• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 23

"Откат назад-1" или "Без срывов нет прорывов". Конспект Карен Хорни, глава 14 "Невроз и личностный рост" (Галина Китаева)*

"Откат назад-1" или "Без срывов нет прорывов". Начало конспекта Карен Хорни, глава 14 "Невроз и личностный рост"
Откат назад-2. Конспект по Карен Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад-3. Конспект К.Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад - 4. Окончание конспекта работа К. Хорни "Невроз и личностный рост" 
Мой путь выхода из сценария Вика Чердакова

Все конспекты Галины Китаевой по работе  К. Хорни "Невроз и личностный рост"

"Когда большая часть работы работы  над собой, над выходом из сценария позади, человек способен непосредственно взяться за самый общий конфликт – между гордыней и подлинным собой (между влечением довести до совершенства свое идеальное я и желанием раскрыть заложенные в себе потенциальные возможности). 

… наступает самый благоприятный, но и самый беспокойный период анализа (продолжительность его и степень напряженности могут быть различными). Напряженность работы – прямое выражения ярости внутренней битвы. Она соответствует фундаментальной важности того, что поставлено на карту. 

По сути, это вопрос:  хочет ли человек сохранить то, что еще осталось от величия и блеска его иллюзий, требований, ложной гордости, или же он сумеет принять себя как человека – со всей человеческой ограниченностью, со своими особенными трудностями, но и с возможностью роста? Я дерзну сказать, что нет более серьезного распутья на нашем жизненном пути. 

Этот период характеризуется подъемами и спадами, часто быстро сменяющими друг друга. Иногда человек делает шаг вперед: его чувства ожили; он ведет себя более непосредственно; он способен думать о конструктивных вещах, которые он сделает; он держится более дружественно или сочувственно с другими. Он живее осознает многие аспекты своего самоотчуждения, и сам ловит себя на них. 

Он может, например, быстро заметить… что вместо того чтобы заглянуть в себя, он начал обвинять других. Он может понять, как мало на самом деле он сделал для себя. Он может вспомнить случаи, когда он был нечестен или жесток, с более строгим и мрачным суждением и сожалением, но без сокрушительного чувства вины. Он начинает видеть в себе что-то хорошее, осознавать у себя определенные достоинства. Он может воздать себе должное за упорство своих стремлений. 

Этот более реалистичный подход к себе может проявиться и в сновидениях. Так, в одном из своих сновидений человек  увидел себя в символической форме: ему приснились летние домики, подразвалившиеся, потому что в них долгое время не жили, но сделанные из хорошего материала. Другое сновидение указывает на попытку отделаться от ответственности за себя, которую, в конце концов, человек честно признал:  ему снилось, что он подросток, и забавы ради запрятал в чемодан другого мальчика. Он не хотел причинить ему вреда и не чувствовал к нему вражды. Он просто забыл о нем, и мальчик умер. Спящий вяло пытается увильнуть, но тогда к нему обращается некое официальное лицо, исполняющее свои обязанности, и указывает ему, очень человечно, на простые факты и их последствия. 

Такие конструктивные периоды сменяются откатом назад, существенной частью которого является возобновление приступов ненависти и презрения к себе. Эти саморазрушительные влечения могут переживаться как таковые, или могут быть вынесены вовне, через мстительность, чувство обиды, садистские или мазохистские фантазии. Или же человек слабо осознает свою ненависть к себе, но остро чувствует тревогу, которой он реагирует на саморазрушительные импульсы. Наконец, даже тревога может не появляться как таковая, а только снова обостряются обычные защиты от нее – пьянство, половая активность, компульсивная потребность в обществе, самомнение или мстительность."(К.Хорни "Невроз и личностный рост")

Продолжение следует...

Конспект Галины Китаевой. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]