• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 30

Статья "Практические рекомендации от М. Литвака" (Илюшина Л.)*

Практические рекомендации от М. Литвака:

Если тревожно — присядь пятьдесят раз. Сгорит адреналин, вызывающий тревогу, останутся гормоны покоя. Потом следует разобраться, что вызвало тревогу.
Когда не можешь справиться с тоской, займись упражнениями на выработку гибкости. Растяжки вызовут боль. В кровь начнет выделяться адреналин. Чтобы снять боль, сам организм начнет вырабатывать морфиноподобные вещества. Когда сойдете с растяжки, выделение адреналина прекратится, а оказавшиеся в избытке морфиномодобные вещества уменьшат выраженность тоски.
Хочешь утешить человека — удиви его или разозли, но не успокаивай.
http://www.mlitvak.ru/kak_stat_schastlivym.shtm
 
Удивительно. Меня всегда раздражало, когда страдающего человека утешают всякими нудными причитаниями и дурацкими обещаниями «все будет хорошо». Особенно, если ясно, что все далеко не так уж хорошо, и нужно срочно что-то делать. Я не люблю утешать, более того скажу, меня это просто бесит. Самой мне всегда хотелось страдающего человека взбодрить. И если он не реагировал на меня и не бодрился, я злилась, мне хотелось наорать на него или даже ударить. Я думала, что такое мое нестандартное поведение это аномалия какая-то, нечто неправильное. Оказывается все это правильно. Я каким-то шестым чувством догадывалась, как нужно правильно действовать.
 
Есть еще много других вещей, которые я также интуитивно чувствовала.
 
Например:
 
- Я не стремилась замуж как большинство женщин. Я думала о том, что это прекрасно, но торопиться не нужно. Когда-нибудь найдется самый подходящий для этого мужчина и отношения созреют для создания семьи. И вообще, процесс должен происходить сам собой, не нужно ждать, подгоняя события страхом одиночества. Можно вообще никогда не выходить замуж, и быть счастливой, и жить в любви и согласии со своим мужчиной. Я всегда считала, что отношения должны строиться не на штампе в паспорте и устаревших традициях, а на взаимной любви, заботе друг о друге, желании быть рядом.
 
- Я всегда стремилась быть независимой, все делать по-своему, с рождения была своенравной, это у меня в крови. Родственники меня упрекали, но ничего не могли сделать. Помучились они конечно со мной. Мне никогда не хотелось сидеть на шее у мужа, поэтому я стремилась сама зарабатывать. Только сейчас я понимаю как все это замечательно. И мне искренне жаль людей, которые не понимают чего хотят, не умеют принимать решения сами.
 
- Меня всегда раздражало, когда близкие говорили мне, что я своими поступками им все нервы вымотала, скоро в могилу их загоню. Я понимала, что они переживают за меня, но мне хотелось жить, а не просто существовать, как игрушка сидеть на полке и не дергаться. Мне было стыдно, что я заставляю страдать их. Но желание жить было сильнее. Поэтому я уехала в другой город. Только сейчас я поняла, что сделала правильно, а то родня и дальше бы продолжала вампирить надо мной.
 
- Я никогда не любила уговаривать. Не хочет человек – его дело. Оказалось и это правильно.
 
Я рада, что у меня внутри заложено правильное понимание психологии отношений. Это как инстинкт самосохранения. Я иногда интуитивно чувствую, как нужно поступать, хотя умом не осознаю. Т.е. осознаю, но позднее. Конечно, и ошибки совершаю. Но это мои уроки. Жаль, что я раньше, не встретилась с книгами М.Е. Литвака, многих неприятных событий удалось бы избежать. Его книги я бы взяла с собой в следующую жизнь.
 
Я думаю этот инстинкт психологический есть у каждого из нас. Надо только его осознать. Наверное это он нас всех привел к Литваку в поисках лучшей жизни.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]