• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 9

Третий день слета (репортаж Анны Голубевой) *

 В простых ситуациях понимаешь свое поведение.  Над каждой мелочью нужно подумать, проанализировать – включить позицию Взрослого (если эта мелочь мешает в жизни).

Какие роли в группе может занимать человек и может ли при этом достигать своих целей. В игре можно увидеть, как человек обесценивает себя и других. Какими качествами обладает настоящий Король? Он только командует или поддерживает участников группы? 

Королевский двор «Летающее яйцо» показал невероятные инженерные способности участников. Были и споры, и инсайты. В целом наша команда действовала очень слаженно, мы уложились в намеченный срок и пошли запускать наше яйцо.

С трепетом мы наблюдали, как наша конструкция стремится вниз, на асфальт…не разбилось!!! Ура-ура-ура! Мы победили!


У второй команды тоже получилось, но – со второй попытки. А попытка всего одна. Вот так и в жизни – нужно четко понимать правила «игры», в которой находишься в данный момент. Правила жизни.

После анализа игры стало очевидно, какие у каждого участника сильные стороны, и именно  использование их дает сильную, сплоченную команду.

Кто-то имеет стратегическое мышление, кто-то концентрируется на тактике, третьи – на деталях. Нужно знать свои сильные стороны и развивать их, не зацикливаясь на слабых.


Выполняя странные, порой совершенно нелепые задания и получая нужный результат, команда становится сплоченной, каждый чувствует свою причастность к победе.

Многие участники тренинга признались, что боятся открытых конфликтов. И достигают своих интересов хитростью. Это проявилось очень четко в игре «Пиратский брик». В любом конфликте интересов можно использовать разные стратегии. Мы решили действовать хитростью. При анализе приемов хитрости пришли к выводу, что такие приемы очень болезненно воспринимаются окружающими. Итог: бойся тех, кто боится конфликтов.

Важно уметь грамотно и четко обозначать свои границы, отстаивать свои интересы.  И всему этому, к счастью, можно научиться!

В одном из интервью мэр города Березовского Вячеслав Брозовский сказал: «Кто-то думает, что я люблю футбол, но я люблю жизнь, просто в футболе она яркая. Люди выходят на 90 минут и отдают себя полностью». На наш взгляд, это можно отнести к нашим слетам.

За 5 дней человек проживает очень насыщенную, яркую мини-жизнь, раскрываясь со всех сторон, пробуя новые для себя роли в безопасных условиях.


После обеда нас ждал киносеанс с Алексеем Чащихиным. Мы просмотрели короткий анимационный фильм о художнике Шагале. Так же, как и множеству детей его времени, ему пророчили профессию бухгалтера, или казенного работника. Его не поддерживали близкие в увлечении рисованием. Окружающие люди жестко критиковали его работы. Что помогает не сдаваться, не отказываться от своей мечты даже в таких условиях? Стабильная самооценка, сильная Взрослая позиция, Большая Мечта. Мы уже знаем: Большая Цель, Страсть, Любовь может вытянуть человека из Сценария.

Алексей рассказал про упражнение, благодаря которому можно научиться понимать искусство, ярче ощущать жизнь, открыть новые грани в любимом человеке и, соответственно, в отношениях.

Следующее занятие – о взаимоотношениях мужчины и женщины. Как привлечь внимание мужчины? Кто делает первый шаг? Каковы критерии жизнеспособности пары? Как поддерживать интерес к своей половине в течение длительного времени? Возможно ли это вообще? Все эти вопросы мы обсуждали и практиковали в упражнениях.

Ведущая занятия – Лариса Малышева – просто очаровала всех участников тренинга.  Во-первых, тем, что появилась в красивом платье с женственной прической (как часто Женщины в жизни забывают, что они Женщины…), во-вторых, своей манерой проведения занятия – легко, очаровательно, совершенно непринужденно. При выполнении занятия участники учились находить общие интересы, договариваться. Последующая за данным тренингом телесноориентированная терапия позволила участникам по-настоящему расслабиться, почувствовать единение друг с другом.

После ужина – мастер-класс от Ратмира Саяхова и Натальи Бочковской. Как всегда, все четко, ясно, много практического материала. В этот день тема была «Целеполагание». 

Мы научились распознавать истинные мотивы цели, корректировать мотивацию. Для меня произошло много личных открытий. Сейчас все свои цели буду тестировать по данной методике. Поговорили об эффективности цели и ее критериях. Главным открытием для многих стала практика «звезда» - составляющие цели, конкретные сроки, конкретные задачи. Проверили готовность к достижению цели в процентном соотношении.  Прояснилось, какой составляющей надо уделить максимум внимания, а какую - просто немного скорректировать. Проверили жизненные ценности  на истинность.

После занятия мы, пропитанные новыми знаниями и накопившие информацию, разошлись кто куда – гулять, отдыхать, спать, а кто-то – купаться в реке! :)

С вами была Анна Голубева.
До новых встреч!

1 angelika5555l  
О! И Лариса -лирическая! Так здорово! heart Читать пока некогда! я просто радуюсь, кликаю на оценку 5 и счастлива вас видеть! :holiday: 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]