• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 13

Гранат – символ плодородия и жизни…Часть 2 (Галина Китаева)

Сколько морей омывают Турцию? Часть 1

Гранат – символ плодородия и жизни…Часть 2

Покровитель бедняков и бизнесменов, проповедник христианства в стране мусульман... Часть 3

Воспоминания о поездке в Турцию. Часть 2.
Фото - автора

Наш отель находился на береговой линии отелей в непосредственной близости от самого городка Сидэ*. Это такой полуостров, мыс, на самом мысу – небольшой порт. Древние руины – их было видно сразу, особенно на территории порта. На многих рекламных плакатах туристических агентств в Екатеринбурге были фотография древней коллонады (теперь их нет, понятное дело), которую мы увидели в маленьком порту Сидэ, и фотографировали её теперь сами, в живую. Вход в наш отель был так же оформлен в виде этого. памятника древней истории, но на данной фотографии отеля этого не видно, в следующих репортажах я размещу фото как они выглядят.



То как древний город врос в современные строения - я увидела не сразу, только после изучения карты старого города. И тогда взору открылись удивительные переплетения предметов из старого мира, и нового мира. В открытом кафе на побережье – современная столешница устроилась на обломке древней колонны. На газоне лежат мирно так же древние колонны, и никто их не трогает. Сам  музей древнего города нам посетить не удалось – он был закрыт на  реставрацию. Мы с удовольствием походили возле руин и по самим руинам – где это было возможно и доступно, и посмотрели достопримечательности.


Первый день мы знакомились с местом, с морем, с отелем. Сразу же сходили на хамам – процедуру банную, с пеной и массажем. «Хам» - по арабски - жарко. От него и произошло слово "хамам". Оказывается что основная особенность этих бань - турецких- в их мягком температурном режиме. Там не жарко - от 35 градусов, до 55. Очень хорошо подходит тем, кому противопоказаны высокие температуры, жара. Поэтому турецкие бани очень популярны среди женщин.


Есть даже такая традиция у турков - раз в неделю женщина имеет право уйти в баню на целый день. Это одна из форм социальной жизни турецких женщин - они могут в бане посплетничать, обсудить новости и другие дела. Это такой ритуал. Очень хороший ритуал. Где же еще можно было женщине в давние времена узнать новости? Каждый муж обязан раз в неделю отпустить жену в баню.Для женщин это был настоящий праздник - надеть обновки, нарядиться, взять с собой сладости, угостить подруг за чашечкой вкуснейшего кофе побеседовать о своем, о женском.


Вот и мы – прописались на новом месте, сходив на хамам и получив большое удовольствие. Правда пили мы не кофе, а ароматный чай с травами.


На второй день, 14 сентября,  у нас была назначена встреча с гидом. И на этой встрече мы первым делом узнали что если водителю-турку сказать «дурак» - он тут же тебя высадит из транспорта… но не потому что обиделся, а всего лишь потому что «дурак» по- турецки обозначает - «остановка». Потом мы уже не удивлялись если водитель – турок говорил нам  – «дурак». Ведь это обозначало: «Остановка, выходите пожалуйста».


На встрече с гидом мы выбрали себе экскурсии, и окончательно спланировали дни занятий.
Гид предупредил нас так же что бы мы относились к покупкам внимательно. Так как нам везде будут предлагать и уговаривать, разум оставлять при себе. Например, про «святые места» гид сказал одну примечательную фразу: «Будете в церкви Николая Угодника. Не набирайте много. Купите крестик деревянный, на память. Истинная религия не любит роскоши. Крест у Христа был деревянный.»
Я, конечно, не специалист, но мне понравился разумный подход нашего гида.

На фото - гранат на дереве, в порту Сидэ

А так гид же предупредил нас, что в Демре в церкви Святого Николая наблюдается одно интересное явление – там все гаджеты разряжаются. Факт позже не подтвердился, но интерес возник. Ночевку нам пообещали в турецком 4-х звездочном отеле, куда из России путевок не продают.  А затем Памуккале - уникальное место, Чудо Света. Гид нас подзадорил тем что сказал -  со следующего года Юнеско запретит туда возить туристов. Умеют они продавать! С другой стороны  – а кто ж его знает! Кроме того – не со следующего, так чуть позже на год – дорога нам туда все равно оказалась закрытой. Думаю, однако,  что не навсегда.


Первым делом мы решили отправиться в 2-х дневное путешествие Демре – Памуккале. Затем – посетить концерт всемирно-известного ансамбля танца «Огни Анатолии»**, и сплавится по горной реке - рафтинг. Нам должно было хватить времени на все – и на экскурсии, и на плавание-загорание, и на занятия. Ведь впереди у нас целых 14 дней, считая сегодняшний.


В целом программа экскурсий обширная, и много чего можно посмотреть. Есть даже экскурсия в Иерусалим на 1 день – на самолете туда и обратно: Тель-Авив, Святые места, Мертвое море.
Нам выдали турецкий паспорт – ваучер. Он тут важнее загранпаспорта.
А вечером нас повезли на бесплатную экскурсию в магазин текстиля. Это коммерческая экскурсия, и новички здесь обычно покупают подарки своим близким, и самим себе.

Магазин огромный, в несколько этажей, мы на-фотографировались и насмотрелись на текстиль - как в музее. Товары предлагают с рассрочкой и  в кредит – только бы купили. Позже мы были в подобного типа супермаркетах еще не раз – и сладости, и изделия из оникса, и тот же текстиль.

TEXT.RU - 94.53%

 


Продолжение: Покровитель бедняков и бизнесменов, проповедник христианства в стране мусульман... Часть 3

Галина Китаева
психолог, коуч  +7 950 55 33 833
запись на бесплатную консультацию
Почта: nootop@mail.ru  
Сайт www.mlitvak-ural.ru 

 

Примечание:
* «Сиде расположен на небольшом полуострове в 70 км от аэропорта Антальи. Название «Сиде» - древне-анатолийского  происхождения - означает «гранат».

До Римского периода правления гранат являлся символом плодородия и жизни, изображение этого фрукта встречается на монетах, которые чеканили в Сиде.

В древности город Сиде был гаванью.

Своим процветанием город был обязан, большей частью, торговле рабами, которых привозили пираты. В VII в. арабы захватили этот регион, и Сиде был покинут жителями. В начале века греческие мусульмане с Крита построили неподалеку от древнего города деревню, которая в настоящее время является одним из крупнейших туристических центров Средиземноморья Турции. Гораздо позже, во II в. город Сиде превратился в цветущий порт с населением 60 тыс.чел. Обилие исторических достопримечательностей в сочетании с красотой нетронутой природы - все это позволит вам насладиться прекрасным отдыхом комфортабельных отелях и увидеть уникальные исторические памятники. Несколько землетрясений, произошедших здесь в прошлом, привели к упадку города, но не смогли уничтожить памятников древности - римский амфитеатр, храм, акведук, византийские бани, статую императора Веспасиана и другое.

***

Канализация античного города Сиде, расположенная по краю улицы, работала безупречно. Даже самые маленькие и узкие улочки города имели канализационную систему, следы которой можно встретить и сегодня. Сиде снабжался водой из Манавгатской реки. Она берет начало в источнике «Думанлы» в горах Торос. В древности вода этого источника, пересекала скалы и, оставляя за собой возвышения и долины, по прокопанным туннелям и по 29-ти километровому акведуку, достигала города. Дальше она заполняла цистерны для воды и под давлением текла через терракотовые трубы, вытекая через краны монументальных источников, а остатки воды попадали в Средиземное море.

В прошлом для любого путника было большой честью и удовольствием находиться в этом красивом и жизнерадостном городе ныне современной Турции.»


** Анатóлия, Малая Азия — полуостров на западе Азии,  срединная часть территории современной Турции . Название «Анатолия» по-гречески значит восход (солнца), восток.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]