• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 5

Откат назад - 4. Окончание конспекта работа К. Хорни "Невроз и личностный рост" (Галина Китаева)*

Все конспекты Г. Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

"Откат назад-1" или "Без срывов нет прорывов". Начало конспекта Карен Хорни, глава 14 "Невроз и личностный рост"
Откат назад-2. Конспект по Карен Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад-3. Конспект К.Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад - 4. Окончание конспекта работа К. Хорни "Невроз и личностный рост" 
Мой путь выхода из сценария Вика Чердакова

(окончание)

"В период продолжения работы над собой, и начинающихся "откатов назад", о которых мы говорили в предыдущих материалах - в период получения реальных результатов выхода из невроза -  постепенно растут смелость человека и вера в свою способность поднять самому груз ответственности за свое развитие.

Обсуждая "откаты назад", мы останавливались на чувстве ужаса, являющемся результатом внутренних конфликтов. Этот ужас уменьшается по мере того, как
человеку становится ясно, в каком направлении он хочет идти в жизни. И одно это чувство направления уже дает ему ощущение цельности и силы.

Однако есть один страх, связанный с шагами вперед, который мы еще не вполне оценили. Это реалистичный страх не справиться с жизнью без подмоги невроза.

Ведь невротик – это вообще-то волшебник, живущий силой своего волшебства. Каждый шаг к самоосуществлению означает таяние волшебных сил и переход на те, какие уж есть в нем на самом деле. Но видя, что можно, на самом деле, жить и без волшебства иллюзий, и даже еще и лучше, он
приобретает веру в себя. 

Более того, каждый шаг вперед создает у него чувство свершения, абсолютно не похожее на все, что он испытывал раньше. И хотя такие переживания сперва длятся недолго, со временем они учащаются и удлиняются. Но даже на первых порах они более убеждают его, что он на верном пути, чем все, что он может подумать сам, или скажет ему аналитик. Они открывают перед ним возможность чувствовать согласие с самим собой и с жизнью. Это, наверное, величайшее побуждение к работе над своим ростом, над более полным самоосуществлением. 

Терапевтический процесс так чреват различными осложнениями, что пациент может и не достичь обрисованной выше стадии. Но когда он продвигается успешно, это приносит заметные улучшения в отношении человека  к самому себе, к другим и к работе. Эти улучшения не являются, тем не менее, критерием для окончания регулярной аналитической работы. Они лишь зримое выражение глубинного изменения. И только аналитик и сам человек понимают, что это за изменение: это начало перемены ценностей, направления, целей. Фальшивая ценность невротической гордости человека, призраки власти, полного отказа от себя, свободы - теряют свою притягательность, и он все больше склоняется к воплощению своих реальных возможностей. 

Ему предстоит еще много работать:
- над своей гордыней,
- требованиями,
- претензиями, вынесениями вовне и т.д. 

Но, утвердившись прочно в самом себе, он видит их тем, чем они являются:  помехой росту.

Следовательно, он готов раскрывать их и преодолевать в свое время. И эта готовность уже не то (по крайней мере – не совсем то) нетерпеливое желание устранить несовершенства магическим путем. 
 Начав принимать себя таким, как есть, со своими проблемами, он принимает и работу над собой как составную часть жизни. 

Если говорить о предстоящей работе в позитивном смысле, то она касается всего, что входит в самоосуществление (самореализация – по Маслоу). По отношению к самому себе она означает:
 - стремление более ясно и глубоко испытывать свои чувства, желания, убеждения;
- найти доступ к своим ресурсам и использовать их конструктивно;  
- яснее воспринимать направление своей жизни, с ответственностью за себя и свои решения.

По отношению к другим – это:
-  стремление общаться с ними в соответствии со своими истинными чувствами; /
- уважать в них отдельную личность со своими правами и особенностями;
-  взаимодействовать с ними, а не использовать их как средство достижения своих целей.

По отношению к работе это означает:
- сама работа становится важнее, чем удовлетворение гордости или тщеславия;
-  цель работы  теперь – открыть и развить то, чем ты одарен;
 - стать более продуктивным. 

Развиваясь в таком направлении, человек рано или поздно сделает шаги, выходящие за рамки чисто личных интересов.
 

Вырастая из невротической эгоцентричности, он увидит и в своей личной жизни, и в мире вообще гораздо более широкие проблемы. 

От ощущения, что он уникальное исключение из правил, он перейдет к чувству, что он – часть гораздо большего целого.

 И он будет готов и способен принять свою долю ответственности за это целое и конструктивно сотрудничать с ним, как только сможет.

 

 

 Это может касаться (как в случае молодого бизнесмена) осознания общих целей группы, в которой он работает. Это может касаться его места в семье, в обществе, в политической ситуации. Этот шаг важен не только потому, что он расширяет личный горизонт, но и потому, что найдя или приняв свое место в мире, он обретает через активное участие в жизни чувство принадлежности к миру и внутреннюю уверенность, идущую от этого чувства."

 

 

 

С уважением, конспекты готовила Галина Китаева

1 angelika5555l  
Я, когда-то давно прочитала этот текст, сохранила его себе комп, а теперь накатило такое состояние, конспектов из тетрадей нет рядом. И ощущение, что я пишу и говорю сама себе, не проходит. Я начала вспоминать "Галину матрицу окейности" (которую она "дает" на своих семинарах). Вспомнила, написала, подумала. Состояние ухудшалось. Ночь. Никого рядом. Тяжело. Я начала шарить по компу (в папках) и нашла эту статью.
Я знаю, что меня поймут те, кто испытывал подобное - откаты. Так вот, статья совершенно по-другому, по-новому открылась для меня сейчас. И я понимаю ее по-другому и она уже не такая тяжелая, как раньше. А теперь еще и новый смысл нашелся. И я так рада этому. А многие мысли так прочитываются и откликаются, что дивлюсь.
Это как будто постоянная проверка себя и системы КРОСС. Но ведь это не только КРОСС, это же учения Хорни, Юнга, многих других ученых, философов, психологов. Главное не остановится.
Как сказал Борис Литвак об эффекте "плато". Это только кажется, что на плато ничего не происходит и смело можно сдернуться и уйти с горы. Ан нет, происходит.
И твоя, Галя и Карен, статья - она такая глубокая. Она очень помогла мне сейчас в продолжении "перемены моих ценностей". Спасибо! :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]