• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Февраль » 17

Сосуд любви. Методика профессора Бориса Зиновьевича Драпкина.

Группе "Судьба- не приговор",
занимавшейся на Хрустальной
 14-16 февраля 2014, 
посвящается...


Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. Под руководством врача она может избавить малыша от страхов, бессонницы, заикания и прочих нервных нарушений. Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком. Как это сделать, рассказывает известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН.

Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если мама предъявляет к маленькому много претензий, распекает, что он не такой, как хотелось бы, ребенку как бы задается программа неудач и болезней. И наоборот: если этот голос постоянно одобряет, поддерживает, дает установку на счастье, здоровье, то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.


Мамины слова на счастье. Методика доктора Драпкина.
( В переработке
Галины Китаевой и Александры Егоровой: удалены и заменены слова "должен", "нельзя", "надо", "самый", "мой", "самый лучший", "самый любимый"; убраны фразы, которые могут формировать сценарные послания типа "Радуй других", "Не будь собой", "Не чувствуй" и др.)

Слова, которые маме необходимо произносить, не случайные.
Каждое слово во фразе продуманное и проверенное. Базовая часть послания, состоящая из 4-х блоков, полезна любому ребенку: и самому здоровому, и самому счастливому. Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина:

1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка.

Я тебя люблю. И папа тебя любит.
Ты дорогой, родной, любимый, ценный.
Я рада что ты есть, ты живешь.
Ты родная частичка, родная кровинушка.

2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет образ своего ребенка здоровым и счастливым.

Ты сильный, здоровый, красивый.
Ты растешь и развиваешься в своем темпе.
Еда доставляет тебе радость и удовольствие.
У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей)

Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.)

Ты закаленный, ты здоровый, ты быстро выздоравливаешь даже если приболел.

3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье.

Ты в порядке, ты спокойный мальчик (девочка)
Ты ощущаешь гармонию с миром.
У тебя хорошие крепкие нервы.
Ты умеешь быть терпеливым и добрым, ты умеешь оберегать свои границы.
Ты общительный ребёнок.
Ты умный мальчик (девочка).
У тебя хорошо развивается головка.
Ты понимаешь и запоминаешь все что тебе нужно и необходимо для жизни.
Ты можешь радоваться когда тебе хочется, ты можешь плакать когда тебе хочется.
У тебя в жизни много радости. Ты легко справляешься с жизненными задачами. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.)
Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.)
Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь хорошие, добрые сны.
Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.

4-й блок.

Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.)
Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.)
Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре)
Я тебя люблю.

Вот эти четыре блока фраз мамы могут говорить своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Для работы с этими блоками маме не нужен контроль врача. И еще. Важно правильно выбрать время для передачи своей любви. Во время бодрствования дети отвлекаются, поэтому маме лучше работать с ребенком, когда он спит.

Итак, через 20-30 минут после того, как ребенок заснул, мама садится к его кровати с текстом в руках и трижды читает каждую фразу. Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Потом вслух. Читать эти фразы надо каждый день. Как долго? Месяц, два Тут все будет зависеть от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни какие-либо другие проявления болезни у малыша противопоказанием не являются. А вот если сама мама не в форме: заболела, взвинчена тогда сеанс лучше отменить. Или его может провести бабушка с материнской стороны, у них это тоже неплохо получается.

Сосуд для любви


Мама и ее ребенок – единая психоэмоциональная структура, одно поле. Что-то происходит с ребенком – это сразу чувствует мама. Начинает беспокоиться. Мама далеко, а ребенок плохо ест, спит, капризничает – значит, возникли проблемы у мамы.

Ребенок – это сосуд для маминой любви. Если малыш наполнен маминой любовью – он счастлив, нормально развивается... Если ему не хватает любви, он болеет душевными, нервными, физическими болезнями. Не все болезни, конечно, возникают из-за недостатка любви, но в каждой есть доля «этой правды».

Недолюбленный ребенок плохо себя ведет, капризничает, становится непослушным. Он может начать заикаться, мочиться в постель... А если он получил травму, подхватил инфекцию, выздоровление без маминой любви идет медленно и плохо. Но стоит маме наполнить его своей любовью, как ребенок меняется, и совсем другие возможности в его лечении появляются. При любой болезни.

Маме важно любить своего ребенка независимо от того, какой он – послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то... Нет, любовь мамы должна быть, как говорят врачи, безусловной.

А как маме передать малышу свою любовь? Западные психотерапевты и психологи считают, что мама необходимо выражать ее двумя способами – взглядом и через прикосновение. Необходимо как можно чаще с любовью смотреть в глаза ребенку. И как можно чаще с любовью прикасаться к нему: поглаживать, прижимать, подкидывать, шутливо с ним возиться...


http://zdd.1september.ru/2002/22/2.htm



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]