• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Январь » 8

"Дисциплина — это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего. Брюс Ли" Отзыв о Новогоднем тренинге. (Елена Энс)*

2 – 5 января останутся для меня замечательным воспоминанием о выезде на базу Хрустальная на семинар - тренинг Галины Китаевой  «В Новый год с новыми планами». Это было очень хорошим началом 2015 года, действительно получилось отдохнуть с пользой: побыть на природе, позаниматься спортом, воспользоваться всеми благами, что давала база отдыха «Хрустальная» и конечно же начать планировать предстоящий год. Любое достижение, результат обычно начинается с планирования, поэтому разбор такой темы в начале года является бесценным.

Особенно важным для меня на тренинге было несколько моментов.

Тема планирования тренинга мне была знакома до тренинга, и планировать я люблю. Но все же большая часть моих планов оставалось планами и не находило своей реализации в реальной жизни. На тренинге я поняла, что одной из главных причин этому является прокрастинация, откладывание на потом неприятных дел. Проявляется она как переключение на дела по дому, и написание письма по нескольку часов, подбор идеальных слов для него, очередное просматривание дел и долгое планирование, трудность в удержании внимания на одной задаче.

Другой причиной не достижения целей и прокрастинации я увидела отсутствие точного, ясного формулирования глобальной цели. Да, она есть, но сейчас я вижу, что она не достаточно понятно сформулирована, а главное, в ней не заложены все мои ценности, и она не вызывает сильных эмоций, таких, чтобы я могла сказать: «Вау! Хочу!». Таким образом я пришла к тому, что необходимо переформулировать или дополнить глобальную цель, добавить эмоциональной насыщенности, прожить цель так, будто у меня уже все это есть. Также не было четких связей с генеральным планом и долгосрочными планами, идущими от глобальной, плавного вытекания одного из другого.

Важно то, что на тренинге под чутким руководством Галины я смогла выгрузить свои желания на 2015 год и смогла выделить главные три. Очень важным для меня стало понимание, что необходимо выделять главные цели, самые-самые близкие и желаемые, чтобы была возможность сосредоточиться на их достижении. Невозможно достигать все и сразу!

Я приняла свои «недостатки» как особенности личности и сформировала готовность принимать их как достоинства. Иррациональность объяснила особенность моего поведения в прошлом и частично в настоящем. Например, почему я хватаюсь постоянно за несколько дел сразу и часто не довожу их до конца. К моей радости, еще не осознавая принадлежность к данному психотипу, я давно работаю с этой своей чертой и развиваю противоположную черту – рациональность, которая позволяет действовать более структурированно, последовательно и доводить дела до конца. И сейчас я вижу результаты моей работы и рада, что могу проявлять и рациональность тоже. С пониманием особенностей психотипа и его ярких черт легче определить каких способностей не хватает и развивать их.

В целом был очень полезный тренинг. Важность выбора своей цели и постановки правильных реальных целей сложно переоценить. Поэтому считаю, что каждый должен хотя бы раз пропустить информацию этого тренинга через себя, а также попрактиковать на себе все методики, используемые в нем.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]