• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 24

Пробуждение искусством (Белых Александр)*

На каникулы ездили с подругой в Питер. Поездка была очень насыщенная и познавательная.

Опишу случай, произошедший в Русском музее. Наиболее яркое переживание за всю поездку на меня произвела картина "Возвращение блудного сына". Может быть есть знатоки, кто подскажет и поможет найти репродукцию. Это НЕ Рембрандт, а какой-то русский художник, я к сожалению не записал его имени. К слову одноимённое полотно Рембрандта меня не впечатлило. А может быть уже было не такое настроение, когда добрался до его Эрмитажного "блудного сына".

Картина, о которой я пишу вызвала у меня эмоциональную реакцию.
Я не мог не оценить библейский сюжет, аллегорию раскаяния и прощения. Но самое глубокое впечатление было связано с личными переживаниями и ассоциациями. Картина разбудила глубоко сидящего внутри меня маленького мальчика, которому не хватало признания, поддержки и наставничества отца. Меня задавили эмоции. Я чувствовал обиду, на отца и на все обстоятельства его воспитания. Где я не получал поддержки отца, где я был лишён доверительных отношений с ним, не мог обсудить свои проблемы. Что я в итоге такого воспитания не доверяю мужчинам. Либо ожидаю агрессии, либо ищу защиты.
 
После семинара Бориса Литвака "Метафора вашей жизни" я уже писал о своём приобщении к такому мужскому "общению", как бокс.

На этот раз бурный эмоциональный всплеск вызванный живописью напомнил мне об ещё одном домашнем задании с того семинара. Задание было написать письмо отцу. Написать письмо о тех вещах, которые до сих пор вызывают "застревание" в детских обидах. Такие письма не обязательно отдавать. Польза от написания такого письма такая же как и от обычного дневника. Ещё прописывая застарелые обиды на родителей, можно составить программу действий.

Сожаления о том, чего не дали родители, после осознания и осмысления становятся программой развития. Если мне не дали этого они тогда, я дам себе это сам сейчас.

С уважением,
Белых Александр.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]