• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 23

Отношение к ритуалам, публичное выступление (А. Белых)

В прошлую субботу я принял участие в ритуальном действии - был гостем на свадьбе. Так как участие в это действии было необходимо, я провёл время с пользой - попрактиковался в публичном выступлении.

Отношение к ритуалам.

К свадьбам, как ритуалу и как цели в жизни некоторых людей, я отношусь с некоторой прохладцей. Начитанность М.Е. Литвака с его "пещерными людьми" в сочетании с чертой характера (от которой стремлюсь избавиться) как ироничность составляют основу моего отношения к свадьбам.

Иллюстрирует моё отношение следующее мысленное ироничное замечание по поводу одного из прозвучавших банальных поздравлений: "Поздравляю вас с днем бракосочетания, это самый счастливый день в вашей жизни, ведь он бывает только один раз в жизни..."

"Да, первое бракосочетание действительно бывает один раз в жизни..." - подумал я.
Может быть надо как-то проще относиться к ритуалам?

Публичное выступление.

Раз присутствие на ритуале оказалось необходимым, я решил использовать его как микротренинг публичного выступления. Все гости были занесены в список для поздравления молодоженов. Большинство родственников и гостей произнесли банальные поздравления, в которых явно читались сценарные установки выступавших. Была пара оригинальных поздравлений.
Мне, кажется, повезло - я выступал вообще последним. С одной стороны последнее выступление лучше запоминается, а с другой стороны, многие гости к тому моменту уже порядком выпили и в случае неудачи, меня бы просто мало кто запомнил.
Приведу полностью своё выступление, а вас, дорогие читатели попрошу указать, какие ораторские примеры я применил в своём выступлении:
"Ребята, я вспомню одно из прозвучавших поздравлений, в котором сказали, что самое трудное "выдержать полный штиль" в семейной жизни. И поэтому я пожелаю вам в такие периоды набираться присутствия духа и становиться друг для друга новыми. Изменяться, а не изменять!"

Буду рад вашим комментариям!
С уважением, Белых Александр.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]