• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Ноябрь » 29

Письмо отцу. Уколы и Поглаживания (Галина Китаева)

Из истории консультирования. Письмо моей клиентки - её отцу. С разрешения клиентки я делюсь с вами этим письмом, которое я написала для нее. Вдруг оно и вам окажется полезным?

"Дорогой папа, я тебя люблю, ты мне очень дорог. Я знаю, что я у тебя любимая дочь.

И я  долго об этом молчала, почти всю свою жизнь. Теперь я взрослая, и мое детство позади. Но только теперь я смогла осознать, что на самом деле со мной происходило, и происходит сейчас, когда ты разговариваешь со мной или со своим внуком с подколами и с иронией.

Я хочу дать тебе "обратную связь" по поводу  этой твоей  привычки подкалывать,  иронизировать, давать     людям  принижающие    прозвища ,   высказывать  обесценивающие комментарии по поводу других людей и их действий, на  самом  деле  не   имеющих  под собой реальных на то  оснований. Я знаю что ты это делаешь  «ПРОСТО ТАК, из   любви». И тем не менее это очень задевает и ранит окружающих – это задевало и ранило меня в моем детстве, это сейчас задевает и ранит моего сына, твоего любимого внука, когда я вижу как ты с ним разговариваешь. И поэтому я не могу больше молчать.

То он у тебя  "стригун", то  "глиста", то «чучундер» или «молодое дарование» и так далее...ты сам все это прекрасно знаешь.

Ученый Э. Берн ввел в науку понятие  "любви"  и дал этому определение, и научил как отделить взаимодействие "с любовью"  (Поглаживание) от взаимодействия, противоположного любви (Укол).

Можно с Берном не соглашаться. Но мне лично его  идеи  подходят,  и  помогают. И мне, и многим друзьям нашей семьи эти знания помогли наладить добрую и спокойную  обстановку в семье и на работе.

Папа, ты очень умный, и  можешь   посчитать  все это ерундой, и тогда читать тебе мое письмо не надо, не трать время.

Если же ты все-таки читаешь моё письмо дальше, то я хочу тебе рассказать что сказал Эрик Берн про ОБЩЕНИЕ между людьми:

- все взаимодействия между людьми делятся на Уколы и Поглаживания.

Каждый  Укол  и  каждое  Поглаживание  вызывают  в  организме человека,  на  которого направлено это взаимодействие, химическую  реакцию,  которую  первично  контролировать нет возможности. Организм сам, автоматически  реагирует выбросом тех или иных гормонов.  Это  как  реакция  на ожог - как бы вы не уговаривали себя что это  прохладное  прикосновение,  все  равно  человек отдернет   руку, и кожа в месте ожога покраснеет.

1. Так   вот,   ирония,   подколы,   обзывание,  подхихикивание,  насмешка,  упреки и т.д. - это   Уколы. А так же - повышенные тона, возмущение, выговаривание претензий. Думаю   что  объяснять дальше, что такое УКОЛЫ тебе не надо, ты легко их отличишь от Поглаживаний.

Уколы  вызывают в организме человека  выброс   адреналина,   норадреналина,   учащается  сердцебиение,  поднимается  давление  и  проч.    У  человека  падает  настроение,  падает  энергия,  разрушается иммунитет.  Возникает    риск    заболевания    аллергией,   гипертонией,  простудами, раковыми и другими заболеваниями.

2. Поглаживание  -  поддержка, одобрение, комплимент, признание.

Поглаживания  вызывают  в  организме  человека  выброс эндорфинов, выработку серотонина,   дофаминов.   Энергия  увеличивается,  настроение  повышается,  иммунитет  укрепляется.  Подавляется развитие инфекций и рост   чужеродных организму клеток.

***

Дорогой папа, думай сам, решай сам как тебе общаться со своим внуком. Ты умный, гораздо умнее меня, прожил целую жизнь, а я только ещё в начале пути. Так  что  может  быть  все  что  я сказала - это ерунда, и не стоит это принимать во внимание.

С любовью и уважением, твоя взрослая дочь Александра."

 

 

 
2 Галина_Китаева  
0
Лена, спасибо!

1 nazarka2702  
Замечательное напоминание о том, чтобы говорить хорошее людям, а особенно самым близким! Спасибо за письмо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]