• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 28

"Раньше я тебя и в самом деле ненавидела, а теперь люблю!" - из отчета Натальи Зубковой ( Кросс- Кустанай)


                   "Раньше я тебя ненавидела , а теперь люблю"

       Мы вышли с Анжеликой после просмотра фильма из кинотеатра, бурно обсуждая фильм, сели в машину - весело доехали домой, поставили машину и шли к подъезду . Я не помню о чем зашла речь. но как то вдруг я спросила у Анжелики:
- Ты меня тоже наверное ненавидишь? - улыбнулась , и посмотрела на нее.
- Раньше я тебя и в самом деле ненавидела, а теперь люблю! - четко с нежностью , глядя на меня , сказала мне моя дочь и , взяв меня под локоть прижалась головой к моему плечу!
       В этот момент мне захотелось прЫгнуть "Выше неба"! Я поняла, что сейчас это так и есть! Эти слова были произнесены не для того , чтобы мне понравиться, а словно констатировали факт- Я тоже тебя очень люблю! -сказала я..

     Мы зашли домой , сделали все вечерние дела вместе и легли спать! В эту ночь у меня в голове звенели слова "НЕ НАВИДЕЛА" " ЛЮБЛЮ", Я вспомнила наши отношения до моего , а затем и нашего с Анжеликой посещения КРОССа. Сейчас понимаю, что отношениями это назвать сложно! Я старалась забыть на всегда ту мать своей дочери, но сейчас думаю , что мне нужно написать о той "матери - идиоткЕ", которая когда - то издевалась над детьми! Да, да - это так и было, я понимаю нас таких "садистов" много!

 Я избивала свою дочь за каждое не послушание и за то что было сделано не так, я срывалась на ней по каждому поводу, это конечно же всегда видел мой младший сын, как понятно - быть его особо не приходилось - достаточно было повысить голос или замахнуться, он начинал приседать от страха и заикаться! Я водила сына и к бабкам и мамкам и к врачам с вопросом "Как излечить заикание? Его испугала собака." И не понимала , что "собака" - это я!!!
  

 Очень помню случай со своей дочерью. Я его никогда не забуду! Я много раз просила прощения у Анжелики и искренне надеюсь , что она когДА- ни будь меня простит и поймет и ни

когда не будет так поступать. Как - то весной приехала домой в 21.00- не помню где я так задержалась, но явно не на работе. Мне тогда не очень хотелось ехать домой ведь отношения в семье были "как у всех". И вот - приехала я домой как часто это было в раздражении и дома не оказалось только Анжелики -  она ушла гулять. а время уже девать вечера, по приказу матери она должна быть в 21.00 дома и не минутой позже! Я звоню ей, трубку не берет, звоню еще и еще и еще, сажусь в машину объезжаю район где обычно она гуляет, нигде ее не вижу, глаза уже залились кровью, крышу срывает он бешенства, но тут вдруг звонок от Анжелики:

 - Ты где? Время видела? Быстро домой? Где ты сейчас находишься! - бешено ору я в телефон.
 - На 25 магазине . -  испуганно и быстро говорит Анжелика.
- Сейчас же подойди к светофору, и я тебя за космы в машину затащу, чтобы ты знала во сколько нужно домой приходить, я это сделаю прямо при твоих друзьях! - орала я в телефон.

 
Хочется заметить, что дети верили моему слову, так как я выполняла всегда свои обещания. Я проехала мимо светофора, но дочери там я конечно же не увидела, свою злость я не выпалила, а только накапливала. Загнала машину на стоянку и зашла домой. Придя домой, дочери не застала. Я позвонила снова:
- Ты где? – прошипела, по звериному, я в телефон 
- Уже захожу. - ответила дочка! 
Боже как же был напуган мой ребенок, вспоминаю сейчас этот диалог и понимаю это монолог, чтобы не сделала тогда или ни сказала  Анжелика, в любом случае она была бы тогда избита! Сейчас четко понимаю, что мне хотелось прийти и наорать, упрекать ее отца, но я это не смела  
делать - ведь не правильно так относиться к мужу. А над детьми можно командовать и издеваться.

.
   Я взяла ремень и стала ждать ее в прихожей у двери! Боже, что же на тот момент испытывал мой сын, сейчас вспоминаю, что он был просто парализован страхом! В том момент даже Саша не смел мне возразить - он лежал на диване и просто молчал. Зашла Анжелика и я.... схватив ее за руку, начала ее хлестать ремнем по попе и по ногам, сначала она молчала, а потом уже начала плакать , но не громко, и говорила , - что не надо мама, я буду во время приходить. Тут на свой страх и риск вмешался сначала Андрюша:

 - "Мама, хватит".

Тут уже и Саша вступился за дочь "Хорош уже!" - зло рявкнул на меня. Но я не унималась, я заорала тогда на него - " Не лезь! Я воспитываю сейчас и вообще рот закрой!".
 Наконец я успокоилась и отпустила дочку. Она плача ушла в ванну, Саша ушёл на кухню, я понимаю ему очень хотелось врезать мне, но он ушёл , чтобы не видеть меня, а сынок был в растерянности, он попытался пожалеть сестру, которая  ушла в ванну, папа зачем - то ушёл на кухню, а мама сидит на против него с искажённым страшным лицом.  Вот так я жила и вот так "правильно" воспитывала я своих детей!

 
  Конечно же когда бешенство прошло, я не спала всю ночь, а утром подошла к Анжелики будить ее в школу - увидела ее ноги - это было ужасное зрелище - они были в сине - зелено - фиолетовую полоску , от поясницы до самых ее розовых пяточек!! Мне хотелось убить себя, мне не верилось, что это сделала я, нет - это не я - это была та - другая - не я. Я дождалась в кухне, когда моя дочка выйдет с ванны! Она не была похожа на 14летнюю девочку, она была как пятилетняя запуганная и опустошённая!  "О, Боже! Прости меня! Я не хотела этого!" - внутри себя прокричала я. Подошла к дочери , обняла ее и заплакав сказала :
- Прости. прости меня . моя девочка, я очень тебя люблю. я испугалась, когда ты не отвечала на мои звонки! Я не хочу тебя потерять. - говорила - это и плакала, обнимала дочку и прижимала к себе, но мой ребенок даже на плечи руки мне не положил, я до сих пор чувствую это ощущения, ей были безразличны мои слова, она меня ненавидела и хотела чтобы я исчезла!!!
  Это был последний мой акт избиения мною моей дочери! Я живу с этой болью до сих пор. Ведь меня не били так ни когда , а я так делала! Слава Богу , что хватило ума больше ни когда не поднимать на детей руку. Но спорить со мной было не позволительно моим детям!!! Было мнение только мое или только слово мое –и это касалось всех!!!


 Свое отношение к детям я начла пересматривать когда стала посещать КРОСС.  После семинара "Воспитание детей! - я ревела все два дня семинара   и потом еще как минимум неделю, осознавая свое эгоистическое и тиранское поведение! Я не знаю как мне удалось сделать так , что моя дочь Анжелика стала вместе со мной ходить на КРОСС, но это случилось, думаю в большей части это заслуга Ольги Валентиновны, ведь как и все дети, Анжелика в первый раз не из большого энтузиазма пришла на КРОСС. После первого же занятия мне не нужно было заставлять ее ходить! С Андрюшей же было чуть сложнее, он то хотел - то нет, а сейчас ждет , когда же возобновятся занятия детской группы!
 Когда же я подошла на одном из КРОССов к Ольге Валентиновне и сказала , что Андрюша заикается и как мне ему помочь , чтобы облегчить ему общение- на что я услышала:

- мне надо с ним поговорить .

На тот момент мой сынок был мягко говоря заикой, и с трудом разговаривал , он стал заикаться с трех летнего возраста. После занятий я подвела Андрюшу к Ольге Валентиновне - она поговорила с Андрюшей, опустила его, а мне сказала:
 - У тебя здоровый ребенок, он не заикается, понаблюдай за собой и ты поймешь почему он заикается и когда в какие моменты это происходит.
 
И я стала замечать, что мой сынок заикается только когда я рядом или говорю с ним! Он заикался когда я звонила ему и вроде даже когда была ласкова - но он заикался. В остальные моменты - когда общается с детьми или с другими людьми он абсолютно нормально разговаривал! И я была в ужасе поняв , что собака напугавшая его в три года - ЭТО Я!!!

 Мне очень много пришлось над собой работать! Да это очень тяжело! То я впадала в полнейшую депрессию! То была в шоке от ужаса, что ведь дети меня ненавидят! Боже, я смотрела на детей и понимала. что как это еще мои дети живые при такой мамаше! Наверное надо еще сказать спасибо работе моей с ее частыми командировками. Если бы всегда была дома у детей не было бы возможности передохнуть от моего садизма и тогда ......нет не буду об этом теперь думать ! Мои дети рядом со мною живы и здоровы!
     Да было трудно, да и сейчас не легко "выгребать из себя «говно»" ! Чувствую временами пустоту, но понимаю, что это здорово, что освобождаюсь от той «грязи» , которая была во мне! И я стала эту пустую себя сейчас постоянно заполнять настоящей любовью  - любовью к детям! После семинара "Лечения любовью" больше знаний как это делать правильно - Любить своих детей!
   Как результат моей работы над собой  - это мой сын Андрюша перестал абсолютно заикаться, он может спорить со мною, отстаивая свою точку зрения. Без напоминания делал домашние задания, правда иногда лукавил - не доделывал, но его ни кто за это не бил! Стал без проблем собираться в школу, находил себе сам увлечения. Однажды пришла я домой с работы, а он мне объявляет :


- Мама, я буду ходить на конькобежный спорт, я уже все узнал, школа у меня со второй смены, а каток с утра, я буду ездить на Гаи на 19 автобусе и буду успевать даже делать уроки, если вдруг с вечера не успею.

 Мы жили в районе "Клуба Строителей" , а каток в районе "Гаи" - это два противоположных района города , но я согласилась и он ездил! Даже когда я предлагала свою помощь, типа - давай довезу, он говорил "Я Сам". Хорошо говорила я! Это здорово!!! Ему 8 лет, а он сам, уроки, секция, школа! Когда я стала платить ему за оценки, стал очень хорошо зарабатывать! Потом ему надоело все это подсчитывать, а он вел записи сколько я ему должна и сколько он заработал, он перестал учиться за деньги, но делать домашнее задание по прежнему самому у него вошло в привычку! Я отпустила! На собрание в школу я ходила, был он конечно же не лучше всех, но приходя домой его ни разу не ругала, а похвалить всегда было за что! На последнем собрании в конце учебного года, присутствовать не смогла, была командировка, мне стыдно, но оно так и есть - я не знаю как закончил год мой сын и какие у него оценки - думаю, что мне это не важно - я его люблю любым!

Но Андрюша сказал , что учительница сказала , «Если за тебя взяться ты можешь быть круглым отличником»!!! Я Андрюше сказала , что он у меня и так круглый отличник, просто в этом году он не успел заработать пятерки, а вот на следующий год можешь постараться и быть отличником!

В это лето я купила дачу и Андрюша в свои 9 лет помогает мне как взрослый мужчина -  может запросто напилить досок и растопить баню, составить разрозненные шланги и полить участок , насадить  черенок на тяпку и еще много мелких дел! 
   Что же касается моей дочери Анжелики - то мне не приходится с ней ругаться теперь, мы с ней договариваемся, теперь она меня учить как реагировать на не удачи и на радости! Она доверяет мне, мы с ней подруги, но при этом она относиться ко мне с уважением. Нам всегда есть о чем говорить! Если мы остаемся  вдвоём у нас не замолкают рты и это не только про тех мальчиков и девочек , которые находятся в ее окружении, мы обсуждаем фильмы, книги , которые читаем, Мы обнимаемся просто так! проходя мимо друг друга!!! Теперь уже она не бежит из дома как раньше , а все чаще находиться рядом со мною!!! Ей интересно быть на КРОССе , а не в гостях у бабушки, она всячески старается попасть на семинары и говорит:

-Мама я хочу быть самостоятельной и заработать как можно раньше сама квартиру и машину. Я научусь как это сделать!

 Вот мы с ней и учимся вместе! Вместе с детьми мы ходим на КРОССы, вместе ходим на семинары, вместе с ней учим английский! И это только то совсем не многое, что я могу описать по подробнее, это только маленькая часть наших здоровых и счастливых изменений!

 Я ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛА, КАКИЕ У МЕНЯ УМНЫЕ ДЕТИ!!!

   Я буду продолжать работу над собою, ведь это только начало СЧАСТЬЯ, мне еще много предстоит над собой работать. Всегда очень сложно и страшно начинать. Таких успехов я достигла почти через год, это слишком мало, короткий срок ,чем дальше, тем быстрее будет все изменятся к лучшему и у меня получается по немногу, но получается, а  значит "терпение и труд - все перетрут"

      Большое спасибо, Ольга Валентиновна, за работу со мною!!!  Спасибо Вам за то, что научили любить своих детей! Спасибо, что научили быть детям мамой и другом!!! Спасибо  за то, что мои дети меня теперь ЛЮБЯТ!!!
  
С уважением  Ольга Чемерис.

Ссылка:  Ещё раз О ГНЕВЕ...

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]