• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Октябрь » 30

Когда душа ликует! (Ярослава Славная)

 

Репортаж с 4 занятия  Группы Сценарного перепрограммирования

Екатеринбургского клуба КРОСС тренера и психолога 

Галины Китаевой

 

 

 

 

Вот и наступило очередное долгожданное занятие в группе Галины Китаевой "Сценарное перепрограммирование". Почему долгожданное? Потому, что очень сильно хочу покончить со своим сценарием, потому, что каждое занятие я узнаю о себе больше и больше (а познаешь себя — познаешь весь Мир), каждое занятие я научаюсь у тренера и участников группы бОльшему и бОльшему.

Когда – шаги вперед, когда – шаги назад…

Сверяю по Галине свои ощущения – или действительно я устала, и сплю, или это саботаж Сценария – стой, не ходи дальше Зоны Комфорта, тебе ведь и тут хорошо, привычно, можешь продолжать обвинять других и гневаться на них...


Четвёртое занятие началось также, как и другие — с отчётов участников. В них каждый делится тем, что у него произошло за это время в свете полученной информации - успехи и неудачи, радости и чаяния, изменения в своей жизни, какие навыки удалось применить, что не получилось реализовать. Один из таких отчётов повлёк за собой задание-упражнение Галины для нас — написать ответ на сакральный вопрос о том, для чего я живу и что я хочу в этой жизни. Есть, наверное, те, кому легко ответить на такого рода вопрос А есть те, кому при своих личностных проблемах трудно даже осознать, каким может быть истинный ответ. В любом случае, мы — участники группы всегда находим отклик и помощь от друг друга и тренера. Да-да, мы — участники очень много помогаем друг другу. Об этом свидетельствует мой практический опыт работы в группе. Часто, эта помощь не осознается нами. И высказываемая благодарность друг другу в конце занятия, я вижу, бывает неожиданной для тех или иных участников. Да, я очень много начала видеть и понимать благодаря групповым занятиям. В общем-то, это естественно, человек не может сам себе психоанализ провести!


На этом занятии мы прорабатывали Обиду. Галина рассказала на примерах разных вариантов поведения людей - какие истинные намерения могут скрываться за ними. И вновь открывается понимание себя и других. Работа с Обидой — это был принципиально важный раздел занятия для меня. Ношение Обиды жрёт человека изнутри по механизму: эмоция - вызывает мысль - а мысль, в свою очередь, вызывает конкретное(-ые) действие(-я) и поведение, коверкающие жизнь. Я занимаюсь и потому знаю теперь как разобраться с обидой, когда ты начинаешь понимать целый эпизод/ситуацию из жизни и самого "обидчика", когда из категории обидчика, человек в твоём сознании переходит в категорию просто одного из членов общества, с которым возможно плодотворное сотрудничество, а ты сам(-а), наконец-то обнаруживаешь свою истинную проблему, а значит открывается возможность её решить — группа и тренер в помощь.

 


Меня всегда беспокоит вопрос " Как?" Согласитесь, очень важно знать как, например, испечь пирог, поменять моторное масло. Ведь пока ты просто знаешь, что ты хочешь, задачу не выполнить — надо знать, как это сделать. Вот для этого Галина нарисовала нам пирамиду с пошаговым прописыванием действий, ведущих к выходу из сценария. Как моя душа в этот момент ликовала! Я узнала, КАК делать выход из сценария! Много восклицательный знаков потому, что моя цель прихода в группу Галины Китаевой "Сценарное перепрограммирование" - выйти из сценария.


Своё сценарное поведение надо уметь отслеживать — этому учимся на занятиях, выполняя методично задания и упражнения, получая и пуская в оборот новую и новую информацию. А далее вырабатываем у себя рефлекс на «новое» поведение, закрепляя каждый такой случай внесценарного поведения вознаграждением себя.

 

 

Ярослава Славная.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]