• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 7

Счастья внутри достаточно (Королёва А.)

Репортаж с  январского занятия 2017 года 

  Группы личностного роста 

Московского клуба КРОСС тренера и психолога 

Елены Шарафединовой (Борисовой)

Поймала себя на мысли, что иногда скатываюсь в старую прошлую, теперь понимаю, ничем не обоснованную, депрессию. Ненадолго, но периодически. Это меня немного забеспокоило, знала, что не вернусь к прошлому, но всё же. Плюс, захотелось выпить спиртное, как раньше, когда было плохо. И тут не было особых оснований, это тоже понимала.

 

Захожу в пятницу на нашу группу личностного роста, а наш психолог и тренер, как раз говорит с одним из участников про алкогольную зависимость.

 

«Алкоголизм – это болезнь, но лечить её должен не нарколог, как раньше считалось, а психиатр. Нарколог только напугает тем, что если выпьешь – умрешь, и люди терпят, но всё равно срываются, потому что такую серьёзную проблему страхом не решить. Люди пьют от несчастья, от депрессии, чтобы поймать хорошее настроение. Выпил – и жизнь хороша, как-то примеряешься с реальностью. А важно самому понять, что жизнь – хороша итак, сама по себе. Надо утвердиться в этом и понять, что радости и счастья внутри достаточно. Отсюда появится свое осознанное желание не пить, не будет необходимости», - объясняет тренер.

 


У алкоголиков, как правило, замкнутый круг: решил, что такая, вот, плохая жизнь, и как же не выпить, выпил, стало ещё хуже, потому что причина не ушла, и снова по кругу. Что делать? Надо решить заново, что жизнь – хороша. Это на самом деле так. Вспоминая, сколько всего мы прорабатываем на занятиях, и оглядываясь вокруг, пришла к окончательному выводу, что счастья так много, что нет смысла добавлять его ещё и искусственно, через алкоголь. Просто, мы не ценишь то, что имееешь, по прошлой привычке.

 

Это можно привить и воспитать. Первое время придётся последить за собой, за своими мыслями, потому что они столько времени лихорадочно неслись, возвращали нас к тревоге, печали. Печаль – мысли о прошлом, тревога – о будущем. Как говорит тренер, она три года осознанно работала над собой, над тем, чтобы возвращать себя в настоящее, в "сейчас". А тут действительно всё хорошо. Она осознавала, что предмет тревоги не имеет значения. Ведь прошлым невротикам, важна эта иллюзия тревоги, но если хотим измениться, значит, надо научиться отстраняться от неё.

 

Как? Спрашивать себя, когда поднимается тревога или печаль, - что я сейчас слышу, вижу, чувствую. Объективно. Вот сейчас, например, сижу в чистой светлой уютной комнате, мне тепло, поела вкусную кашу, с семечками, клубникой и грушей, здорова, в любимом городе, занимаюсь любимым делом, у меня есть друзья, любовь. Это ли не счастье? Нечего накручивать того, чего нет. Этим можно заниматься бесконечно и всегда что-то будет не так. А мне что нужно? Реально получать сейчас удовольствие от того, что происходит. Вот эта правда. И сходишь с этого "наркотика тревоги", не сразу, постепенно, но идёшь в улучшение. Да, это долго, но это того стоит.

 

Сейчас вспоминаю, как меня уговаривали, мол, хорош в себе копаться, искать смысл. Теперь понимаю, что не копалась, а пыталась осознать и остановить свой негатив. С каждым разом это получается всё лучше. Это, если каждое дуновение ветра, плохая погода, чужой "косой взгляд", резкое слово, будут влиять на мою жизнь? Нет уж. И знаете, как-то так происходит, что после этого отслеживания, мысли невольно встают в направление благодарности, радости и тепла. Они будто поддаются дрессировке, что ли.

 

Если сравнить, то ещё в прошлом году, мне было тяжело озвучить на группе вопросы, которые меня волновали: или тяну до последнего, вся сожмусь внутри, как ёжик, думаю, что лишняя и моё мнение неважно, или сразу в обиду ухожу от сказанных советов. Много было страхов. А в этот раз, смело ставила вопросы, с которыми пришла, понимала и слышала себя по новому, говорила спокойней и легче, как взрослая ответственная женщина. Никто не хохотал, как казалось раньше, и мне было не стыдно, чувствовала помощь, поддержку. С каждым разом  всё больше верю в себя и в тех, кто рядом.

 

Как говорит психолог, когда начинаем раскапывать свои проблемы, решать задачи, которые мучили годами, становимся другими, и это помогает везде, то есть, постепенно просачивается за пределы группы. Сначала было просто тяжело прийти, потом спросить даже при малом количестве людей, а потом уже и не страшно. Ещё раз подтвердили это, вспомнив свои результаты: я не могла смотреть на незнакомых мужчин, сидеть с ними рядом на группе, а теперь запросто общаюсь, хихикаю, выясняю что-то; другая участница выходит счастливой с занятий, будто крылья за спиной, может заговорить с незнакомыми людьми, делиться настроением, и делает то, что много лет не могла даже представить.

 

Не знаю, как передать это, но когда ты раньше панически чего-то или кого-то боялся, а теперь не берёшь это во внимание, это круто. И не потому, что просто забыл, забил, отодвинул в сторону, приказал себе «не думать», а прошёл через этот страх, увидел, что его, по сути, нет, и пошёл дальше и выше. Такое многого стоит. Научится давать себе поддержку, когда нет никого. Наполнять себя радостью и любовью, не смотря ни на что. Это большой отдельный серьёзный навык, друзья.

 

Потому что, как говорит тренер, и на нас не могут повлиять и мы на партнера не можем. Нельзя никого испортить. Если нам кажется, что на нас кто-то повлиял, это значит, что мы просто изначально выбрали такого партнера, какого хотели. И если у него или у нас нет потребности измениться, никто не измениться. Если готов, вы делаете это вместе, меняетесь, идёте вперёд. А так … только разговоры. Вот и в этот раз мои одногруппники, или как теперь называю группу – моя хорошая компания, подсказала решение моего вопроса.

 

Я увидела, что делала не так, и что совсем это не потеря - расстаться с человеком, который тебя не хочет. Он не готов. Надо принять это честно, нормально, без иллюзий и крайностей. Потому что это - радость и новая лучшая жизнь, а не тягомотное ожидание и стояние на цыпочках перед тем, кто не идёт навстречу, не делится с тобой жизнью, не отвечает взаимностью. Осознаёшь это. Неприятно, даже можно и пореветь, но потом успокаиваешься, потому что видишь выход, появляется лёгкость, больше уверенности в себе, смелость и вера. Силы и энергия на новое освобождается.

 

Обсуждали вопрос одной участницы, у которой на работе проблема с коллегой – он не поддерживает её, постоянно критикует, обесценивает мнение, к тому же, он подчиненный и бывший начальник. Во смесь! Она начала рассказывать о себе и выяснилось, что всё это же самое делала с ней мама, плюс делала это регулярно, с напором, нажимом, да, таким, что женщине участнице за сорок, а она всё ещё боится ответить этому коллеге и поставить его на место. За этим - стыд, страх, желание быть хорошей, она постоянно сдерживается и терпит.

 

Начали с того, что поработали с эмоциями, отпустили их наружу, потому что когда много гнева, невозможно договориться с человеком и решить вопрос как взрослые люди и как тебе нужно. Выйдет много упреков, обвинения и обиды, как не скрывай. Тело выдаст, физика. "Тут амортизировать нельзя. Будут цеплять эмоции", - поясняет тренер. И, как всегда, помогла шикарная техника - «стул».

 

Участница высказала, якобы «сидящим на стуле» напротив, воображаемому, но реальном коллеге, а потом и маме, что о них думает. Ей полегчало. Конечно, не могла целиком сказать всё до конца, было непривычно, держало приличие и чувство, что надо быть хорошей, но было видно, что напряжение отпускало, она успокаивалась и становилась веселей. «Теперь, когда эмоций меньше, то и амортизация получится легче. Потом заметите, что так натренируетесь, никто на вас нападать не будет, потому что защита будет чувствоваться невооруженным глазом», - добавляет психолог.

 

Важно научиться не заводиться, не отдавать энергию тем, кто пытается вогнать вас в чувство тревоги. И тут опять наблюдаю за собой изменения, как и говорила Елена. Сейчас теряюсь иногда - что делать при стрессовых ситуациях? Но как раньше, не завожусь на тех, кто заводит, цепляет, копает и колет. Раньше ясно было: завели, завелся. Позволили с собой это сделать, конечно. И погнали, тревожиться. Зато у всех типа, появляется дело - все тревожимся. Все заняты. Сейчас не обращаю внимание на раздражителей, говорю себе «это ничего не значит», потому что это действительно так. И они сдуваются. Почвы нет. Не даю.

 

Тренер предостерегает: "Когда бросаете этих «вампиров», перестаете общаться, поймите сначала, что будете делать без них, как заполните эту нишу. Это же давало энергию им и вам, это же страсти какие! Нужно придумать что-то равнозначное взамен, где-то взять энергию, чем-то себя наполнить новым, хорошим". Я, например себе добавила занятия спортом три раза в неделю или прогулки, пишу контрольные работы к сессии, читаю, вяжу, рисую, иду в театр, музей. А если совсем ничего не хочется делать, придумала задание - выбираю своё кафе в любимой Москве. Это тоже целое дело, вообще-то, я  пока не найду своё, такое, чтобы было по душе, где спокойно, где могу писать и посидеть с близкими, с друзьями.

 

Есть побочный эффект взращивания в себе здоровых нейросетей – мне как-то теперь везде хорошо. Раньше, когда работала в газете, так меня всё бесило: все ходят вокруг стола, туда-сюда, кто-то включает музыку, бабушки постоянно жалуются, дедушки стихи читают, телефоны звонят, сосредоточиться не могу и всё. Не дают, понимаешь ли работать))). А теперь сижу, пишу роман, пятый раз редактирую, тут надо аккуратно, сосредоточенно, ничего не спутать и лёгкость не потерять, плюс приходится периодически отвлекаться, отвечать на звонки по другой работе, и ничего - решаю всё и обратно за текст. А иногда, сама включаю музыку (нейтральную, классику чаще, она полегче), кто-то ходит вдалеке, разговаривает, а мне по фиг.

 

Так же и со спортом. Искала специально что-то приличное, зал, тренера, упражнения, кроссовок не было, надо было какую-то атмосферу особую создать, выжидала удобное время, а потом вдруг нашла в подвальном помещении дома, где живу, нормальный фитнес-зал, сама встаю рано, занимаюсь и довольна. Никого не жду, не ворчу, не на кого не пеняю. Вот тебе и наполнение себя, своего времени. Спокойно, без фанатизма, рядом, только нужно возвращать себя в реальность. Почти всё рядом и решаемо. Не сейчас, так потом.

 

Вот он, мой тренажерный зал, там ещё есть несколько обручей, больших мячей, три снаряда с тяжестями, но я поняла, что зал мне теперь не нужен, могу дома заниматься. Включилась. Просто зал мобилизует получше. Ощущение важности помогает создать, к тому же, это и вправду хорошее нужное дело. Фото автора.

 

Другая участница поделилась своими размышлениями о том, что занимается не тем, что доставляет ей удовольствие и часто стала раздражительной, совершенно не радуется тому, что делает. Разоткровенничалась с нами тем, что хотела бы сменить род деятельности, но делать это пока очень страшно. И не потому, что боится изменений, а потому, что та профессия, от которой у неё "растут крылья", называется, по её мнению, "не престижно, и не звучит". «Мне стыдно прям. Была преуспевающим юристом, а тут - какая-то маникюрша стану! А как я маме расскажу об этом…», - с разочарованием произнесла женщина, которой уже больше тридцати.

 

При этом, когда говорила о профессии юриста, которой занимается сейчас, вся согнулась в дугу, глаза вниз, какие-то потухшие, голос раздражительный, будто комок нервов вся. И как только начала говорить, что может быть, попробует попасть на одни очень редкие и интересные маникюрные курсы, голосок стал весёлый, плечи расправились, стала улыбаться, засветилась, казалось, ещё немного и петь начнёт.

 

Заговорили об успешности и ощущении счастья. О том, что не всегда успех – это счастье. И тут, на чаше весов, наша счастливая жизнь и хождение на надоевшую работу. Можно жить свою хорошую жизнь, и можно жить чужую ненужную. Тренер порекомендовала сделать полшага в сторону мечты. «Войди в зону изменения, но сделай этот переход спокойней, ровней. Отказаться ты всегда успеешь, а не сделаешь, всегда будешь думать об упущенной возможности», - поддержала участницу тренер.

 

До этого вспоминали об одной успешной женщине, которая занимается любимым делом, всё у неё в порядке, на всех фронтах, но она решила, что не успешна, потому что с взрослым уже сыном не всё хорошо, он не нашёл себя, а она считает, что это её вина, следовательно, не может назвать себя счастливой. "Нужно убрать успешность, как цель. Не ставить успешность во главу всей своей жизни. Просто жить и всё и ценить то, что есть сейчас", - подводит итог тренер. Иначе, как я писала выше, можно бесконечно быть недовольным, и постоянно находить эти «если бы…» и другие придирки.

 

Потом говорили о тревожности и нашем отношении к ней. Когда мы заранее переживаем, думаем, что о нас скажут, что надо сделать всё идеально (особенно начальство, и особенно когда нам нужно сдать важные проект). И тут тренер напомнила нам о том, что есть тревожность ситуативная, она просто на время, в связи с чем-то и по ситуации, а есть тревожность, как часть характера. Мы уже привыкли, что она есть, мы без неё не можем и порой, не осознаем, но хотим её испытывать. Это можно отследить на таком примере, когда мы откладываем нужные дела или тянем с решением важного вопроса до последнего.

 

В тревоге же, мы боимся потерять лицо, оказаться некомпетентными, не соответствовать занимаемой должности, и появляется чувство, будто все видят, что мы голые. Начинаем накручивать ещё большие переживания: кто и что скажет, как отреагирует мама, как и где мы будем жить дальше, и пошло-поехало. Внутренний критик добивает нас по полной.

 

Это с детства идёт, когда в семье всё должно быть "как у людей", когда мама переживала, что скажут соседи, и "как бы чего не вышло", и "мой ребёнок должен быть не хуже всех". Но теперь мама далеко и нужно учиться не издеваться больше над собой. Начать самим заботиться о себе (никогда не поздно) и передавать новые знания детям. Знания о том, что мы можем потерять наше лицо, оказаться в неловкой ситуации, ошибаться, цифры могут не сойтись, расчеты не оправдаться, партнер может уйти, но - ничего особенного не случится, мир не рухнет, это ничего не значит, и от этого ты не полный кретин.

 

Тревога же, как наркотик, заходит и просит ещё и ещё, она схлопывает нашу жизнь. Будто ничего не было и нет больше вокруг, только состояние тревоги. Даже если ты делаешь дела и занят, ты - внутри тревоги, она в тебе, а это очень мешает жить, не видишь полноты всей ситуации, не замечаешь важных деталей, жизнь проходит мимо. Зима, весна, лето, осень. Бац, год прошёл, а ты не осознал. Если вы испытывали такую тревогу, вы знаете, о чём пишу.

 

Что сделать, чтобы избавиться от этого? Просто доделать то, что откладывали, позвонить тому, кому не хотели и ответить на звонок который избегали. По-быстрому, спокойно, ровно, с минимальными потерями сделать то, что нужно и не хотелось. Сначала будет непросто, но с каждым шагом будет легче. Страх будто сдаётся и вы становитесь умнее и сильнее, и от этого потом свой кайф и радость победы. Так вот, непросто, но с добротой к себе, к другим, «переписать своего внутреннего критикующего Родителя на одобряющего», осознать, что сам предмет тревоги не имеет значения, и на будущее - тревожные дела делать первыми.

 

Придумала себе такой сигнальчик  - откладываю, тут же беру и делаю то, что беспокоит. Чем быстрее, тем меньше значимости придаю этой проблемеИ всё - нет тревоги. Тогда идёт улучшение и другое качество жизни, и эндорфины, и положительное подкрепление приходит. Проверено. Потом только отслеживать, отлавливать и не создавать это напряжение снова. Отсюда, реально получать удовольствие от жизни, от того, что происходит здесь и сейчас.

 

Заметила, что если сначала реагирую эмоционально, это тоже мне сигнал. Останавливаюсь и спрашиваю себя - «правда ли это, или я просто по привычке накручиваю себя». Начинаю вспоминать, отматывать события и детали назад, выясняется, что много ложного. В связи с этим приходит понимание, что не надо доказывать, показывать, уговаривать, навязывать себя человеку. Это всё оправдания, они напрасны и дают разочарования. Если человека не видит твою хорошесть, свою пользу от того, что ты говоришь и даёшь ему (хоть в личной жизни, хоть на работе), ты ничем не докажешь это, хоть устраивай "цирк с конями". Отсюда - не надо делать лишних движений, обещаний, приукрашивания действительности. И тогда тревога уходит, потому что честно принимаешь себя целиком, спокойно смотришь на жизнь, не стоишь перед другими на цыпочках.

 

Прошлую неделю наблюдала за своим тревожным состоянием, которого всё меньше, но ещё появляется. Делаю новые действия, в новом качестве, многое в диковинку, и отсюда иногда ещё привычно "съезжаю в жертву, печаль и тревогу". Но что-то внутри срабатывает, останавливаюсь, решаю, что много и тяжело надумала. Раньше по нескольку раз объясняла людям, предвосхищала ответ, делала лишние движения, оправдания. Теперь останавливаюсь, стала чётко, по делу говорить, страх и лебезение какоё-то уходят, но немного запереживала, что люди не поймут, вдруг надо опять уговаривать и угождать. Но нет - идут, ценят, делают шаги навстречу и говорят "спасибо". И веры в себя больше.

 

Движение вперёд и вверх идёт параллельно: и в личной жизни, и в работе. Но по-разному, то туда, то сюда, с разными мыслями, несколько кругов и повторов той же сценарной ситуации. Думаешь, опять одно и то же, но есть изменения, они небольшие, но с каждым разом всё больше и больше. Как говорит тренер, "эти заходы на прошлую жизнь и ситуации (круги) будут всё меньше и в конце концов, совсем уйдут".

 

Важно понять, что вокруг, а главное, внутри счастья - достаточно. И добавлять его искусственно, в виде алкоголя, нет смысла. Но сначала приходиться заставлять себя думать по-новому, непривычному пока, отслеживать, ловить и копить хорошие моменты.

 

Спасибо всем, продолжаем ловить счастье.

 

С вами, Анжелика Королёва.

Репортаж с  январского занятия 2017 года 

  Группы личностного роста 

Московского клуба КРОСС тренера и психолога 

Елены Шарафединовой (Борисовой)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]