• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июнь » 26

«Поездка к родителям» (Татьяна Барнева)

В выходные ездила к папе на юбилей.

Сразу же по пути из Тюмени заехала на кладбище к бабушке. Поговорила с ней. Сказала, что понимаю, как тяжело ей было, посочувствовала, что она в 23 года с годовалой мамой на руках выбиралась из под немецкой бомбежки из самого центра немецкой оккупации в первые дни войны. Посмотрела в Википедии – город, где они тогда жили, был захвачен немецкими войсками  23 июня 1941 года.

В детстве я любила слушать эти истории – как началась война, как прилетели немецкие самолеты и начали скидывать бомбы, как люди оставались без домов, да и вообще без всего, как дед помог бабушке с мамой сесть в последний эшелон, отправлявшийся в тыл, как бомбили составы, и вначале люди выбегали из поезда и прятались, а потом уже было всё равно, просто не было сил куда-то бежать... Дедушку с тех пор бабушка больше не видела. Что с ним произошло, не известно. Как он погиб, где он похоронен – тоже. Дедушка был командиром, по-моему танковой дивизии.

Надо сказать, что сочувствие и понимание у меня появилось не только к бабушке, но и вообще ко всем людям, в том числе и к себе.

После этих мыслей, посмотрев на фото на памятнике, впервые подумала, что у бабушки такие сжатые губы, как будто она что-то хочет сказать. Раньше же я считала её выражение лица высокомерным. Решила, что она хотела бы сказать, как нас всех любит, просто не позволяла себе этого…

Что ещё интересно – по приезду к родителям я достала одну из многочисленных пачек с фото и там на нескольких фотографиях оказалась запечатлена бабушка, смеющаяся, улыбающаяся, держащая ребенка на руках. После этого листая книгу о тружениках военного тыла – в главе о детских домах – прочитала о своей бабушке – она была в то время директором детского дома. Посмотрела на её фото с воспитанниками, и она показалась мне доброй, веселой и вообще замечательной! Сейчас ловлю себя на мысли, что я горжусь своей бабушкой!

Бабушка при этом не изменилась, но изменилась я и моё отношение к ней и к моему прошлому.

 

С мамой и папой я уже долго вела «подготовительную работу». Самое главное, что они научились говорить, что любят меня. Не «мы вас любим» и «ну что ты придумываешь», а «Я тебя люблю», как мне и хотелось, видимо, услышать все эти годы. Сейчас же разговаривая с ними, я плакала, слезы просто сами по себе лились из глаз. Свидетелем этого была моя сестра, которая говорила: «Она думала, что вы её не любите…». Папа смеялся, но говорил, что любит меня, что я же «наша» и т.д., обнимал меня. С мамой мы тоже обнимались и целовались. Я посидела у нее на коленях. Она же сказала, что раньше меня «невозможно было обнять или поцеловать», что я не давалась и что наконец-то она дождалась, что я сама села к ней на колени. Когда мы отмечали юбилей и гости почти разошлись, я попросила маму рассказать мне мою любимую сказку про Зайку Петю. Я положила ей голову на плечо и слушала, слушала, слушала…

 

Я  как-то поняла и прочувствовала, что меня любят, что родители такие, какие они есть, и раз они живут вместе уже более 50 лет, значит, они устраивают друг друга. Поняла, что у меня просто не было выбора, что в детстве я не знала, как реагировать на их поведение, поэтому и выработала у себя сценарные защитные механизмы. Но иначе мне было бы не выжить. И, главное, я начала чувствовать и говорить о своих чувствах!

Но, даже сейчас, когда мы ехали в соседнюю деревню и я была за рулём, я несколько растерялась, слыша, что один кричит «Налево!», а другой, перебивая его «Прямо!» «Налево!» «С чего бы это? Прямо!!!». И вообще я заметила, что как-то не особо люди друг друга слышат и слушают (не только в данной ситуации, а в целом по жизни). В итоге после всех моих безуспешных попыток привлечь внимание и вставить хоть слово, я просто завизжала во всю мочь (ну честно сказать почти во всю). Кто слышал мой визг, понимает, что в машине воцарила тишина… Раньше же я просто обижалась и уходила или начинала ругаться, пытаться перевоспитать близких.

В общем, вспоминаются слова А.С.Пушкина:

Родные люди вот какие:
Мы их обязаны ласкать,
Любить, душевно уважать
И, по обычаю народа,
О рождестве их навещать
Или по почте поздравлять,
Чтоб остальное время года
Не думали о нас они...
Итак, дай бог им долги дни!

1 Галина_Китаева  
0
Меня очень тронуло. Спасибо, Таня. Так много всего - в таком маленьком тексте! И вся история жизни, и реальное настоящее - здорово.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]