция на шестом занятии началась с описания того, из чего состоит человек – какие составляющие определяют вектор движения в жизни. Что можно изменить, что мы можем лишь развивать в себе, как это влияет на изменение жизненного пути. Всё понятно. В группе мы заняты изменением того, что можно изменить. А менять надо, в противном случае, нас не было бы на "Сценарном перепрограммировании". Никого здесь не ломают. Поступок определяет привычку, привычка формирует характер – где-то я прочла в своё время. И также планомерно мы изучаем самих себя.

Узнав себя, изучив свои огрехи, распознав свой сценарий, мы учимся совершать внесценарные поступки (в каждой конкретной критичной ситуации, которая у каждого своя в зависимости от сценария), череда которых сформирует новые привычки. Ну, а за новыми привычками, незаметно для нас самих, меняется наш характер. Один характер – один человек, другой характер – это уже другой человек, и жизни у них разные. Нас интересует успешная благополучная жизнь.

Поэтому следующим пунктом в лекции стало " Неблагополучное конфликтование". Дело в том, что "Все конфликтуют, но есть неблагополучное конфликтование"©Галина Китаева. Как мы будем конфликтовать, зависит от нашего характера, который можно менять. Но у характера есть основа – система оценки. И здесь задача: "минус" поменять на "плюс", что происходит не одномоментно. КАК? Это групповые занятия, это выполнение домашних заданий, упражнений и прочий комплекс полезностей и вкусностей для личностного развития.

Личность состоит из системы оценки по позициям: Я, ТЫ, ОНИ, ТРУД. В этих позициях по-разному укомплектованы "+" и "-". По их комбинации можно просчитать жизнь того или иного человека. Тут-то, я помню, все оживились – появилась возможность о самом себе поговорить, что приятно. Кто-то знал свою комбинацию, кто-то теперь её выяснил – что есть шаг к избавлению от сценария.
Помните поговорку " труд сделал человека из обезьяны"? Так вот, для психологии она также применима. Трудитесь, дамы и господа, и прибудет вам счастье!

 

 

Ярослава Славная

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]