• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 26

" Немного о Спинозе" ( О. Чемерис)

Хочу поговорить о Спинозе, рассказать так , как чувствую его я, каким человеком чувствую. Родился  Бенто Спиноза ( Бенто - по португальски, Барух- по еврейски) в 1632 году в еврейской купеческой семье, переселившейся в Амстердам из Португалии. Старшее поколение семейства Спиноза вело процветающую оптовую импортно- экспортную торговлю, однако братьям Габриелю и Бенто- осталась одна лишь небольшая лавка.

 В Амстердаме семейство поселилось в Еврейской общине, где царила атмосфера фанатической нетерпимости и преследование инакомыслящих евреев. В этой атмосфере и воспитывался будущий философ. Его отдали обучаться в училище , которое готовило равинов.
 Бенто изучал латинский язык, математику, естествознание,медицину.  Однако надежд он не оправдал, а все больше отдалялся от общины и иудейской  религии.

Наступил момент, когда совет равинов  проклял его и изгнал из общины.  И это еще не все,равины подали на Спинозу жалобувластям Амстердама, называя его опасным атеистом и добились его изгнания из города. За что же?! Уже в то время ( 1658 г.) Спиноза позволил себе высказываться следующим образом : "Бог не имеет никаких желаний относительно того, как именно мы должны прославлять его- и даже не имеет желания, чтобы мы вообще его прославляли.Так позвольте мне любить Господа на свой собственный лад." - это был ответ  на желание брата убедить и заставить Бенто каждый шабат (субботу)  посещать службу в синагоге.

 В синагогу по субботам шли все в общине ,все . кроме одного. Он шел в свою лавку, где торговля шла скверно. Там  Бенто был поглащен своими учеными занятиями, он писал , он размышлял , не замечая редких покупателей. Писал он на испанском , хорошо знал иврит , голландский и латинский. спиноза писал о том , что видел вокруг " из окна своей лавки". "

" Глядите , все пребывае в движении. Суетятся, бегают взад- вперед целый день,всю жизнь. Ради какой цели? Ради богатства?  Славы? Радостей плоти?   Безусловно все эти цели представляют собой тупики. Всякий раз , когда цель достигнута, она лишь множит дополнительные потребности. Путь к  не проходящему счастью должен лежать где то в иной области.   Вот о чем я думаю и пишу., " Счастье кроется не вовне , а внутри..".

 В 1658-1660 г. им было написано его первое философское произведение-" Краткий трактат о боге, человеке и его счастье". В это же время он начал работать над " Трактатом об усовершенствовании разума" и над своим главным трудом -" Этикой", которую он писал 12 лет. При его жизни вышло единственное произведение под его именем-" основы философии Декарта, доказанные геометрическим способом" В основном же Спиноза публиковался анонимно.Но даже анонимные его труды были запрещены и светскими и церковными властями. Бенто постоянно подвергался нападкам и преследованиям и мечтал лишь встретить конец своей жизни в безмятежности.

 В Гааге Бенто Спиноза получил предложение о профессуре в Гейдельбергский  университет, но отказался, опасаясь того, что его свобода философствовать будет ограничена.

оказавшись отлученным от общины Спиноза находился в трудных материальных условиях. проводил свои дни за чтением великих книг, за работой над " Этикой" и шлифовкой линз. Он настолько был захвачен своими писаниями, что не выходил из комнаты по нескольку дней подряд ( снимал одну большую комнату в семье художника) Многие почитают Спинозу , а другие гонят и проклинают.. Умер Бенто Спиноза в  1677 году, в возрасте сорока четырех лет, одиноким , в чужом доме.

 Через несколько месяцев после смерти Спинозы, его " Посмертные сочинения" ( включая " Этику") были опубликованы его друзьями на двух языках-голландском и латинском опять без имени автора.Государственные власти Голландии быстро запретили эту книгу официальным эдиктом, обвиняя  ее автора  в невежественном святотатстве. После  себя Спиноза оставил долги за аренду комнаты , счета цирюльнику и аптекарю, и 159 томов бесценной библиотеки.
Спиноза был похоронен под каменными плитами внутри церкви Ньеве Керк . По обычаю того времени  могила Спинозы была арендована на ограниченное число лет, и когда деньги на продление аренды перестали поступать- его кости были выкопаны и разбросаны по прилегающему к храму полуакру церковной земли.

 С годами Спинозу признали и его значение выросло настолько, что портрет философа был размещен на голландской банкноте, номиналом в 1000 гульденов, и оставался до тех пор, пока  в 2002 году не ввели евро.Портрет Спинозы , образ Спинозы выполнен благодаря  письменным описаниям, ни одного прижизненного изображения Спинозы не существует. А в 1927 году на кладбище Ньеве Керк была установлена памятная плита в честь 250-летия годовщины смерти Спинозы.

Меня  Спиноза покорил тем,как он глубоко обосновал учение о несотворимости и вечности природы, о ее бесконечности и господствующей в ней всеобщей закономерности. Учение Спинозы - это путь, который ведет к познанию самого себя, к уменьшению власти страстей, а значит к истинной свободе.Однако сам Спиноза указывал , что этот путь труден и найти его нелегко.. И высшая моя цель- идти по этому пути.
С уважением , Ольга Чемерис.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]