• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 17

"На незнакомую работу соглашайтесь не торгуясь"( Белых Александр)*

Озаглавил данную заметку фразой-рекомендацией Михаила Ефимовича по поводу незнакомой работы.

А описать хочу ситуацию, которая произошла со мной.

Недели две назад товарищ предложил подработку, которой можно заниматься, совмещая с основной работой.
Это была задача по программированию для промышленного применения, которую он получил от своего заказчика.
Кроме того, в применении аналогичной задачи оказались заинтересованы ещё несколько заказчиков, так что мой приятель уследил в этом прибыльное дело.

Мне как исполнителю несложного в общем-то продукта он предложил достаточно скромную цену. Чтобы было понятно, по уровню задача близка к университетской лабораторной работе, а денег было предложено, как за курсовую работу.

Хотя я был довольно плотно занят другим более долгосрочным проектом, я согласился взять эту работу. Причин было две. Во-первых, выполнение задачи подразумевало использование двух малознакомых мне инструментов: языка программирования и специализированной инженерной математической среды. Хотя оба эти инструмента я проходил во время учёбы, до закрепления навыка использования дело не дошло, так что практически их использование для меня можно было считать изучением с нуля. Вторая причина - привлекательная сумма денег, за казалось бы несложную задачу.

Как водится в процессе выполнения задача слегка разрослась, уточнились детали. В связи с этим увеличился объём работы по сравнению с предварительной оценкой (скажем, процентов на 20). И хотя у меня возникло эмоциональное желание передоговориться о цене в связи с изменением объёма, я остановил свой позыв и стал рассуждать: я использовал новый инструментарий, это уже большое приобретение, я получу оговоренную сумму денег. Выходит, я учился, да ещё и получу за это деньги - ну прямо стипендия!

Кроме того, мой товарищ был в курсе всех изменений в объёме работ и несколько раз консультировал меня, и я решил: мой приятель-заказчик сам отличный специалист, если он посчитает, что объём действительно изменился существенно, он сам решит увеличить цену. Если нет, то с меня довольно и того, что я прохожу обучение, за которое в других условиях как бы ещё не пришлось самому заплатить, а сейчас платят мне.

Ещё один эмоциональный позыв был в классическом духе противостояния специалиста и менеджера = )
Прознав, что на данную работу существует не один заказчик, и что это серьёзные предприятия, а работа входит в состав промышленного комплекса, я стал подозревать, что конечные заказчики готовы платить за её написание и внедрение существенно больше, чем получил я. Значит остальные деньги получит мой приятель. Понимание этого вызвало на какое-то время эмоциональную реакцию в духе: "А почему-то это мне достанется так мало, когда я выполнил всю работу?!" Правда такая реакция продержалась не долго.

Я тут же с эмоций снова переключился на рассуждение: во-первых, с текущими условиями я согласился сам. Во-вторых, без представительских ресурсов моего приятеля, я бы не получил и этого заказа. В-третьих, за моим товарищем ещё остаётся целая куча дел по реализации данного продукта: переговоры, внедрение, поддержка, обучение пользователей и т.п. вещи, которые тоже никто не согласится делать бесплатно.

Наконец, его возможности и ресурсы обусловлены его выбором ухода с наёмной работы, то есть он реализует функции предпринимателя, от которых я отказался, когда он приглашал меня к такому сотрудничеству.

Итак, моя часть работы действительно стоила столько денег, сколько стоит небольшая курсовая по програмированию, а то, что мой приятель нашёл способ реализовать её нескольким промышленным потребителям - это его заслуга как предпринимателя, и распределение прибыли справедливо. Если я всё равно сомневаюсь или недоволен такими условиями, мне необходимо самому выполнять представительские и предпринимательские функции, т.е. уходить из найма и активно находить непосредственных заказчиков на свои продукты и потребителей своих навыков.

Вот такой опыт освоения нового.

С уважением,
Белых Александр.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]